На февраль намечено проведение общего собрания Союза журналистов Севастополя

Состоялось очередное заседание правления Севастопольской организации Союза журналистов России, на котором был обсуждён ряд актуальных вопросов. Принятые решения носят практический характер.

Как рассказал нашему корреспонденту председатель Севастопольской организации СЖР Сергей Горбачев, на прошедшем на днях заседании правления организации, в котором участвовало восемь из одиннадцати членов, были рассмотрены вопросы практической работы на обозримую перспективу. Одними из главных стали вопросы работы в следующем году, распределения обязанностей между членами правления, о подготовке к Дню печати.

В 2017 году запланировано проведение Севастопольского фотоконкурса под эгидой Союза, впервые пройдёт Слёт  журналистов города, намечены другие мероприятия и акции. Предложено к 5 мая,  Дню советской печати, провести акцию памяти. Дело ограничится не просто возложением цветов к Вечному огню, а возданием должного ветеранам,  приведением в порядок могил ушедших от нас журналистов. Большое жюри организации организует и проведёт мастер-класс для молодых журналистов.

Распределены обязанности между частью членов правления. Так, вопросами работы с молодёжью, профессиональной учёбой будут заниматься Лариса Кужанова и Андрей Мацкевич. За связь с ветеранами отвечают Наталия Микиртумова и Елена Маркина. Обсуждён также вопрос подготовки к Дню российской печати – профессиональному празднику журналистов страны, который отмечается 13 января.

Члены правления рассмотрели вопрос соблюдения Кодекса этики российского журналиста севастопольскими работниками СМИ – членами Союза. Это представляется важным в связи с грядущими выборами губернатора Севастополя. К сожалению, в ходе выборных кампаний некоторые наши коллеги грешат ангажированностью, увлечением пиаром и политической рекламой, в результате чего превращаются в орудие противоборства различных политических сил. Это несовместимо с принадлежностью к журналистскому профессиональному сообществу.

Особую актуальность для организации приобрёл вопрос активности членов правления, их личного вклада в работу организации. Как отметил Сергей Горбачев, «к сожалению, не все члены руководящего органа Союза журналистов Севастополя могут что-то толком рассказать не только о своём вкладе в преодоление существующих проблем, сплочение медийной корпорации. Сомнение вызывает  степень «заточенности» на конкретную общую работу некоторых из них. Отдача от их пребывания в составе правления, увы, сомнительна, впрочем, как и профессиональная  состоятельность. Безусловно, о их востребованности как журналистов могут судить как читатели и зрители, так и товарищи по творческому цеху. К сожалению, о некоторых из наших членов правления как общественниках, профессионалах пера и объектива сегодня не знают даже коллеги. Кто-то, наоборот, глубоко погружен в профессию. Кто-то занят другими делами. В этой связи на заседании был рассмотрен вопрос кооптирования в состав правления новых членов, что, на мой взгляд, будет способствовать активизации работы».

В состав правления кооптированы руководитель первичной ячейки организации СЖР телеканала НТС Екатерина Петриченко и помощник председателя Союза журналистов Севастополя Сергей Поливаров. Их кандидатуры будут утверждены на общем собрании, которое намечено провести в феврале. На нём о работе с момента создания организации отчитаются председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев, Ревизионная комиссия и Большое жюри. Как отметил Сергей Горбачев, «мне и моим коллегам есть что рассказать о работе организации за два с половиной года, прошедших с момента проведения нашей учредительной конференции 19 июня 2014 года. Думаю, что каждый член правления дополнит мой отчёт рассказом о своей личной работе, на собрании прозвучат конкретные предложения о совершенствовании деятельности организации. Также нам необходимо рассмотреть вопросы материально-финансового характера, в том числе определить сумму уплачиваемых членских взносов». «Важным в этой связи представляется собрать всех членов Союза на собрание. «Репетицию  общего сбора» мы проведём в свой профессиональный праздник», – отметил Сергей Горбачев.

Денис Степаненко

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *