28 мая в «Президент-отеле» состоялись Юбилейные чтения Института стран СНГ в честь его 30-летия, передает корреспондент ТАСС.
«Вот эти месяцы апрель-май, начало июня — это и есть наша Русская весна Института стран СНГ. Вы знаете, что к возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань, это понятие утвердилось в нашей истории — Русская весна или Крымская весна», — начал свое выступление директор института, депутат Госдумы Константин Затулин.
Было проведено два юбилейных секционных заседания. Одно по проблемам соотечественников и гражданской миграции, а второе — «испытанию Украины, специальной военной операции и мира». «За эти годы старались не изменять свое предназначение для института диаспоры, русской диаспоры, соотечественников», — добавил Затулин. По итогам чтений прошло пленарное заседание и торжественный прием.
Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) был создан 11 апреля 1996 году в форме автономной некоммерческой организации. Среди учредителей института: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, институты Российской академии наук (славяноведения; этнологии и антропологии; Европы).
С момента основания института в круг его задач входит изучение постсоветского пространства, научно-аналитическое и общественно-политическое сопровождение внешнеполитической деятельности РФ в ближнем зарубежье, а также российской диаспоральной политики, мониторинг и прогнозирование внутренней и внешней политики бывших союзных республик. Большое значение институт уделяет сбору и обработке информации о положении соотечественников в ближнем зарубежье, укреплению связей с российской диаспорой за рубежом. Одно из приоритетных направлений деятельности института — мониторинг этно-социальных и военно-политических конфликтов на территории бывшего СССР, выработка рекомендаций по их разрешению и предотвращению.



















