*Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

Флот: события и факты


1.06.2026 г. События ушедшей недели

 

1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, СВО, ЧФ, Крым

 

Сводка проведения специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 23 по 29 мая. 12.15 мск, 29.05.26

За период с 23 по 29 мая, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены массированный и пять групповых ударов высокоточным оружием воздушного, морского, наземного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами. В результате поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, авиабазы, цеха сборки, места хранения и запуска беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

С 23 по 29 мая в результате решительных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенными пунктами Гранов, Нововасилевка Харьковской области, Запселье и Рясное Сумской области. За истекшие сутки освобождены населенные пункты Бударки и Караичное Харьковской области. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1245 военнослужащих, 10 боевых бронированных машин, 110 автомобилей, семь орудий полевой артиллерии и четыре станции радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают активные наступательные действия. За неделю нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты и бригады теробороны. Потери ВСУ на данном направлении составили более 1340 военнослужащих, танк, 37 боевых бронированных машин, 128 автомобилей, девять орудий полевой артиллерии и пять станций радиоэлектронной борьбы.

На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны. Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск противник потерял свыше 950 военнослужащих, три танка, 26 боевых бронированных машин, 111 автомобилей, 17 орудий полевой артиллерии, три боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и две станции радиоэлектронной борьбы.

За истекшие сутки подразделения группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Новоподгородное Днепропетровской области. В течение недели нанесено поражение формированиям четырех механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты и четырех бригад нацгвардии. За неделю потери противника на данном направлении составили более 2250 военнослужащих, танк, 22 боевые бронированные машины, 58 автомобилей и 15 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций радиоэлектронной борьбы.

В результате активных наступательных действий подразделений группировки войск «Восток» освобождены населенные пункты Воздвижевка Запорожской области и Добропасово Днепропетровской области. За истекшие сутки освобожден населенный пункт Лесное Днепропетровской области. В течение прошедшей недели нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили свыше 1970 военнослужащих, 16 боевых бронированных машин, 49 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны. За неделю на данном направлении противник потерял более 375 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 70 автомобилей, три орудия полевой артиллерии и 18 станций радиоэлектронной борьбы.

Средствами противовоздушной обороны сбиты 44 управляемых авиационных бомбы, три крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow производства Великобритании, три авиационные управляемые ракеты большой дальности SCALP производства Франции, 23 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 2628 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 153332 беспилотных летательных аппарата, 661 зенитный ракетный комплекс, 29538 танков и других боевых бронированных машин, 1727 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35121 орудие полевой артиллерии и минометов, 62799 ед. специальной военной автомобильной техники.

Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0529/124591088/detail.shtml

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО (по состоянию на 30 мая 2026 г.). 30 мая 2026 12:26

В ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по военным аэродромам, объектам энергетической, топливной и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ. Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, мотопехотной бригад и бригады беспилотных систем ВСУ в районах населенных пунктов Избицкое, Белый Колодезь и Старица Харьковской области. В Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Хотень, Бачевск, Кондратовка и Иволжанское Сумской области. Противник потерял до 200 военнослужащих, боевую бронированную машину и 16 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Щурово, Сидорово, Святогорск Донецкой Народной Республики, Великая Шапковка и Шийковка Харьковской области. Потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, 21 автомобиль, два орудия полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Николаевка, Алексеево-Дружковка, Артема, Рай-Александровка, Пискуновка, Константиновка и Малиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 85 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре артиллерийских орудия и 13 автомобилей.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Водянское, Анновка, Белицкое, Сергеевка, Новоалександровка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 340 военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и четыре автомобиля.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка, Подгавриловка, Маломихайловка, Коломийцы Днепропетровской области, Тимошевка, Копани и Комсомольское Запорожской области. ВСУ потеряли свыше 455 военнослужащих, девять автомобилей и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Белогорье и Димитрово Запорожской области. Уничтожено свыше 60 военнослужащих ВСУ, два орудия полевой артиллерии, 12 автомобилей и три станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 148 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты десять управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 352 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 153 684 беспилотных летательных аппарата, 661 зенитный ракетный комплекс, 29 550 танков и других боевых бронированных машин, 1 727 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35 136 орудий полевой артиллерии и минометов, 62 874 единицы специальной военной автомобильной техники.

Источник: https://mil.ru/news/ae83974d-6b38-4e3b-8bf7-2c3f916fa5ce

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО (по состоянию на 31 мая 2026 г.). 31 мая 2026 12:32

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение Специальной военной операции.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Хотень, Малая Рыбица, Ворожба, Бачевск, Коренек, Иволжанское и Краснополье Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Избицкое, Липцы, Хатнее и Рубежное Харьковской области. Противник потерял до 185 военнослужащих, 19 автомобилей, 105-мм гаубицу М101 производства США и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Благодатовка, Шийковка Харьковской области, Сидорово и Святогорск Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, два бронетранспортера М113 и бронеавтомобиль «MaxxPro» производства США, 17 автомобилей, три орудия полевой артиллерии и боевая машина реактивной системы залпового огня «Град».

Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Николаевка, Краматорск, Юрковка, Рай-Александровка, Ореховатка, Константиновка и Малиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял свыше 165 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, 18 автомобилей, два артиллерийских орудия, боевую машину реактивной системы залпового огня «Град», радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады спецназначения «Азов» и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Грузское, Торецкое, Кучеров Яр, Василевка, Белицкое, Сергеевка, Золотой Колодезь Донецкой Народной Республики, Новопавловка и Ивановка Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили до 340 военнослужащих, боевая бронированная машина, четыре автомобиля, два орудия полевой артиллерии и станция радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, десантно-штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Коломийцы, Гавриловка Днепропетровской области, Копани, Трудовое, Терсянка, Новоселовка, Любицкое и Комсомольское Запорожской области. ВСУ потеряли свыше 445 военнослужащих, три боевые бронированные машины, девять автомобилей и два артиллерийских орудия.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка, Орехов и Малоекатериновка Запорожской области. Уничтожено свыше 50 военнослужащих ВСУ, 11 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы. Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение цехам производства, площадкам запуска беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, базам хранения горючего, объектам транспортной и энергетической инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 143 районах. Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемых авиационных бомбы, два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и 405 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 154089 беспилотных летательных аппаратов, 661 зенитный ракетный комплекс, 29561 танк и других боевых бронированных машин, 1729 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35151 орудие полевой артиллерии и минометов, 62952 единицы специальной военной автомобильной техники.

30 мая в 14.08 ВСУ нанесли удар беспилотным летательным аппаратом по северной стороне шестого энергоблока Запорожской атомной электростанции. В результате удара поврежден фасад машинного зала на расстоянии 10 метров от реакторного отсека.

Жертв нет, АЭС работает в штатном режиме.

Источник: https://mil.ru/news/7b63541e-112c-468f-aaec-d883b44161b1

Беспилотники атаковали три танкера у берегов Турции

28 мая три танкера, предназначенных для перевозки сырой нефти, подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов в акватории Черного моря у северного побережья Турции. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные судоходной компании Tribeca.

По информации ресурса Marinetraffic, один из танкеров следовал из порта Новороссийск в Стамбул.

Как уточняется, танкер James II (флаг Палау) был атакован в 80 км от береговой линии в районе Тюркели. Два других судна – Altura и Velora (оба под флагами Сьерра-Леоне) – попали под удар во время перевалки топлива с судна на судно.

В результате атак никто из членов экипажей не пострадал. Все моряки были эвакуированы. К месту происшествия для оказания помощи были направлены катера береговой охраны Турции.

Агентство Reuters отмечает, что Министерство транспорта Турции пока воздерживается от комментариев по факту произошедшего.

Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122284/

 

Порт Темрюк горел из-за атаки беспилотников

29 в Темрюке из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание на территории морского порта Об этом сообщил Оперативный штаб Краснодарского края.

Пострадавших нет. К тушению привлекалось 47 человек и 14 единиц техники, в том числе сотрудников МЧС России.

Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122293/

 

Украина расширяет масштабы подготовки террористических формирований использованию БЛА

Украина расширяет масштабы подготовки к использованию БЛА террористических формирований из различных регионов мира: вслед за Африкой такая деятельность Киева зафиксирована в Латинской Америке.

В частности, служба разведки Государственного секретариата общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро зафиксировала факты целенаправленного направления членов преступного формирования «Командо Вермельо» (Comando Vermelho, CV) на Украину для получения специализированной подготовки в области применения беспилотных авиационных систем.

Как сообщает Tribuna do Sertao, организация «Командо Вермельо» финансировала поездки своих членов, не имеющих уголовного прошлого, на Украину в статусе добровольцев. Целью командирования являлось обучение боевому применению крупногабаритных БЛА в интересах логистического обеспечения преступной деятельности. Финансирование поездок, включая авиаперелеты, осуществлялось непосредственно структурами организации.

Служба разведки установила типовой маршрут: участники вылетают в Португалию или Нидерланды, затем следуют в Сербию, откуда наземным транспортом добираются до Украины. Данная схема позволяет членам группировки въезжать в зону конфликта в статусе добровольцев, используя отсутствие судимостей.

Применение беспилотных систем «Командо Вермельо» фиксировалось бразильскими силовыми структурами систематически. В этой связи в мае 2026 года гражданская полиция Рио-де-Жанейро сформировала специализированное подразделение – Координационный центр по операциям с БЛА (COANT).

Аналогичная практика направления членов латиноамериканских преступных организаций в зону украинского конфликта для получения тактической подготовки зафиксирована применительно к ряду других группировок.

По данным мексиканского издания Milenio, члены картеля «Халиско Нуэва Генерасьон» (CJNG) прошли подготовку на Украине с последующим формированием специализированных подразделений операторов ударных БЛА на территории Мексики. Аналогичную подготовку прошли представители колумбийской ФАРК (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia).

Ряд латиноамериканских добровольцев целенаправленно стремился попасть в подразделения операторов БЛА ВС Украины с целью последующей передачи полученных навыков криминальным структурам.

Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0527/125591046/detail.shtml

 

Нидерланды передали Силам беспилотных систем ВСУ партию автомобилей Toyota Hilux

Минобороны Нидерландов передала Украине более 60 автомобилей Toyota Hilux с целью обеспечения мобильности подразделений Сил беспилотных систем (СБС) Вооруженных сил Украины. Техника была отгружена на железнодорожные платформы и доставлена на территорию Украины. Официальное подтверждение передачи размещено на сайте пресс-службы Министерства обороны Нидерландов 26 мая.

Автомобили были закуплены на гражданском рынке и перекрашены в военный камуфляж до передачи украинской стороне. Пикапы предназначены для обеспечения мобильности подразделений, эксплуатирующих как ударные, так и перехватывающие беспилотные авиационные системы. Окончательное решение о конкретной конфигурации машин и методах их применения принимается командованием СБС.

Пикапы Toyota Hilux относятся к легкому многоцелевому колесному транспорту класса 4х4 с двойной кабиной и устойчивыми внедорожными характеристиками, что соответствует требованиям эксплуатации в прифронтовой полосе. Вооружение и оснащение автомобилей будет осуществляться на территории Украины в зависимости от оперативных задач. Предусмотрены следующие направления применения: перевозка личного состава и материальной части, радиолокационное обнаружение БЛА противника, нейтрализация беспилотных систем.

Поставка является составной частью расширенного пакета военной помощи Нидерландов Украине. На церемонии правки партии Toyota Hilux присутствовали представители трех компаний: Milrem Robotics (Эстония/Нидерланды), High Eye (Нидерланды) и Acecore Technologies (Нидерланды). Компании продемонстрировали оборудование, закупленное Министерством обороны Нидерландов для СБС ВСУ, в том числе системы, уже применяемые в интересах разведки, эвакуации, логистического обеспечения, поиска мин и выполнения автономных миссий.

МО Нидерландов квалифицирует поддержку СБС ВСУ как стратегическое направление двустороннего оборонного сотрудничества. В апреле 2026 года Нидерланды объявили о выделении 248 млн евро на закупку беспилотных систем для ВСУ, производство которых планируется как на территории Нидерландов, так и на территории Украины в рамках совместного предприятия.

Двустороннее взаимодействие в сфере беспилотных систем получило правовое оформление 15 мая 2026 года, когда В. Зеленский и премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен подписали совместную декларацию о начале работы по «Drone Deal» – стратегической инициативе, предусматривающей совместную разработку и производство БЛА, ракетного вооружения, средств радиоэлектронной борьбы и иных оборонных технологий. В рамках того же визита было подписано лицензионное соглашение об организации совместного производства беспилотников.

В 2025 году Нидерланды при финансовой поддержке государства оформили контракт на поставку Украине свыше 150 безэкипажных наземных машин THeMIS производства Milrem Robotics. Финальная сборка машин организована на производственных мощностях VDL Defentec в г. Борн (провинция Лимбург, Нидерланды). Поставки запланированы на 2025-2026 гг. Новые машины дополнят 15 ед. THeMIS, переданных Украине в 2022 г.

В совокупности с ранее принятыми обязательствами Нидерланды планируют выделить Украине в 2026 году военную помощь на сумму 3,5 млрд евро, из которых 700 млн евро направляются непосредственно на закупку и производство беспилотных систем. По состоянию на начало 2026 года общий объем военной поддержки Нидерландов Украине с февраля 2022 года превысил 5,88 млрд евро.

Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0527/122591045/detail.shtml

 

Швеция приступила к реализации соглашения о продаже истребителей JAS-39 Gripen E/F Украине

На авиабазе Уппсала (Швеция) состоялась совместная пресс-конференция премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и Владимира Зеленского, в ходе которой были объявлены параметры двусторонней сделки в сфере авиации.

Как сообщается в пресс-релизе правительства Швеции, Украина заявила о намерении приобрести первую партию из 20 истребителей JAS-39 Gripen E/F производства шведского концерна Saab, а шведская сторона подтвердила готовность безвозмездно передать 16 машин модификации Gripen C/D в рамках двусторонней военной помощи. Финансирование закупки первой партии самолетов (до 20 ед. JAS-39 Gripen E/F) планируется осуществить за счет средств европейского механизма Ukraine Support Loan.

Согласно заявлению шведского правительства, Украина намерена направить на эти цели 2,5 млрд евро из 90-миллиардного займа ЕС, одобренного Европейским советом в декабре 2025 года и официально подтвержденного в апреле 2026 года. Сторонами обозначена целевая дата начала поставок Gripen E/F – 2030 год. Продолжается работа над окончательным оформлением контракта.

Правовой основой для текущего этапа переговоров служит письмо о намерениях, подписанное 22 октября 2025 года в Линчепинге в ходе визита Зеленского на производственный завод Saab. Тем документом стороны зафиксировали возможный объем закупки в диапазоне 100-150 истребителей JAS-39 Gripen E/F в долгосрочной перспективе (10-15 лет). Объявление 28 мая 2026 года является первым конкретным шагом по реализации указанного письма о намерениях.

Параллельно с коммерческой сделкой по Gripen E/F шведская сторона объявила о безвозмездной передаче Украине 16 истребителей JAS-39 Gripen C/D из состава ВВС Швеции. Условием передачи является завершение Украиной процедуры официального оформления контракта на закупку Gripen E/F. Поставка 16 машин модификации C/D запланирована на начало 2027 года после получения необходимых экспортных разрешений. В состав пакета безвозмездной передачи также включено авиационное вооружение: ракеты «воздух-воздух» MBDA Meteor, AIM-120 AMRAAM и ракеты IRIS-T.

Шведское правительство дополнительно заявило о выделении средств на восполнение боеспособности национальных ВВС за счет замены передаваемых самолетов. Подготовка украинских летчиков и технического персонала на JAS-39 Gripen уже ведется и будет расширена осенью 2026 года.

На текущий момент Saab располагает мощностями по производству около 12 ед. JAS-39E/F в год с декларируемой целью выйти на показатель 20-30 машин ежегодно в течение 2-3 лет. В рамках расширения производственной базы компания рассматривает возможность организации дополнительных сборочных линий, в том числе в Канаде (совместно с Bombardier) и потенциально на территории самой Украины.

Генеральный директор Saab Микаэль Юханссон подтвердил, что на момент публикации официального заявления контракт с Украиной не подписан и заказ не размещен.

Долгосрочная программа военно-технического сотрудничества предусматривает поставку Украине 100-150 истребителей JAS-39 Gripen E/F. Украинская сторона рассматривает возможность организации лицензионного производства компонентов и финальной сборки самолетов на национальных предприятиях, начиная с 2033 года.

Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0529/085591079/detail.shtml

 

Финляндия объявила о намерении передать Украине списанные истребители F/A-18 Hornet

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила о намерении передать Украине истребители F/A-18 Hornet с истекшим сроком эксплуатации.

Соответствующее заявление опубликовано финской газетой Ilta-Sanomat. По словам Э. Валтонен, вопрос предварительно прорабатывался в контактах с украинской стороной. Формальное основание передачи – исчерпание ресурса планера и вывод самолетов из боевого состава ВВС Финляндии в рамках плановой смены авиапарка.

ВВС Финляндии эксплуатировали истребители F/A-18C/D Hornet производства McDonnell Douglas (впоследствии Boeing), начиная с 1995 года. На пике флот насчитывал 62 ед. модификаций C и D. Согласно утвержденному правительством графику, поэтапный вывод Hornet из эксплуатации начался в 2025 году и завершится к концу 2030 года – по мере ввода в строй новых самолетов для их замены. На текущий момент часть машин уже переведена в категорию списанных; оставшиеся продолжают нести дежурство – в частности, по состоянию на май 2026 года F/A-18 Hornet задействовались в усиленном патрулировании воздушного пространства на юго-востоке страны.

Решение о замене Hornet принято правительством Финляндии 10 декабря 2021 года: подписан контракт с правительством США на закупку 64 истребителей Lockheed Martin F-35A Lightning II в рамках программы HX (ныне – F-35 Programme). Первый финский F-35A (серийный номер JF-501) прошел церемонию выкатки на заводе Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт. Техас) 16 декабря 2025 года; в начале 2026 года самолет был перебазирован на авиабазу Эббинг (Национальная гвардия, США) для прохождения летных испытаний и передачи в собственность Финляндии. Первоначальная оперативная боеготовность (IOC) запланирована на конец 2027 года, полная (FOC) – на конец 2030 года. Таким образом, в ближайшие годы ВВС Финляндии будут одновременно сохранять часть флота Hornet в эксплуатации и получать F-35.

Истребители F/A-18 Hornet являются изделием американского производства, что в соответствии с нормами реализации иностранных военных продаж (FMS) и соглашениями о конечном использовании обязывает Финляндию получить разрешение США на любую реэкспортную передачу. Данное требование неоднократно фигурировало в качестве ключевого правового условия при обсуждении поставок Hornet Украине в 2023 году. Заявление Э. Валтонен не содержит указания на то, что разрешение США уже получено; по косвенным признакам переговоры по данному вопросу продолжаются.

Проблема технического состояния передаваемых машин является принципиальной. Еще в 2023 году директор финской оборонной компании Patria Эса Рауталинко предупреждал, что к концу установленного ресурса самолеты потребуют значительного объема работ по восстановлению летной годности, а их боевая ценность окажется «весьма ограниченной». Президент Финляндии Саули Ниинисте в мае 2023 года констатировал, что к моменту списания Hornet «фактически выйдут из строя» ввиду усталости металла конструкции и исчерпания ресурса планера. Показательна позиция ВВС Украины, которые в 2024 году отказались от 41 списанного F/A-18 Hornet австралийских ВВС, расценив состояние машин как неудовлетворительное для ввода в эксплуатацию. В свете этого наиболее вероятным форматом финской передачи является использование самолетов в качестве доноров агрегатов и запасных частей, а не введение в боевой состав ВВС Украины в качестве летных единиц.

Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0529/141591091/detail.shtml

 

2. Кораблестроение и судоремонт

ОСК обозначила ключевые направления развития судостроения на Дальнем Востоке

Объединенная судостроительная корпорация представила подходы к развитию судостроения на Дальнем Востоке в первый день «Морского конгресса ‒ Дальний Восток 2026», проходящего в эти дни в Дальневосточном федеральном университете в г. Владивосток. В выступлениях спикеров было отмечено, что регион должен рассматриваться не только как отдельная производственная площадка, но и как важнейший элемент опорного транспортно-промышленного каркаса страны.

Дальний Восток занимает особое место в системе российских транспортных коридоров. Здесь сходятся задачи развития Северного морского пути, арктической логистики, внутренних водных путей, портовой инфраструктуры, международного транзита и транспортного обеспечения удаленных территорий. Для судостроительной отрасли это означает необходимость перехода от реализации отдельных проектов к комплексной программе развития флота, верфей, инфраструктуры и кооперации.

«Дальневосточное судостроение должно стать частью единой транспортной и промышленной модели страны. Нам необходимо строить флот не абстрактно «под рынок”, а исходя из понятной грузовой базы, перспективных маршрутов, потребностей регионов и долгосрочной загрузки производственных мощностей», ‒ отметил заместитель генерального директора ОСК по гражданскому судостроению Кирилл Торопов.

Дальнейшее развитие СМП потребует значительного обновления флота. До 2035 года потребность оценивается в 100 грузовых судов, 18 ледокольных судов и 46 аварийно-спасательных судов. Для Дальнего Востока это имеет стратегическое значение, поскольку регион является восточной опорой СМП и точкой сопряжения арктической логистики с портами Тихоокеанского бассейна.

Следующим этапом развития арктической логистики станет формирование Трансарктического транспортного коридора. В ОСК подчеркивают, что ТТК ‒ это не просто расширение Северного морского пути, а новая мультимодальная транспортная система, объединяющая морские, речные, железнодорожные, автомобильные и портовые элементы. Потенциальный грузопоток по ТТК оценивается более чем в 100 млн тонн.

Реализация такого проекта потребует синхронизации развития судов ледового класса, аварийно-спасательного флота, портовой инфраструктуры, железнодорожных подходов, внутренних водных путей и перевалочных узлов. Для судостроения это формирует спрос на широкий спектр судов: крупнотоннажные транспортные суда, ледокольный флот, суда обеспечения, речные суда и суда смешанного плавания, портовый и вспомогательный флот.

В ОСК также отмечают, что одним из драйверов развития водного транспорта на Дальнем Востоке может стать государственно-частное партнерство. Этот механизм особенно актуален для пассажирских, туристических и региональных перевозок, где строительство судов должно быть увязано с развитием береговой инфраструктуры, причалов, сервисной базы, маршрутной сети и гарантированной загрузки.

Одной из ключевых производственных площадок ОСК в регионе является Амурский судостроительный завод, который может рассматриваться как опорная площадка для строительства сложных гражданских судов, включая аварийно-спасательные, промысловые, буксиры ледового класса, научно-экспедиционные суда, а также оборудование для нефтедобычи.

Еще одним стратегическим проектом ОСК на Дальнем Востоке является строительство новой верфи в бухте Промежуточная вблизи Владивостока. Площадка ориентирована на строительство крупнотоннажных судов торгового флота: газовозов, танкеров, балкеров и контейнеровозов. Проектная мощность верфи может составить до 12 судов в год.

Проектом предусматриваются эллинг на четыре стапельных места, плавучий док грузоподъемностью 50 тыс. тонн, сухой док размером 350 на 90 метров, а также сборочно-сварочное производство секций размером до 48 на 48 метров. Площадка расположена в черте Владивостока, имеет закрытую акваторию 80 гектаров, производственную территорию 130 гектаров и потенциальную металлообработку около 250 тыс. тонн в год. В настоящее время прорабатываются исходные данные для дальнейшей разработки концептуального проекта верфи и ведется организационно-технологическая подготовка к предварительным инженерным изысканиям.

К числу приоритетных задач ОСК на Дальнем Востоке относится определение спроса на строительство гражданского флота на верфях ДФО, прежде всего на Амурском судостроительном заводе и будущей новой верфи ОСК во Владивостоке. Также корпорация считает необходимым совместно с Минтрансом России и Минпромторгом России разработать механизмы развития опорного каркаса логистики Дальнего Востока со сквозным управлением грузовой базой и парком судов.

Кроме того, ОСК предлагает проработать программу государственного субсидирования дальневосточных верфей с учетом региональной специфики, удаленности, стоимости логистики, кадровых ограничений и высокой капиталоемкости проектов. Отдельным направлением должна стать поддержка государственно-частного партнерства в пассажирском и круизном водном транспорте.

«Развитие судоходства и судостроения на Дальнем Востоке невозможно обеспечить силами одной компании или одного ведомства. Необходима координация государства, регионов, судостроителей, грузовладельцев, перевозчиков, портов, проектных организаций, поставщиков оборудования и финансовых институтов. Только так можно перейти от обсуждения потенциала к формированию реализуемой программы действий», ‒ подчеркнул Кирилл Торопов.

В корпорации отмечают, что развитие судостроения на Дальнем Востоке должно быть встроено в транспортную, промышленную и инвестиционную стратегию региона. Основной задачей становится формирование единой модели, в которой грузовая база, маршруты, парк судов, производственные мощности, финансирование и меры государственной поддержки будут рассматриваться как взаимосвязанные элементы.

Источник: https://marine.org.ru/publication/smi/19629/

 

Стало известно, сколько получит ОСК из дивидендов банка ВТБ

В капитал Объединенной судостроительной корпорации в 2026 г. могут поступить 93,4 млрд руб. дивидендов по акциям ВТБ, которые наблюдательный совет банка рекомендовал выплатить за 2025 г. Об этом сообщил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Как уточняет Фонтанка, наблюдательный совет ВТБ ранее рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 25% чистой прибыли общества по МСФО или 125,5 млрд рублей. Доля государства в капитале банка составляет 74,45%. Следовательно ему как акционеру полагаются 93,4 млрд рублей дивидендов.

В соответствии с распоряжением президента РФ доходы государства от дивидендов ВТБ, начисленные по итогам 2024-2028 годов, должны направляться на финансирование и модернизацию входящих в ОСК предприятий. В федеральную казну деньги могут поступить к августу, а дальше они будут направлены ОСК, отметил Пьянов.

Как пишут Ведомости, объем финансирования, которое может получить ОСК от ВТБ в 2026 году, почти в 2,4 раза меньше суммы предыдущего года. Это связано с тем, что банк решил изменить коэффициент дивидендных выплат с 50% до 25% от прибыли. Причиной решения аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов называет уязвимость финансовой организации – при выплатах в 50% нормативы достаточности капитала оказались бы близки к регуляторным минимумам. Постепенно ВТБ рассчитывает вернуть показатель с 25% до 50%.

По итогам первых четырех месяцев 2026 года чистая прибыль ВТБ составила 162,8 млрд рублей, что на 1,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в апреле чистая прибыль группы выросла на 24,3%, до 30,2 млрд рублей. Банк рассчитывает получить рекордную прибыль по итогам 2026 года в размере 600-650 млрд рублей.

АО «ОСК» зарегистрировано в Петербурге. 100% акций корпорации находятся в собственности Российской Федерации. С октября 2023 года они переданы в доверительное управление ВТБ.

Источник: https://flotprom.ru/2026/%D0%9E%D1%81%D0%BA10/

Юрий Трутнев: Судостроительный комплекс «Звезда» вернул в Россию тяжелое судостроение

Созданный по поручению президента Владимира Путина судостроительный комплекс «Звезда» (ССК «Звезда», г. Большой Камень, Приморский край) вернул в Россию тяжелое судостроение. Об этом во время посещения ССК заявил заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Судостроительный комплекс «Звезда» вернул в Россию тяжелое судостроение, и разработка газовых и нефтяных месторождений без «Звезды» просто невозможна. У нас сегодня единственный безопасный и надежный морской путь на планете – это Северный морской путь. Все остальные зависят от целого ряда политических обстоятельств. Нам нужно развивать Северный морской путь. Если говорить о всей программе Севморпути, то это более сотни судов. Мы этим будем заниматься. Эта работа выполняется по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. «Звезда» и была создана по его поручению. Мы стараемся, чтобы проект развивался», – приводит слова полпреда сайт правительства РФ.

ССК «Звезда» предназначен для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса, специальных судов и других видов морской техники водоизмещением до 350 тыс. тонн, часть которой ранее на территории России не производилась. Проект верфи включает в себя уже введенные в эксплуатацию и функционирующие объекты, а также строящиеся объекты второй очереди, среди которых производственные цеха полного цикла и цеха для строительства офшорной морской техники.

Возможности верфи позволяют применить наиболее эффективный метод строительства – крупноблочный: суда собираются из насыщенных оборудованием блоков весом до 3,5 тыс. тонн, что в шесть раз превышает существующие возможности других российских заводов. Среди технологических преимуществ «Звезды» – высокая степень автоматизации производства. Благодаря этим объектам и характеристикам «Звезда» может строить любые суда и морскую технику без ограничений по тоннажу и размерности, а к моменту завершения всех строительных работ мощность верфи составит более 330 тыс. тонн металла в год.

В настоящее время ССК «Звезда» обеспечен заказами по программе развития Северного морского пути; предприятию предстоит построить более 20 судов – это практически пятая часть всех судов по данной программе.

Источник: https://marine.org.ru/publication/smi/19598/

 

Сохранение судостроения в Архангельской области стратегическая задача – Денис Мантуров

Сохранение судостроительных компетенций и кадрового потенциала Архангельской области остается стратегической задачей для государства. Об этом, по данным «Коммерсанта», заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров на встрече с губернатором региона Александром Цыбульским в Москве.

Как сообщили в правительстве России, участники встречи обсудили загрузку производственных мощностей судостроительных предприятий, расширение портфеля заказов и вопросы обеспечения конкурентоспособного уровня заработной платы в отрасли.

Судостроительные предприятия формируют около 30% промышленного производства Архангельской области и играют ключевую роль в экономике региона, а также в сохранении квалифицированных кадров.

Отдельной темой стала диверсификация производства. Предприятия Архангельской области намерены расширять выпуск гражданских судов, в том числе в рамках перспективного плана строительства гражданского флота до 2035 года.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14150 577viewsMay 30 at 12:14

Продолжается разработка концепт-проекта новой верфи ОСК в бухте Промежуточная во Владивостоке

Специалисты прорабатывают исходные данные для дальнейшей разработки концептуального проекта новой верфи в бухте Промежуточная вблизи Владивостока, ведётся организационно-технологическая подготовка к предварительным инженерным изысканиям. Об этом в ходе «Морского конгресса – Дальний Восток» заявил заместитель генерального директора «Объединённой судостроительной корпорации» по гражданскому судостроению Кирилл Торопов, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе корпорации.

Как отметил Кирилл Торопов, верфь в бухте Промежуточная ориентирована на строительство крупнотоннажных судов торгового флота: газовозов, танкеров, балкеров и контейнеровозов. Проектная мощность верфи может составить до 12 судов в год.

Проектом предусматриваются эллинг на четыре стапельных места, плавучий док грузоподъемностью 50 тыс. тонн, сухой док размером 350 на 90 метров, а также сборочно-сварочное производство секций размером до 48 на 48 метров. Площадка расположена в черте Владивостока, имеет закрытую акваторию 80 гектаров, производственную территорию 130 гектаров и потенциальную металлообработку около 250 тыс. тонн в год.

Напомним, проект строительства новой верфи бухте Промежуточная был представлен ОСК в 2024 году.

«Морской конгресс – Дальний Восток 2026» проходил с 27 по 29 мая 2026 года в кампусе ДВФУ на острове Русский во Владивостоке. Деловая программа включила более 30 мероприятий, 200 спикеров, 6 стратегических треков, охватывающих ключевые направления морской индустрии.

Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47665.html

 

«Эмпериум» передал ГТЛК второе серийное электросудно «Петергоф» проекта «Москва 2.0»

Государственная транспортная лизинговая компания подписала акты технической приемки и приема-передачи пассажирского электросудна «Петергоф» проекта «Москва 2.0», построенного на верфи «Эмпериум».

Это – второе судно в серии из шести (после «Ломоносова»), создание которой профинансировала ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России. Все суда предназначены для передачи в лизинг компании «Водоходъ. Пассажирский Порт».

«Петергоф» – двухпалубное элетросудно с гибридной силовой установкой, способное с комфортом вместить до 140 пассажиров, с возможностью круглогодичной эксплуатации.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14134 703viewsMay 28 at 13:12

 

Как Китай помогает заткнуть дыры в отечественном двигателестроении

Первый вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров, выступая на совместном заседании с китайскими партнерами, заявил, что Россия видит перспективы кооперации с Китаем в сфере судостроения и рассчитывает на разумное взаимовыгодное сотрудничество. Он также отметил, что количество совместных проектов растет, что должно помочь достичь товарооборота в 300 млрд долларов к 2030 году. Почти одновременно Совет по стратегическому партнерству в сфере машиностроения Россия – Китай объявил 2026 год годом углубленного сотрудничества в сфере судостроения и судоремонта.

Что стоит за этими заявлениями, в общем-то понятно. Нам нужны дополнительные площадки для строительства целого ряда судов, плюс большую роль играют сроки и стоимость, а после ухода западных поставщиков оборудования остро встал еще и вопрос о замещении двигателей, движителей и энергетических установок. Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в своем выступлении 25 февраля 2026 года прямо заявил: рост закупок зарубежного комплектующего оборудования в условиях санкций привел к дефициту и проблемам со сроками и ценой строительства судов. Особенно остро ощущается недостаток именно силовых агрегатов – главных двигателей и дизель-генераторов.

К текущему моменту на этом направлении уже просматриваются несколько кейсов.

Подробнее – https://paluba.media/news/215151

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14131 710viewsMay 28 at 10:13

ОСК предлагает запустить десятилетнюю программу обновления речного буксирного флота

Объединенная судостроительная корпорация представила предложения по обновлению речного флота для внутренних водных путей Дальнего Востока в рамках сессии «Внутренние водные пути Дальнего Востока» «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». С докладом выступил директор Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения Михаил Афонютин. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ОСК.

Представитель корпорации подчеркнул, что предложения адресованы не одному бассейну, а всей системе внутренних водных путей Дальнего Востока, включая Амур, Ленский бассейн, Яну, Индигирку, Колыму, Анадырь и Канчалан. Для этих направлений характерны разные грузовые задачи – северный завоз, перевозка ГСМ, строительных материалов, техники, проектных грузов, контейнеров, снабжение поселков и ресурсных проектов, а также экспортно-импортные и транзитные перевозки. В качестве одного из примеров роста грузовой базы был приведен Амур: по предварительным оценкам, в 2025 году грузоперевозки по реке достигли 3,5 млн тонн, увеличившись примерно на 1,2 млн тонн к уровню 2024 года; к 2040 году рассматривается ориентир до 7 млн тонн.

Обновление гражданского флота остается одной из ключевых задач для внутренних водных путей с учетом высокой доли судов старших возрастных групп. Для обеспечения стабильного судоходства и замещения выбывающего флота требуется построить не менее 500 судов за ближайшие 10 лет.

Самый распространенный и практически востребованный тип грузового речного флота для рек ДФО – это барже-буксирные составы. В России в настоящее время насчитывается 3412 речных буксиров, средний возраст которых составляет 49 лет, а у 42% судов – старше 50 лет. При этом за последние 25 лет было построено всего 57 новых речных буксиров.

В качестве первоочередных направлений для серийного строительства, применимых к различным речным бассейнам Дальнего Востока, ОСК предлагает рассмотреть речные буксиры-толкачи мощностью 220 и 440 кВт, суда мощностью от 600 до 1500 л.с., а также модернизированную линейку буксиров типа ОТ-2000 / ОТ-2400. Конкретная конфигурация серий должна определяться с учетом грузовой базы, глубин, навигационных ограничений и условий эксплуатации каждого бассейна. Корпорация имеет опыт строительства барже-буксирных составов.

Среди ключевых условий запуска программы – синхронизация роста грузовой базы во всех речных бассейнах региона, развитие речной инфраструктуры, доступное финансирование для судовладельцев и формирование унифицированных серийных решений. Возможные меры поддержки предполагают субсидии на строительство для судовладельцев, компенсацию части затрат предприятиям при строительстве буксиров на территории ДФО, либо запуск специализированной целевой программы по строительству речных буксиров со сроком действия не менее 10 лет.

«Старение флота и рост грузовой базы на внутренних водных путях Дальнего Востока предполагают развитие судостроения, судостроительных кластеров региона, машиностроительных и приборостроительных компетенций. Для этого требуется заблаговременная консолидация спроса, унификация технических требований и формирование долгосрочной программы строительства речных буксиров», – отметил Михаил Афонютин.

Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122298/

 

Строящийся на Ливадийском РСЗ катамаран проекта HSC200 планируют сдать в 2027 году

Катамаран на подводных крыльях проекта HSC200, который строится для перевозки из Владивостока в Большой Камень на Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе, планируется сдать в 2027 году. Об этом «Прайм» сообщил глава Приморья Олег Кожемяко.

«На Ливадийском заводе строится катамаран на 200 пассажирских мест – быстроходный, алюминиевый корпус, – будет работать по линии Большой Камень-Владивосток. Кроме того, там же строится для жителей Путятина и Дуная небольшой паром на 25 мест, грузопассажирский», – сказал Олег Кожемяко, выступая на заседании заксобрания региона с отчетом о социально-экономическом развитии Приморья.

Он отметил, что в 2027 году, когда будут сданы эти суда, планируется приступить к проектированию и строительству большого парома типа «Босфор Восточный», чтобы местные жители могли добираться на нем до Находки.

Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края. Закладка катамарана состоялась на Ливадийском РСЗ в мае 2024 года. Судно предназначено для организации регулярных пассажирских перевозок между населенными пунктами региона.

Проект разработан конструкторским бюро «Си Тех» и предусматривает оснащение современными системами навигации, связи и безопасности.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14125 673viewsedited May 27 at 14:35

 

Строительство атомных ледоколов «Чукотка» и «Ленинград» проекта 22220 идет с опережением графика

Строительство универсальных атомных ледоколов проекта 22220 «Чукотка» и «Ленинград» на Балтийском заводе ОСКидет с опережением графика. Об этом гендиректор Росатома Алексей Лихачев сообщил в интервью газете «Страна Росатом».

«В настоящий момент на Балтийском заводе ведется сооружение сразу 3 атомных ледоколов проекта 22220. Приятно отметить, что строительство ведется в четком соответствии с планом либо даже с опережением, что в том числе отражает образцовое взаимодействие сотрудников предприятий Росатома с балтийцами. У «Чукотки» фактическая готовность уже 85,5% (при плановой 85,1%). «Ленинград» также строится быстрее плана и уже готов на 31,45% (план –30,05%)», – сообщил Алексей Лихачев.

Как пишет ТАСС, до конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14121 712viewsMay 27 at 12:32

 

В России за 6 лет построили 26 судов на подводных крыльях

На площадке ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева в период с 2019 по 2025 годы построено 26 судов на подводных крыльях – «Метеор 120Р» и «Валдай 45Р». Об этом ТАСС сообщили в аппарате вице-премьера РФ Виталия Савельева.

Всего за 2019-2025 годы на площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» было построено и передано заказчикам 26 судов на подводных крыльях – «Метеор 120Р» и «Валдай 45Р». Сегодня они успешно работают на маршрутах в различных регионах страны, сказано в сообщении.

В понедельник Савельев принял участие в церемонии спуска на воду двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Метеор 120Р» в Нижегородской области.

«Именно наша страна сделала скоростные суда на подводных крыльях массовым видом пассажирского транспорта. Решающий вклад внесла Нижегородская школа судостроения и ее основатель – легендарный конструктор Ростислав Алексеев. Они создали решения, которые на десятилетия определили развитие скоростного пассажирского флота. Хорошо известные «Ракеты», «Метеоры», «Кометы» работали на реках и морских линиях внутри страны и поставлялись в 35 государств мира», – подчеркнул Виталий Савельев.

На настоящий момент ведется системная модернизация внутренних водных путей, что позволит раскрыть преимущества речного транспорта, откроет новые возможности для роста грузового и пассажирского речного судоходства.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14110 775viewsMay 26 at 15:35

 

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустило на воду СПК «Губернатор Н.М. Баранов» и «Купец Д.В. Сироткин» пр. «Метеор 120Р»

В Нижегородской области состоялась торжественная церемония спуска на воду двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Метеор 120Р». Суда построены ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, сообщает Росморречфлот.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Виталий Савельев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Совета директоров – генеральный конструктор ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Георгий Анцев, передаёт пресс-служба Минтранса России. В ходе мероприятия Виталий Савельев отметил, что для России речной транспорт имеет особое значение.

Судно рассчитано на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 600 км, средняя скорость – 65 км/ч. Автономность плавания составляет 8 часов, а вместимость топливного бака обеспечивает около 10 часов хода. «Метеор 120Р» является самым большим судном речного класса на подводных крыльях: его длина около 36 метров, а ширина – около 10 метров.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14105 1.18KviewsMay 26 at 11:35

Для развития Северного морского пути потребуется сто грузовых судов

До 2035 года потребность в новом флоте для Северного морского пути оценивается в 100 грузовых судов, 18 ледокольных судов и 46 аварийно-спасательных судов. Такие данные привёл в ходе «Морского конгресса ‒ Дальний Восток 2026» заместитель генерального директора «Объединённой судостроительной корпорации» по гражданскому судостроению Кирилл Торопов, сообщили в пресс-службе корпорации.

Следующим этапом развития арктической логистики станет формирование Трансарктического транспортного коридора. Представитель ОСК подчеркнул, что ТТК ‒ это не просто расширение Северного морского пути, а новая мультимодальная транспортная система, объединяющая морские, речные, железнодорожные, автомобильные и портовые элементы. Потенциальный грузопоток по ТТК оценивается более чем в 100 млн тонн.

Реализация такого проекта потребует синхронизации развития судов ледового класса, аварийно-спасательного флота, портовой инфраструктуры, железнодорожных подходов, внутренних водных путей и перевалочных узлов. Для судостроения это формирует спрос на широкий спектр судов: крупнотоннажные транспортные суда, ледокольный флот, суда обеспечения, речные суда и суда смешанного плавания, портовый и вспомогательный флот.

Одним из драйверов развития водного транспорта на Дальнем Востоке может стать государственно-частное партнерство. Этот механизм особенно актуален для пассажирских, туристических и региональных перевозок, где строительство судов должно быть увязано с развитием береговой инфраструктуры, причалов, сервисной базы, маршрутной сети и гарантированной загрузки, полагают в корпорации.

«Дальневосточное судостроение должно стать частью единой транспортной и промышленной модели страны. Нам необходимо строить флот не абстрактно «под рынок”, а исходя из понятной грузовой базы, перспективных маршрутов, потребностей регионов и долгосрочной загрузки производственных мощностей», ‒ отметил Кирилл Торопов.

Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19623/

 

На «Красном Сормово» ОСК заложили очередное судно пр. RSD59

На заводе ОСК «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония закладки киля сухогруза проекта RSD59. По традиции в Цехе № 2 КСП судостроители установили памятную закладную доску на днищевую секцию будущего судна. Как отмечает ОСК, совсем скоро эта секция переместится на стапель, где начнется формирование прочного стального корпуса.

Проект RSD59 зарекомендовал себя как один из наиболее востребованных в сегменте грузоперевозок благодаря своей универсальности и надежности. Данные сухогрузы оснащены современными технологиями, обеспечивающими высокую эффективность и безопасность эксплуатации. Они способны работать как на морских, так и на внутренних водных путях, включая ограниченные районы плавания. Суда проекта RSD59 отличаются повышенной экономичностью, экологичностью и универсальностью.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14147 671viewsMay 29 at 17:34

 

На Московской верфи спустили на воду первые четыре электросудна проекта «Москва 1.0»

На Московской верфи в Нагатинском Затоне города Москвы спустили на воду первые четыре электросудна проекта «Москва 1.0» – «Таганка», «Маросейка», «Полянка» и «Якиманка». Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы.

«Москва 1.0» – первое поколение круглогодичных пассажирских электросудов для регулярных маршрутов по Москве-реке. Они обладают компактными габаритами: длина составляет 21,8 метра, ширина – 6,5 метров. Судно способно вместить до 56 пассажиров и обслуживается экипажем из двух человек.

Производственная линейка Московской верфи включает шесть типов судов – это «Москва 1.0», «Москва 2.0», «Москва 3.0» (два типа), судно для канала и круизное судно «Московское золотое кольцо». Сейчас на Московской верфи ведется сборка еще четырех электросудов «Москва 1.0» для регулярных пассажирских маршрутов.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14114 749viewsMay 27 at 05:10

 

Новая верфь ОСК на Дальнем Востоке планирует строить до 12 судов в год

Объединенная судостроительная корпорация представила подходы к развитию судостроения на Дальнем Востоке в первый день Морского конгресса ‒ Дальний Восток 2026, проходящего в эти дни в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

Одним из стратегических проектов ОСК на Дальнем Востоке является строительство новой верфи в бухте Промежуточная вблизи Владивостока. Площадка ориентирована на строительство крупнотоннажных судов торгового флота: газовозов, танкеров, балкеров и контейнеровозов. Проектная мощность верфи может составить до 12 судов в год, сообщает ОСК.

Проектом предусматриваются эллинг на четыре стапельных места, плавучий док грузоподъемностью 50 тыс. тонн, сухой док размером 350 на 90 метров, а также сборочно-сварочное производство секций размером до 48 на 48 метров.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14136 995viewsMay 28 at 15:13

 

ОСК представила результаты испытаний БЭК «Лабиринт»

В ходе «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» концерн ОСК «Агат» представил результаты групповых испытаний безэкипажных катеров «Лабиринт». Эти аппараты могут использоваться для решения широкого комплекса задач – от грузоперевозок и научных экспедиций до разведки и патрулирования акваторий. Во время испытаний системы группового управления была отработана технология взаимодействия катеров между собой.

Управление группой осуществлялось по централизованному принципу, при этом использовался полуавтономный метод принятия решений. Координация действий внутри группы основывалось на методе лидерства, когда один катер выполнял функции ведущего, а остальные следовали его командам.

Построение катеров вводилось с пульта в виде заданного расстояния и пеленга от лидера. Использовалось три катера. Лидер шел в ручном режиме, а два других удерживали пеленговый строй. В ходе испытаний определена работоспособность системы, выявлены пути для дальнейшего совершенствования технологии.

Важным аспектом развития остается совершенствование систем связи – внедрение надежных, высокоскоростных, помехоустойчивых и защищенных каналов передачи данных с новыми сетевыми архитектурами, ‒ отметил на конференции докладчик инженер-программист 2 категории концерна ОСК «Агат» Даниил Кузнецов. ‒ Не менее значимо и улучшение навигационных средств, обеспечивающих более высокую точность позиционирования и минимальную задержку в выдаче навигационных данных.

По словам докладчика, перспективным направлением является взаимодействие безэкипажных катеров с другими автономными системами, как воздушными, так и наземными.

На конференции продемонстрирован сценарий применения группы БЭК для обеспечения безопасности плавания.

Группа БЭК, с установленными многолучевыми эхолотами, идет впереди и сканирует дно реки для безопасного прохождения судов позади. Группой БЭК управляют операторы с судна.

Успешная интеграция подобных систем требует решения ряда ключевых задач, связанных с координацией действий, обеспечением автономности, повышением надежности и защищенности каналов связи, ‒ считает Даниил Кузнецов. ‒ Последовательный анализ опыта эксплуатации БЭК позволит оптимизировать их работу.

БЭК «Лабиринт» конструктивно представляет собой плавсредство повышенной непотопляемости для эксплуатации в больших водоемах, реках и морских прибрежных акваториях с функциями комплексной роботизированной системы обеспечивающей как автономное функционирование, так и под управлением оператора. «Лабиринт» предназначен для патрулирования с видеофиксацией акваторий морских терминалов, нефтебаз, газохранилищ, мест перегрузки угля, рыбоводных участков по пресечению нарушения границ и незаконного отбора аквакультуры, а также контроля за состоянием окружающей среды, обнаружения утечек и загрязнений.

Источник: paluba.media/news/215469

Безэкипажный катер «Оркан» готовят к испытаниям в Архангельске

В Архангельске специалисты завершают подготовку к проведению исследований с помощью безэкипажного катера «Оркан» Северного (Арктического) федерального университета (САФУ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

В сообщении отмечается, что на следующей неделе катер, переданный САФУ разработчиком – компанией «Си Проект», будет доставлен в Санкт-Петербург для установки дополнительного измерительного оборудования. После этого судно вернется в Архангельск для проведения испытаний.

Уточняется, что исследования планируется провести этим летом в акватории морского порта Архангельск с участием специалистов САФУ, которые уже прошли специальное обучение на базе вуза, а также сотрудников компаний «Си Проект» и «Безэкипажная логистика».

В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач. Помимо доставки различных грузов, проанализируют возможность задействования безэкипажного катера с установленным на нем инновационным эхолотом и другим оборудованием в проведении комплекса геодезических и инженерных измерений, необходимых при проведении дноуглубительных работ.

«Еще одна сфера, в которой «Оркан» сможет себя проявить, – контроль состояния запасов водных биоресурсов и выявление фактов незаконной добычи рыбы. Исследователи также намерены проверить эффективность безэкипажного катера для оценки технического состояния причалов. Кроме того, в ходе испытаний морской беспилотник примерит на себя роль защитника акватории порта», – говорится в сообщении.

Наряду с этим специалисты продолжают работу по формированию необходимой правовой базы для использования морских беспилотников. Также инженеры будут искать и устранять возможные уязвимости в программном обеспечении и организации связи.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, в успешности проводимых в Архангельской области испытаний заинтересованы бизнес и целый ряд организаций.

«У проекта уже есть индустриальные партнеры, для которых результат исследований будет иметь важное практическое значение. Рассчитываем, что путь от штучных моделей до массового производства и внедрения разработки будет пройден достаточно быстро. Такой формат, когда в связке работают наука и бизнес, будет активно внедряться и дальше, в том числе эти возможности значительно расширятся с появлением в регионе кампуса «Арктическая звезда», – отметил Иван Дементьев.

Одновременно с развитием беспилотного транспорта в регионе продолжится и подготовка специалистов для этой сферы. Так, сотрудниками Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ уже разработаны проекты учебных программ, предусматривающих не только подготовку операторов безэкипажных морских катеров, но и специалистов по обеспечению связи, обслуживанию и ремонту механических и электронных систем морских беспилотников.

Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19626/

 

Круизный лайнер «Владимир Жириновский» проекта PV300VD вернулся на Балтийский завод ОСК после покраски

Круизный лайнер «Владимир Жириновский» проекта PV300VD получил новую расцветку в бело-черных тонах. Процесс покраски был осуществлён на заводе Северная верфь ОСК, после чего судно перевели к причалу Балтийского завода ОСК для подготовки к испытаниям.

Строительство круизного лайнера по проекту «Морского инженерного бюро» началось в 2016 году на мощностях судостроительного завода «Лотос» в Астраханской области для Московского речного пароходства. Торжественная закладка состоялась 15 августа 2016 года. События было крайне значимое для отечественной круизной отрасли, поскольку в стране суда такого класса не закладывались более 60 лет.

Корпус лайнера был спущен на воду 24 мая 2019 года. В дальнейшем сроки передачи судна заказчику неоднократно сдвигались из-за решений по замене оборудования. По сообщениям СМИ, строительство лайнера завершено на 90% и после проведения оставшихся достроечных работ на Балтийском заводе, «Владимир Жириновский» совершит свой первый коммерческий рейс в 2026 году.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14132 1.19KviewsMay 28 at 11:12

 

Балтийский завод ОСК планирует строить крупнотоннажные газовозы

Балтийский завод ОСК прорабатывает возможность строительства крупнотоннажных газовозов. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор по маркетингу завода Игорь Грибов.

Программа Балтийского завода связана непосредственно с морской атомной промышленностью: ледоколы, плавучие атомные энергоблоки, суда технологического обслуживания. Сейчас также рассматриваем возможность строительства на наших мощностях крупнотоннажных газовозов. Это СУГ-танкеры для транспортировки сжиженных углеводородных газов — пропана, бутана. И другие суда, которые будут осуществлять транспортировку добываемых ресурсов нашей необъятной страны, – отметил Грибов, выступая на X Международном саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» в четверг.

Он добавил, что в настоящее время у гражданского грузового флота есть потребность в таких судах.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14139 716viewsMay 29 at 09:35

 

«Росатом» изготовил первый реактор для плавучей АЭС на Дальнем Востоке

Реакторная установка РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106) изготовлена на подмосковном заводе «ЗиО-Подольск». «Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке. Это первый в мире проект «зеленого» энергообеспечения промышленного производства с плавэнергоблока. Завершение работы над РИТМом позволит «Росатому» в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.

««Росатом» продолжает расширение линейки плавучих энергоблоков, и завершение изготовления первого реактора для головного ПЭБ-106 – важная веха на этом пути. Сегодня только в России есть действующая плавучая АЭС, и мы намерены сохранять свое лидерство в развитии технологий малой мощности, предлагая партнерам в нашей стране и за рубежом инновационные и низкоуглеродные энергетические решения», – рассказал Алексей Лихачев, генеральный директор «Росатома».

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14117 773viewsedited May 27 at 10:28

 

Правительство РФ планирует собрать 210 млрд рублей для программы льготного лизинга судов ОСК за счет инвестсборов

Правительство России планирует заместить бюджетное финансирование программы льготного лизинга судов Объединенной судостроительной корпорации внебюджетным. До 2030 года планируется списать все суда «река-море» старше 40 лет.

Как пишет «Коммерсант», им на смену должны прийти около 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров, которые за десять лет должна построить ОСК. Профинансировать эту программу планируют за счет платежа, состоящего из надбавки к тарифу на освидетельствование судов и к портовому сбору, собрав в 2026-2030 годах 210 млрд руб.

Целевые параметры программы замещения возрастного флота, согласованные на совещании у первого вице-премьера Дениса Мантурова 30 апреля, предполагают строительство минимум 500 судов за десять лет и установление предельного возраста эксплуатации судов в 50 лет.

Для финансирования льготного лизинга построенных судов планируется ввести инвестсбор, финансовые параметры которого должны рассмотреть Минпромторг с профильными ведомствами, а также с Российской палатой судоходства и ОСК. Ведомствам и участникам рынка поручено «разработать механизмы защиты отечественных производителей, включая нормативно-правовые, в части предотвращения заказа судов на иностранных верфях или покупки на рынке в целях замещения возрастного флота».

Инвестсбор предлагается сформировать из двух надбавок: к тарифу на освидетельствование судов (возрастом до 30 лет и старше), рассчитываемому за тонну водоизмещения, и к портовому сбору за тонну перевезенного груза.
В общей сложности за счет этих мер, по его словам, планируют собрать около 210 млрд руб.: треть за счет надбавки за освидетельствование и две трети – за счет портового сбора.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14107 753viewsMay 26 at 12:33

 

В Екатеринбурге нарастили мощности для выпуска паровых турбин для флота

«Уральский турбинный завод», входящий в холдинг «Интер РАО – Машиностроение», расширил парк металлообрабатывающего оборудования для увеличения объемов производства паровых турбин. Они используются на тепловых электростанциях, а также на судах, обеспечивая выработку электроэнергии, тепла и привод мощных механизмов.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 1 млрд рублей. Из них 400 млн рублей в виде льготного займа предоставил Фонд развития промышленности по программе «Лизинговые проекты».

На средства займа ФРП (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России) предприятие приобрело высокотехнологичное оборудование: карусельный станок, металлорежущий станок и несколько обрабатывающих центров. Это позволило расширить производство, а также оптимизировать технологию, обеспечив комплексную обработку сложных деталей без многократных транспортировок и переустановок, сообщает пресс-служба ФРП.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14108 735viewsMay 26 at 13:33

 

Новый пассажирский паром для Приморья начнут проектировать не раньше 2027 года

Проектирование нового пассажирского судна, которое могло бы встать на линию регулярных морских перевозок и возить людей из Владивостока в посёлки на восточном побережье края, начнут в Приморье не раньше 2027 года. Об этом пишет портал VL.RU, ссылаясь на слова губернатора Приморья Олег Кожемяко.

«Мы планируем в 2027 году приступить к проектированию и строительству уже непосредственно большого парома типа «Босфор Восточный». Это, скорее всего, будет Находкинский судоремонтный завод. Мы проведём все необходимые конкурсные процедуры. Поэтому после того, как зарекомендуют себя в 27-м году, когда эти объекты должны сдаться, мы можем уже продолжить линейку этих судов с тем, чтобы возможность была не только до Большого Камня, но и до Находки спокойно доезжать, до тех посёлков, которые расположены на восточном побережье», – приводит портал VL.RU цитату Олега Кожемяко.

«Босфор Восточный» – грузопассажирский паром ледового класса проекта, много лет обеспечивающий транспортное сообщение между Владивостоком и островом Попова. Построен в 1974 году на Рижском судостроительно-судоремонтном заводе.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14116 771viewsMay 27 at 07:29

 

ОСК представила проект универсального аварийно-спасательного судна IRV05 для Росрыболовства

Объединенная судостроительная корпорация представила проект универсального аварийно-спасательного судна IRV05 в рамках сессии «Инновационные технологии для промыслового флота» «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Разработка предназначена для обновления флота экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ Росрыболовства и направлена на повышение готовности к выполнению поисково-спасательных и аварийных задач в море.

От ОСК в сессии принял участие заместитель директора Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения Владимир Рачин. В своем докладе спикер акцентировал внимание на необходимости модернизации аварийно-спасательного флота.

В качестве решения на смену устаревающему аварийно-спасательному флоту предложен проект IRV05, который был разработан ОСК в инициативном порядке 2022-2025.

В ходе работ были выполнены: разработка технического проекта, 3D-модели судна, комплекта исходных технических требований на основное оборудование, а также бассейновые модельные испытания, подтвердившие ходкость, ледопроходимость и мореходные качества судна.

Судно предназначено для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства, поиска и эвакуации терпящих бедствие судов, буксировки аварийных объектов, тушения пожаров на воде и береговых объектах, ликвидации последствий аварий, а также выполнения подводно-технических и водолазных работ. IRV05 оснащен грузовым краном грузоподъемностью 30 т, двухбарабанной буксирной лебедкой, комплексом спасательных средств и стационарным водолазным комплексом для работ на глубинах до 60 м.

«Проект IRV05 показывает, что российское судостроение способно предложить заказчику современное универсальное решение для сложных задач в море и в ледовых условиях. Это судно может стать основой для обновления аварийно-спасательного флота Росрыболовства и обеспечить существенно более высокий уровень готовности к поисково-спасательным и аварийным операциям», ‒ отметил Владимир Рачин.

IRV05 представляет собой многофункциональное аварийно-спасательное судно усиленного ледового класса Arc5. Основные характеристики судна: длина наибольшая ‒ 75 м, ширина ‒ 18 м, осадка ‒ 5,5 м при максимальной осадке 6,5 м, автономность ‒ не менее 60 суток, мощность на винтах ‒ 2×3000 кВт.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14142 627viewsMay 29 at 12:35

 

Как прошла крупнейшая в России выставка катеров и яхт на «открытой воде»

За последние пять лет в России сильно выросли объемы производства лодок, катеров и небольших яхт. В подтверждение этому наша редакция неоднократно слышала такое мнение от отраслевого сообщества. Эксперты также отмечают, что неофициальной столицей малого судостроения считается Самара, на пятки ей наступает Казань. Это те города, которые не сильно ассоциируются с «большим» судостроением.

Однако для Самары стать флагманом маломерного судостроения России вполне логично – география, высокая популярность малых судов даже среди местного населения (опять же из-за географической особенности региона и уникальных возможностей для внутреннего речного туризма), большое количество производств с прицелом на трудоустройство высококвалифицированных инженеров и конструкторов (таких, например, выпускает самарский аэрокосмический университет и «политех»).

Здесь же уже седьмой раз проходила самая крупная речная выставка на «открытой воде» в России – Samara Boat Show. «Медиапалуба» посетила мероприятие в яхт-клубе «Ласточка» и лично убедилась в том, как должны проходить такие события, где действительно есть что и кому показать.

Читать подробнее – https://paluba.media/news/215075

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14103 948viewsMay 26 at 09:35

 

Процедуру сертификации оборудования обсудят на конференции «Судостроение – стратегия 2026»

На предстоящей конференции «Судостроение – стратегия 2026», которая пройдет 23 июля 2026 года в отеле Cosmos Санкт-Петербург Пулковская, одной из тем обсуждения станет вопрос сертификации судового комплектующего оборудования (СКО).

В рамках деловой части мероприятия предполагается несколько докладов по теме сертификации оборудования, получения различных одобрительных документов. Также во время «открытого микрофона» и в обсуждениях после докладов можно будет задать общий или частный вопрос представителям Регистра судоходства, Торгово-промышленной палаты и ЦНИИ «Курс», внести свои предложения по части улучшения процедуры сертификации – всем сторонам процесса.

На конференции в прошлом году именно тема сертификации и господдержки производителей СКО вызвал наиболее высокий резонанс.

Подробности конференции и участия – https://paluba.media/events/shipbuildingstrategy2026

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14100 818viewsMay 25 at 15:02

 

Хабаровский судостроительный завод спустил на воду земснаряд «Рино 25»

Хабаровский судостроительный завод спустил на воду земснаряд «Рино 25» типа Julong. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В ходе ремонта на заводе была выполнена полная замена грунтопровода и дефектация лебёдок, которая включает в себя контроль соответствия параметров механического узла требованиям технической документации, а также состояние оборудования и износ компонентов. Ранее завод спустил второе такое же судно «Рино 14».

Отметим, что правительство Хабаровского края определило первые проекты для Хабаровского судостроительного завода. На начальном этапе верфь построит два дебаркадера, а также может получить заказы на два катамарана и два гибридных пассажирских судна через конкурсные процедуры. Начало авансирования этих проектов запланировано на 2026 год, финансирование уже предусмотрено в бюджете региона.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14144 621viewsMay 29 at 14:35

 

«Тихоокеанские верфи» и «Шайни Шип» договорились о продвижении продукции в странах ЕАЭС

В рамках «Морского конгресса – Дальний Восток» прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Тихоокеанские верфи» и ООО «Шайни Шип». Подписи на документе поставили директор «Тихоокеанские верфи» Виктор Зуев и генеральный директор «Шайни Шип» Виктория Алисеевич.

Стороны подписали дистрибьюторское соглашение о наделении полномочиями дистрибьютора для продвижения продукции ООО «Тихоокеанские верфи» в страны ЕАЭС между ООО «Тихоокеанские верфи» и ООО ««Шайни Шип».

«Уважаемые коллеги, сегодня для нас очень важное событие. Наш постоянный клиент и партнер становится дилером. Это дает нам возможность увеличить выпуск своей продукции как верфи. Выражаю благодарность Виктории Валерьевне за доверие. Я уверен, что наше сотрудничество принесет ощутимые, плодотворные результаты», – отметил Виктор Зуев.

Напомним, что компания «Тихоокеанские верфи» входит в первый промышленный кластер судостроения и судоремонта в Приморье, который объединил пять компаний.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14138 778viewsMay 28 at 17:13

 

На аварийно-спасательное судно «Певек» проекта MPSV06M погрузили главные двигатели

На заводе ОСК «Янтарь» стартовал один из ключевых этапов строительства аварийно-спасательного судна проекта MPSV06M «Певек» – установка главных двигателей. Об этом сообщает пресс-служба верфи.
Как отметил советник генерального директора Николай Волов, работа выполняется в положенные сроки: «Главный дизель-генератор – это “энергетическое сердце” корабля. Для нас это знаковый этап строительства корабля, который даст фронт работ для различных производственных подразделений завода. Мы идем в графике, который согласован заказчиком».

В настоящий на предприятии в эллинге строится второе судно проекта «Анадырь». Ведётся формирование корпуса. На судах полностью выполнили программу по импортозамещению основного оборудования и комплектующих.

Напомним, серия многофункциональных аварийно-спасательных судов (МФАСС) проекта MPSV06М класса Icebreaker строятся в рамках Плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года и Федерального проекта «Северный морской путь».

Заказчик строительства – ФКУ «ДГЗ», будущий эксплуатант – Морспасслужба. Судно имеет неограниченный район плавания с совершением международных рейсов и плавания по трассам Северного морского пути.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14145 618viewsMay 29 at 15:34

 

ИИ съедает верфи: как искусственный интеллект начинает перестраивать мировое судостроение

Еще несколько лет назад искусственный интеллект в судостроении воспринимался как эксперимент технологических корпораций. Сегодня AI (Artificial Intelligence – искусственный интеллект) становится частью производственной модели крупнейших мировых верфей.

По данным McKinsey & Company, внедрение AI, цифровых двойников и промышленной аналитики позволяет:

– снижать простои оборудования на 30-50%;

– уменьшать расходы на обслуживание техники на 10-40%;

– сокращать производственные потери на 15-20%.

Читать подробнее – https://paluba.media/news/214858

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14098 823viewsedited May 25 at 12:55

 

На предприятии ОСК Севмаш начали выпускать композитные плиты для изготовления мебели для АПЛ

Предприятие ОСК Севмаш приступило к выпуску композитных плит «Инфламакс ППУ» для изготовления судовой мебели в травмобезопасном исполнении на металлическом каркасе. В цехе 41 создан специализированный участок по производству этих материалов для современных атомных подводных лодок.

Технологический процесс производства композитных плит разработан специалистами Севмаша. Продукция успешно прошла все квалификационные испытания. Плиты представляют собой трехслойную конструкцию: внутренний слой – жесткий пенополиуретан, облицованный с двух сторон декоративным бумажно-слоистым пластиком. Все компоненты закупаются у российских производителей.

Для формирования участка изготовления композитных плит Севмаш приобрел калибровальный станок, дозирующую машину для нанесения клея и многопролетный пресс. С помощью данного оборудования внутренний наполнитель калибруется, наносится клей, с двух сторон облицовывается трудногорючим декоративным бумажно-слоистым пластиком, запрессовывается и окончательно оконтуровывается.

Одновременно могут изготавливаться три плиты максимальным размером – шириной 1550 мм и длиной 3000 мм. Готовое изделие поступает в цех, где происходит его раскрой и дальнейшее изготовление судовой мебели. Собственное производство композитных плит позволяет исключить или существенно снизить затраты на логистику. Производственные мощности цеха 41 позволяют обеспечить плитами «Инфламакс ППУ» потребность всего Северо-Запада.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14135 684viewsMay 28 at 14:13

Балтийский завод ОСК провел интеллектуальный квиз для школьников

Балтийский завод ОСК совместно с Домом детского творчества «На 9 линии» провел интеллектуальный квиз для старшеклассников школ Василеостровского района, участвующих в профориентационном проекте «Навигация в будущее». Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Игра прошла в формате командного соревнования в несколько этапов и охватила сразу несколько сфер, связанных с морской тематикой. Ребятам нужно было продемонстрировать не только хорошее знание истории Балтийского завода и развития сферы судостроения, но и показать, насколько хорошо они владеют морским сленгом, насколько быстро могут решать логические задачи.

Все раунды прошли в азартной и дружеской атмосфере: за столами кипели обсуждения, многие команды отвечали на вопросы досрочно, а в перерывах между раундами школьники делились впечатлениями.

Квиз стал одним из финальных этапов профориентационной программы предприятия и позволил ребятам расширить свой кругозор, пополнить багаж знаний и увидеть новые аспекты сферы судостроения.

Баллы, заработанные командами во время игры, суммируются с результатами предыдущих туров проекта «Навигация в будущее». Так, ранее подростки представили свои исследовательские проекты, посвященные различным этапам становления и развития Балтийского завода, биографиям его выдающихся работников. Лучшие из них займут место в виртуальном заводском музее.

«Навигация в будущее» – пилотный проект Балтийского завода ОСК, который реализуется совместно со школами Василеостровского района Санкт-Петербурга и Домом детского творчества «На 9 линии». В нем участвуют 100 учащихся 8-10 классов из 11 школ. Проект нацелен на привлечение молодежи в сферу судостроения. Подведение итогов и выбор победителей и призеров состоится в ближайшее время.

Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122319/

 

3. Разное

 

В Севастопольском Нахимовском училище прошёл выпускной

Поступление в военные вузы предстоит многим выпускникам Севастопольского филиала Нахимовского училища. Там прозвучал последний звонок.

Под барабанную дробь, чеканя шаг, на плац училища выходят выпускники. В этом году их 68. Это первый полный выпуск – нахимовцы учились семь лет. Они освоили азы обращения с оружием, начали изучать военные науки, но главное – поняли, что такое военное братство. В том числе благодаря преподавателям. Они – пример для подражания.

Продолжить военное обучение решили многие из этого выпуска. Курсанты Высшего военно-морского училища имени Нахимова – того, что готовит элиту флота, вручили кадетам приглашения на поступление в их вуз. После полученной подготовки для этих выпускников открыты двери во многие учебные заведения.

За 12 лет работы училище приобрело немало традиций: вот символический ключ к знаниям выпускники передают 10-классникам. Свои знания им предстоит показать уже на финальных и вступительных экзаменах.

Источник: https://vesti92.ru/2026/05/29/vsevastopolskomnahimovskomuchilischeproshelvypusknoj-68-kadetov.html

 

Новороссийский морской торговый порт планируют приватизировать

Новороссийский морской торговый порт включен в прогнозный план приватизации на 2026-2028 годы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В настоящее время в государственной собственности находится 20% предприятия, в 2020 году порт был исключен из плана приватизации. Контролирующим акционером (62%) является «Транснефть», сообщает ТАСС.

Новороссийский морской торговый порт – это крупнейший морской порт в России и Азово-Черноморском бассейне, а также один из самых масштабных портовых комплексов во всей Европе.

Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/14099 822viewsMay 25 at 13:53

 

Лизинговую компанию обязали выплатить Севастополю упущенную выгоду по катерам

Государственную транспортную лизинговую компанию обязали выплатить «Севэлектроавтотрансу» миллионы рублей в качестве упущенной выгоды – предприятию пришлось тратить деньги на аренду катеров, потому что «ГТЛК» вовремя не поставила городу пять новых пассажирских судов. Такое решение принял Арбитражный суд Севастополя.

Как сообщалось ранее, «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» должен был получить пять новых морских пассажирских судов по лизингу, но АО «ГТЛК» сорвало сроки. По условиям контракта, заключённого в 2019 году, суда должны были выходить на линии поэтапно, начиная с 2021 года. Однако заказчику не передали их ни на одном этапе, и предприятие было вынуждено арендовать катера у частников.

Потраченные на аренду средства как упущенную выгоду «Севэлектроавтотранс» попытался взыскать с компании через суд. Арбитражный суд удовлетворил иск предприятия частично.

В исковом заявлении севастопольское предприятие указало, что из‑за действий лизингодателя оно «лишено возможности надлежащим образом исполнять обязательства по реализации государственной транспортной политики по обеспечению граждан доступным морским транспортом».

Чтобы не оставлять севастопольцев без морских перевозок, «Севэлектроавтотранс» заключил договоры с частными предпринимателями-судовладельцами. У них арендовали теплоходы «Юпитер», «Фотон», «Радуга-9», «Лейтенант Гринько» и «Поэт Андрухаев». Упущенную выгоду за полтора года – с 1 июня 2022 года по 31 января 2024 года – предприятие оценило в 92,2 миллиона рублей. Кроме того, АО «ГТЛК» вовремя не предоставило новое обеспечение контракта (вместо отозванной банковской гарантии), поэтому истец потребовал ещё 14,1 миллиона неустойки. Всего – более 106 млн рублей.

Лизингодатель не отрицал просрочку, но настаивал, что вины компании в этом нет. «ГТЛК» заключила договор поставки судов с ЦКБ «Нептун», и именно этот контрагент сорвал сроки. В мае 2023 года лизинговая компания расторгла договор с ним в одностороннем порядке.

«ГТЛК» ссылалась и на санкционные ограничения, а именно: внесение компании в список SDN – Specially Designated Nationals and Blocked Persons. Попадание в этот список, по словам акционерного общества, фактически означало отказ западных компаний от сотрудничества и невозможность закупки иностранных комплектующих. Также «ГТЛК» указывала на ковидные ограничения и логистические трудности.

Городской арбитраж отклонил доводы лизингодателя. В решении суда сказано, что «указанные обстоятельства не подпадают под понятие непреодолимой силы». Также суд отметил, что нарушение обязанностей со стороны контрагентов саму компанию от ответственности не освобождает. Тем не менее, арбитраж снизил размер взимаемой с «ГТЛК» суммы.

Суд пришёл к выводу, что «Севэлектроавтотранс» допустил ошибки в расчётах, а также всё-таки принял во внимание санкционное давление и сложную обстановку. Кроме того, по делу провели экспертизу, и эксперты пришли к выводу, что предприятие завысило свои финансовые потери почти в три раза – вместо 92 миллионов реальная недополученная прибыль составила 27,4 миллиона рублей. Суд согласился с этой суммой.

По совокупности требований арбитраж взыскал с «ГТЛК» в пользу «Севэлектроавтотранса» 27,4 миллиона рублей убытков, 23,8 миллиона рублей неустойки, а также судебные расходы – всего чуть более 51 миллиона рублей. Решение суда в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Это не единственное разбирательство между сторонами. Арбитражный суд Севастополя уже взыскал с «ГТЛК» 415,3 миллиона рублей неустойки за тот же срыв поставки пассажирских катеров. Апелляция оставила это решение в силе в конце апреля 2026 года. В производстве Арбитражного суда Севастополя находится ещё один иск «Севэлектроавтотранса» к лизинговой компании – на 93,2 миллиона рублей. Суть претензий не раскрывается – дело рассматривают в закрытом режиме.

Сами пассажирские суда проекта PV20S до сих пор не вышли на линию. По информации департамента транспорта Севастополя, два из пяти катеров почти полностью готовы – на 90 и 98 процентов. Об этом сообщалось ещё год назад.

Источник: https://sevastopol.su/news/lizingovuyu-kompaniyu-obyazali-vyplatit-sevastopolyu-upushchennuyu-vygodu-po-kateram

По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачёв

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *