Фонд «Медиастандарт» опубликовал рейтинг 85 российских регионов по уровню развития СМИ

В понедельник, 23 ноября, фонд «Медиастандарт» опубликовал рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации — Индекс развития медиасферы, рассчитанный по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ). Как следует из результатов исследования, Орловская область оказалась в числе регионов, где институт СМИ находится в неудовлетворительном состоянии.

По шести основным пунктам исследования — Интегральный индекс, Группа, Инфраструктура, Влияние власти, бизнеса и общественных организаций, Медиасубъекты и Медиаконтент — Орловщина получила неудовлетворительную оценку, а еще по одному пункту — Аудитория — оценка и вовсе критическая. Сюда, например, входят такие аспекты, как доступ населения к интернету, совокупный тираж печатных СМИ на душу населения, уровень доверия к СМИ, критическое восприятие информации и общая грамотность жителей региона.

«Ослабление института свободных СМИ снижает доверие граждан как друг к другу, так и к самой власти, сказывается на качестве решений государства и бизнеса. Такая ситуация особенно опасна в условиях экономического кризиса», — прокомментировал оценки регионов Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ, председатель совета фонда «Медистандарт», председатель Комитета гражданских инициатив.

Отметим, что согласно результатам исследования,  институт массовой информации работает неудовлетворительно более чем в половине субъектов РФ.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *