«Геоэкономика энергетики»: анализ состояния мировых рынков нефти и газа для политических практиков и бизнеса

Исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев в онлайн-режиме принял участие в презентации сайта и научно-аналитического журнала «Геоэкономика энергетики».

В январе 2018 года Институт стран СНГ, который возглавляет Константин Затулин, начал издавать специальный выпуск научно-аналитического журнала «Постсоветский материк» – «Геоэкономика энергетики», в котором представлены исследования сотрудников и приглашённых экспертов по актуальным вопросам развития энергетического сектора России. За время его выхода в свет редакцией накоплены как опыт работы, так и солидный информационный массив, которые вполне могут быть востребованы экономистами, политическими  практиками, бизнесом и экспертным сообществом. Это в том числе демонстрируют «правила игры», определившиеся в период борьбы с пандемией коронавируса.

В ходе презентации руководитель Отдела экономических исследований Института стран СНГ Аза Мигранян и приглашенные эксперты представили материалы по основным рубрикаторам журнала, а также ситуационный анализ состояния мировых рынков нефти и газа на текущий момент. Большое внимание было уделено актуальным, проблемным темам, в том числе энергетической и добывающей сферам Ирана, его взаимоотношениям с партнёрами, «Северному потоку-2»,  перспективам метаморфоз в энергетической отрасли России, отдельных регионов планеты и мира в целом.

Было отмечено:  влияние кризиса пандемии COVID-19, дисбаланс спроса и предложения, усиление конкуренции на фоне «энергетического перехода» обуславливают необходимость новой парадигмы функционирования мировых рынков энергоносителей. В этом контексте актуальным является исследование и формирование объективной картины рынков газа и нефти, и их влияния на экономику стран.

Энергетика как базовый сектор российской экономики формирует внешнеэкономическую повестку России, определяет эффективность её национальной экономики и обеспечивает её статус и геополитическую конкурентоспособность на мировой арене. В связи с этим комплексные исследования факторов, влияющих на конкурентоспособность нефтегазовой отрасли России, позволяют сформировать реалистичную картину механизмов и инструментов конкурентной борьбы в данном сегменте мирового рынка.

Важно отметить: журнал «Геоэкономика энергетики» рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. В Перечне ВАК от 25.12.2020 журнал находится на позиции 1506 списка.

Журнал издается в печатном виде с электронным приложением, в котором будут публиковаться комментарии авторов и мониторинги событий по актуальным вопросам в области рынков энергоресурсов, инфраструктуры рынков, энергетического сотрудничества, геополитики и крупных энергетических проектов.

Аудитория издания – экономисты, политологи, социологи, биржевики, маркетологи, брокеры; преподаватели, аспиранты, студенты профильных вузов, государственные служащие, руководители крупных энергетических компаний, банков и аналитических центров.

В журнале публикуются статьи в соответствии с перечнем научных специальностей ВАК (по состоянию на 2018 г.) по следующим направлениям (области исследований, включенные по рекомендации президиума ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, протокол президиума от 25 сентября 2015 г. № 24, рекомендация № 24/552а):

08.00.14 Мировая экономика

23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Ознакомиться с материалами издания можно на официальном сайте http://geoenergy-journal.ru/.

В ходе презентации прозвучало приглашение авторам и экспертам, специализирующимся на данной теме, к сотрудничеству. Безусловно, это относится к специалистам отрасли и аналитикам, работающим в Крыму и Севастополе.

 

Юлия ПОТОЦКАЯ,
пресс-секретарь  Института стран СНГ в городе Севастополе
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *