Севастопольские художники готовятся к московской выставке

Нынешний год – юбилейный. Причем празднование 70-летия Великой Победы торжествами 9 Мая не завершается – мероприятия военно-патриотической направленности будут идти до конца года, а затем уже продолжатся под эгидой других юбилеев. Об этом и шел разговор и.о. заместителя Губернатора Севастополя Евгения Дубовика с севастопольскими художниками.

Евгений Дубовик вместе с Председателем Союза журналистов Севастополя Сергеем   Горбачевым встретился с мастерами живописи, графики и скульптуры в штаб-квартире Севастопольского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в мастерских Художественного фонда, что уже несколько десятилетий расположены на Репина, 19. Повод для встречи был, действительно, юбилейный – Евгений Георгиевич прибыл для поощрения – вручения от имени Губернатора Севастополя Сергея Ивановича Меняйло грамот и объявления благодарности за работу в году 70-летия Великой Победы.

Мастера Севастопольской организации СХР, возглавляемой Иваном Грищенко, участвовали в шести проектах, посвященных юбилею. Так, например, И. Грищенко, Е. Смирнов, С. Шевченко, Н. Чеботару представили свои работы на выставке, посвященной 70-летию Великой Победы, прошедшей в Центральном Доме художников в Москве. Она вызвала широкий общественный резонанс. На Всероссийской выставке «Вставай, страна, огромная!», развернутой на севастопольской Михайловской батарее, представлены картины В. Коваленко, Р. Грищенко, А. Шорохова, Ю. Чурсина. Этим летом члены СХР реставрировали панно на торце здания у Памятника подводникам «Мы вернулись в родную гавань». В Севастопольской информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» была открыта выставка графики Варвары Грищенко и народного художника Украины Анатолия Сухоруких. Увы, для Анатолия Ивановича она стала последней…

Евгений Дубовик, благодаря севастопольских художников за их творчество и самоотверженный труд, вручил грамоты Варваре, Ивану и Роману Грищенко, а также Евгению Смирнову, Юрию Чурсину, Сергею Шевченко, Анатолию Шорохову, Александру Шадрину. И.о. заместителя Губернатора ознакомился с работами, представленными в выставочном зале Художественного фонда.

В ходе встречи обсуждались проблемы, волнующие севастопольских мастеров живописи, графики и скульптуры. В Севастополе – субъекте Федерации, городе федерального значения нет достойного выставочного зала. Севастопольские художники вынуждены с большим трудом изыскивать площади для организации выставок. Сами же помещения Художественного фонда требуют ремонта, серьезных материально-финансовых вложений. Есть проблемы и иного порядка. Скажем, в декабре с.г. в Москве вновь пройдет всероссийская выставка, участвовать в которой приглашены крымские и севастопольские художники. Правительство Крыма не только изыскало средства для переправки картин в российскую столицу, но и финансирует поездку делегации Крымской организации СХР для участия в открытии выставки. Увы, в Севастополе подобных средств пока не нашлось. Исходя из принципов корпоративной солидарности, крымчане взялись помочь севастопольским художникам, доставить их работы в Москву. Однако добираться в столицу нашим художникам, наверное, придется за свои средства, которых не так уж и много. Иван Грищенко и его коллеги надеются на помощь Правительства Севастополя, особенно с учетом того, что финансирование отрасли в этом году министр культуры Владимир Ростиславович Мединский держит под особым контролем. Со своей стороны, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев обещал оказать информационную поддержку коллегам, работающим на своей, особенной площадке «творческого фронта».

 Сергей Трофимук

Художники3

Художники2

Художники4

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *