Флот: события и факты 11.05.2026 г. События минувшей недели
1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, СВО, ЧФ, Крым
Сводка проведения Специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 мая. 12.35 мск, 8.05.26
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях.
Несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования продолжали наносить удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в приграничных районах Белгородской и Курской областей. Всего зафиксировано 1630 нарушений режима прекращения огня. В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.
В течение недели со 2 по 8 мая, в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России, Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены шесть групповых ударов, в том числе высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, объекты топливно-энергетической и портовой инфраструктуры, используемые ВСУ, военные аэродромы, склады боеприпасов, места хранения и запуска ударных беспилотных летательных аппаратов, пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.
В результате активных действий подразделений группировки войск «Север» установлен контроль над населенным пунктом Мирополье Сумской области. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух мотопехотных, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, четырех бригад теробороны, бригады нацгвардии и пограничного отряда погранслужбы Украины. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял более 1535 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 98 автомобилей, 14 артиллерийских орудий и восемь станций радиоэлектронной борьбы.
В течение недели подразделения группировки войск «Запад» нанесли поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой бригад, полка беспилотных систем ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. Потери противника на данном направлении составили свыше 1345 военнослужащих, 25 боевых бронированных машин, из них три бронетранспортера М113 производства США, 153 автомобиля и 20 орудий полевой артиллерии. Уничтожены 20 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Кривая Лука Донецкой Народной Республики. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и бригады нацгвардии. Всего в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВСУ потеряли более 950 военнослужащих, 19 боевых бронированных машин, в том числе боевую машину пехоты Marder производства ФРГ, бронетранспортер Puma итальянского производства и бронетранспортер М113 производства США, 110 автомобилей, 16 орудий полевой артиллерии, 13 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
На прошедшей неделе подразделениями группировки войск «Центр» нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, егерской, двух аэромобильных, штурмовой, воздушно-десантной бригад, штурмового полка ВСУ, двух бригад морской пехоты и пяти бригад нацгвардии. Всего на данном направлении противник потерял свыше 2130 военнослужащих, 34 боевые бронированные машины, 62 автомобиля, 16 артиллерийских орудий, девять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, трех десантно-штурмовых бригад и четырех штурмовых полков ВСУ. За неделю потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки войск «Восток» составили более 2155 военнослужащих, 24 боевые бронированные машины, 47 автомобилей и семь орудий полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой бригад и бригады беспилотных систем ВСУ. Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 285 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, 123 автомобиля, четыре орудия полевой артиллерии, 19 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.
В течение прошедшей недели ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожены боевая машина реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства, две боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и две роботизированные платформы реактивной системы залпового огня.
Средствами противовоздушной обороны сбиты 44 управляемые авиационные бомбы, 18 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, шесть крылатых ракет большой дальности «Фламинго», шесть управляемых ракет большой дальности «Нептун» и 4385 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 144279 беспилотных летательных аппаратов, 659 зенитных ракетных комплексов, 29225 танков и других боевых бронированных машин, 1717 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34830 орудий полевой артиллерии и минометов, 61124 ед. специальной военной автомобильной техники.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0508/125090790/detail.shtml
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО (по состоянию на 9 мая 2026 г.). 9 мая 2026 13:52
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции продолжают строго соблюдать режим прекращения огня и оставаться на ранее занятых рубежах и позициях.
Несмотря на объявление режима перемирия, украинские вооруженные формирования наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в республиках Крым, Адыгея и Чеченской Республике, Пермском, Ставропольском и Краснодарском краях, Тульской, Калужской, Смоленской, Орловской, Московской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Липецкой, Брянской, Белгородской и Курской областях. За время перемирия ВСУ совершили 1173 обстрела позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также нанесли 7151 удар с использованием беспилотных летательных аппаратов. Украинскими войсками предприняты 12 атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне Специальной военной операции зафиксировано 8970 нарушений режима прекращения огня. В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.
В ходе нанесения ответных ударов подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Комаровка, Андреевка и Малая Корчаковка Сумской области. В Харьковской области поражены формирования механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Старица, Избицкое и Вильча Харьковской области. Противник потерял более 100 военнослужащих, 11 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» отразили атаку подразделений механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Коровий Яр Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 60-ти военнослужащих, 13 автомобилей и два орудия полевой артиллерии.
Подразделения «Южной» группировки войск отразили две атаки подразделений механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Рай-Александровка и Константиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 10 автомобилей, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Центр» отразили восемь атак подразделений двух механизированных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Торское, Кучеров Яр, Новый Донбасс, Шевченко, Ленина, Сергеевка, Новоалександровка Донецкой Народной Республики и Новопавловка Днепропетровской области. Потери украинских вооруженных формирований составили до 320 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и семь автомобилей. Уничтожены два орудия полевой артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Восток» отразили атаку подразделений десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Великомихайловка Днепропетровской области. Противник потерял более 265 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей и орудие полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Днепр» в ходе отражения атак противника нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Запорожец и Малые Щербаки Запорожской области. Уничтожены до 35 военнослужащих ВСУ, девять автомобилей и артиллерийское орудие.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации удары не наносились.
За сутки средствами противовоздушной обороны сбиты восемь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США и 467 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Силами Черноморского флота в северо-западной части Черного моря уничтожены два безэкипажных катера ВСУ.
Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 144 746 беспилотных летательных аппаратов, 659 зенитных ракетных комплексов, 29 236 танков и других боевых бронированных машин, 1 717 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 844 орудия полевой артиллерии и миномета, 61 180 единиц.
Источник: https://mil.ru/news/a8ed02a6-c54a-4a24-8dba-7ee3594db3e2
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО (по состоянию на 10 мая 2026 г.). 10 мая 2026 12:25
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в дни празднования 81-й годовщины Победы с нуля часов 8 мая все группировки российских войск в зоне специальной военной операции продолжают строго соблюдать режим прекращения огня и оставаться на ранее занятых рубежах и позициях.
Несмотря на объявление режима перемирия украинские вооруженные формирования наносили удары с использованием беспилотных летательных аппаратов и артиллерии по позициям наших войск, а также по гражданским объектам в Республике Крым, Белгородской, Курской, Калужской, Ростовской областях и Краснодарском крае.
За истекшие сутки ВСУ совершили 676 обстрелов позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. Также нанесли 6331 удар с использованием беспилотных летательных аппаратов. Украинскими войсками предприняты восемь атак позиций российских подразделений.
Всего в зоне Специальной военной операции зафиксировано 16071 нарушение действия режима прекращения огня. В этих условиях Вооруженные Силы Российской Федерации зеркально реагировали на нарушения перемирия. Наносили ответные удары по огневым позициям реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. Поражали пункты управления и места запуска беспилотных летательных аппаратов.
В ходе нанесения ответных ударов подразделения группировки войск «Север» поразили живую силу и технику двух механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка и Малая Корчаковка Сумской области. В Харьковской области поражены формирования механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Волчанские Хутора, Ветеринарное и Покаляное Харьковской области. Противник потерял до 80 военнослужащих, боевую бронированную машину, пять автомобилей, реактивную систему залпового огня, два зенитных ракетных комплекса и три станции радиоэлектронной борьбы.
Подразделения группировки войск «Запад» в ходе ответных ударов нанесли поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Маяки Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, танк, 21 автомобиль, орудие полевой артиллерии западного производства и семь станций радиоэлектронной борьбы.
Подразделения «Южной» группировки войск в ответ на огневые налеты противника нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Пискуновка, Рай-Александровка, Тихоновка и Константиновка Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 60 военнослужащих, две боевые бронированные машины и 13 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Центр» отразили восемь атак подразделений двух механизированных, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Торецкое, Торское, Кучеров Яр, Кутузовка, Новый Донбасс, Белицкое, Родинское и Новоалександровка Донецкой Народной Республики. Потери украинских вооруженных формирований составили более 290 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и два артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Восток» в ответ на огневые налеты противника нанесли поражение живой силе и технике штурмовой бригады и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Розовка и Воздвижевка Запорожской области. Противник потерял до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины и десять автомобилей.
Подразделения группировки войск «Днепр» в ответ на нарушение режима прекращения огня нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоандреевка, Малые Щербаки и Запорожец Запорожской области. Уничтожены до 15 военнослужащих ВСУ и десять автомобилей.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации удары не наносились.
За сутки средствами противовоздушной обороны сбиты 57 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения Специальной военной операции уничтожены: 671 самолет, 284 вертолета, 144 803 беспилотных летательных аппарата, 661 зенитный ракетный комплекс, 29 245 танков и других боевых бронированных машин, 1 718 боевых машин реактивных систем залпового огня, 34 849 орудий полевой артиллерии и минометов, 61 249 единиц специальной военной автомобильной техники.
Источник: https://mil.ru/news/c1002cb8-7389-4ec1-958a-326861a9b399
Севастополь, Крым и Юг России атаковали БПЛА и БЭКи
Вечером 5 мая Севастополь отразил очередную воздушную атаку Украины. Режим воздушной угрозы действовал в течение почти двух часов до 23:30.
По имеющейся на информации, силы ПВО и мобильные огневые группы сбили 12 БПЛА в районе Верхнесадового и Северной стороны, сообщил губернатор Севастополя.
Губернатор напомнил, что сигнал воздушной тревоги теперь звучит не постоянно, а только три раза, а затем прекращается. Это вовсе не означает, что угроза миновала или тревога отменена. Необходимо ждать официального сообщениями об отбое воздушной тревоги.
Источник: https://sevastopol.su/news/nad-sevastopolem-sbito-12-ukrainskikh-bespilotnikov
6 мая Глава Крыма сообщил о погибших жителях из-за атаки украинских беспилотников.
Пять человек погибли при ударе украинских БПЛА по Джанкою, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал, что власти окажут семьям всю необходимую помощь и поддержку. Сообщение было опубликовано Аксёновым в соцсетях в 0:10, почти сразу после наступления объявленного Киевом с полуночи 6 мая режима тишины.
Ранее перед полуночью губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что военные отразили атаку ВСУ, ликвидировав 12 украинских дронов. Во вторник днем и вечером силы ПВО перехватили и уничтожили 93 украинских дрона самолетного типа над 15 российскими регионами, Азовским и Чёрным морями.
Источник: https://crimea-news.com/society/2026/05/06/1948357.html
6 мая, к сожалению, помимо Джанкоя под удар ночью попал и Армянск. Там ударили по зданию ФСБ. Предварительно есть погибшие и раненые.
Данные указывают на несколько ракетных ударов. Помимо этого, есть данные, что прилетело и в один из подъездов многоэтажки.
Источник: https://crimea-news.com/other/2026/05/06/1948373.html
Председатель крымского парламента Владимир Константинов назвал большой трагедией гибель мирных людей в результате атаки украинских беспилотников на Джанкой. Об этом он написал в своем канале МАКС.
Во вторник ночью ВСУ атаковали Джанкой при помощи беспилотников. Погибли пять человек, сообщал глава Крыма Сергей Аксенов. Прокуратура поставила на контроль соблюдение прав жителей Джанкоя после удара украинских беспилотников по городу и открыла горячую линию. «Ночью враг нанес удар по Крыму, в результате которого погибли мирные жители. Для нас это – большая трагедия. Любой объект можно починить, отремонтировать, но, к сожалению, человеческие жизни не вернуть», – написал он.
Константинов отметил, что власти готовы оказывать всю необходимую помощь семьям, которые потеряли родных. Спикер Госсовета Крыма добавил, что расценивает атаки ВСУ как попытку омрачить праздник Великой Победы.
Источник: https://crimea.ria.ru/20260506/dlya-nas-eto-bolshaya-tragediya—konstantinov-ob-atake-vsu-na-dzhankoy-1155776414.html
После атаки украинских беспилотников на Джанкой в Крыму больше всего пострадала привокзальная часть города. О последствиях 6 мая рассказала местная жительница Антонина в беседе с RG.ru.
«Беспилотники ударили в соседний дом: повреждены балконы и крыша», – сообщила женщина. По её словам, во дворе повреждённого здания «буквально нет живого места». На припаркованных рядом машинах остались следы, похожие на пулевые. Также разрушен вход в вокзал, на соседних улицах повреждены гостиница и магазины. На асфальте зияют воронки от взрывов.
В МИД РФ отметили, что это является актом терроризма со стороны Киева.
Источник: https://crimea-news.com/society/2026/05/06/1949284.html
Удар украинских боевиков по Джанкою в Крыму, в результате которого погибли пять человек, стал наглядным примером того, как киевский режим грубо нарушил им же объявленное «перемирие». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы не единожды становились свидетелями того, как Банковая беззастенчиво и многократно нарушает объявленные ею же перемирия. Давайте приведем примеры, чтобы то, о чем говорим, было подкреплено фактами. Вот, например, 6 мая. В первые же минуты после полуночи жертвами их массированного удара в крымском городе Джанкой стали мирные жители», – сказала дипломат на брифинге в четверг.
Всего, под данным Минобороны РФ, в ночь на 6 мая над территориями Крыма, Белгородской, Брянской, Курской областей, Московским регионом и акваторией Черного моря средствами ПВО были уничтожены 53 украинских беспилотника, добавила Захарова.
«У нас не было иллюзий относительно договороспособности киевского режима. У Зеленского слова вновь разошлись с реальными делами», – отметила официальный представитель МИД РФ. Как отметила Захарова, объявление Зеленским «перемирия» было продиктовано не только попыткой медийно перебить тему объявленного Россией режима тишины по случаю Дня Победы на период с 8 по 9 мая, но и реально тяжелым положением ВСУ на фронте. «Киевскому режиму крайне нужна передышка для их перегруппировки и подготовки к продолжению боевых действий и террористических актов», – подытожила дипломат.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары по Джанкою актом терроризма. По ее словам, киевский режим в неонацистом угаре активизировался перед 9 мая.
Источник: https://crimea.ria.ru/20260507/udarom-po-dzhankoyu-kiev-narushil-im-zhe-obyavlennoe-peremirie—mid-1155829548.html
В Севастополе в ночь с 7 на 8 мая сбили четыре украинских БПЛА в районе мыса Фиолент и Северной стороны города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. «По предварительной информации, сбито четыре БПЛА в районе Северной стороны и Фиолента», – написал он в своих каналах в Max и Telegram.
Атаку отражали силы ПВО Минобороны России и мобильные огневые группы. В результате отражения налёта никто из людей не пострадал, разрушений на земле не фиксировали.
По данным Минобороны России, с 00:00 8 мая российскими подразделениями ПВО вне зоны проведения СВО сбито 396 средств воздушного нападения, в том числе 390 БПЛА самолётного типа и шесть управляемых ракет большой дальности «Нептун». Дроны сбивали, в том числе, над Ростовской областью, Крымом, Краснодарским краем, Азовским и Чёрным морями.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что Ростовская область подверглась массированной беспилотной и ракетной атаке в ночь на 8 мая. В Ростове горело административное здание, в Мясниковском районе и Батайске повреждены дома и автомобили, в Таганроге падали горящие обломки беспилотников. Временно остановлена работа 13 аэропортов на Юге России из-за попадания дронов в центр аэронавигации. В Железнодорожном районе Ростова введён режим ЧС.
Источник: https://expertsouth.ru/news/v-sevastopole-za-noch-sbili-4-bpla-nad-fiolentom-i-v-rayone-severnoy-storony/
8 мая в первой половине дня новая атака украинских беспилотников была отражена над Крымом, Черным и Азовским морями, а также 14 регионами России. Об этом сообщили в Минобороны. Отмечается, что удары были отбиты в период с 7 утра до 14:00 пятницы.
«Дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 145 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Республики Крым, Калужской, Тульской, Белгородской, Брянской, Курской, Рязанской, Ростовской, Смоленской областями, Московским регионом, Пермским, Краснодарским, Ставропольским краями, Адыгеей, Чеченской Республикой, а также над Черным и Азовским морями», – уточнили в Минобороны.
Источник: https://crimea.ria.ru/20260508/nad-krymom-otrabotala-pvo-1155865880.html
В Севастополе арестованы военнослужащие морского отряда «Эспаньолы»
5 мая стало известно: в Севастополе арестованы бывшие и действующие военнослужащие морского отряда добровольческого подразделения «Эспаньола». Им инкриминируется незаконный оборот оружия и взрывчатки.
О громком расследовании стало известно из решения Южного окружного военного суда, который на днях отказался освободить из СИЗО под домашний арест одного из фигурантов расследования — бойца морского отряда «Эспаньола». В его пользу, по данным защиты, говорило признание вины и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Также отмечалось, что обвиняемый является отцом четырех несовершеннолетних детей, от следствия скрываться не собирается, а оказать давление на иных соучастников и свидетелей не может, так как изолирован от них.
Прокуратура и следствие выступили против изменения меры пресечения, ссылаясь, что еще не все участники группы установлены, а кроме того, Главному военному следственному управлению (ГВСУ) СКР, в производстве которого находится резонансное уголовное дело, предстоит проделать огромный объем работы. Среди прочего следователям вместе с оперативниками необходимо установить «всех соучастников преступлений», найти сделанные ими тайники с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, допросить свидетелей и должностных лиц морского отряда и добровольческого корпуса Минобороны России.
Военнослужащим вменяются в вину несколько эпизодов ч. 6 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов, до 15 лет заключения) Уголовного кодекса, а также ч. 6 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств, от 15 до 20 лет строгого режима). В обоих случаях речь идет о совершении преступных деяний группой лиц.
Отряд был создан в конце 2024 года для защиты побережья Крыма совместно с группировкой войск МО РФ и пограничной службой ФСБ России. Он наблюдает побережье и осуществляет поражение безэкипажных катеров с помощью FPV-дронов.
Источник: https://crimea-news.com/society/2026/05/05/1948230.html
Cтало известно о новых арестах по уголовному делу отряда «Эспаньола»
7 мая «Ъ» стало известно о новых арестах по уголовному делу морского отряда «Эспаньола». В СИЗО Севастополя среди других попали бывший командир подразделения Руслан Казанцев, пользовавшийся позывным Алтай, и его правая рука Григорий Гусев – Колдун.
Бойцам вменяют в вину незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатки и бомб. Часть «моряков» признали вину и, сотрудничая со следствием, выдали тайники и схроны.
Источник: https://crimea-news.com/society/2026/05/07/1950003.html
«Герани» уничтожили украинский сторожевой корабль и артиллерийский катер в порту Одессы
Российские военные ударами управляемых беспилотников «Герань» поразили сторожевой корабль и артиллерийский катер украинских сил в порту города Одесса. Telegram-канал «Изнанка» опубликовал кадры объективного контроля во вторник, 5 мая 2026 года.
«На кадрах объективного контроля нанесение ударов «Геранями» по боевому патрульному катеру «Айлэнд», а также малому артиллерийскому бронекатеру типа «Гюрза»», – говорится в публикации канала. Авторы канала указали одну из уничтоженных целей как патрульный катер класса «Айленд» американского производства. Детальный просмотр кадров позволяет определить, что это был патрульный сторожевой корабль проекта 205П, а не бывший катер Береговой охраны США.
В составе Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) числились четыре корабля советского проекта 205П: «Донбасс», «Николаев», «Подолье» и «Павел Державин». «Донбасс» был потоплен в Мариуполе российской армией. Ещё один корабль поражен барражирующим боеприпасом «Ланцет» в марте 2024 года и выведен из строя. Под удар «Герани» в порту Одессы попал один из двух оставшихся кораблей ГПСУ.
Сторожевой корабль, атакованный беспилотником в Заводской гавани Одессы, был загружен боекомплектом и топливом, из-за чего он ещё долгое время горел, выделяя густой чёрный дым. Местные жители также слышали вторичную детонацию боеприпасов.
Второй целью удара стал артиллерийский бронекатер проекта 58155 (шифр «Гюрза-М»). Это тип украинских катеров, предназначенных для работы в акваториях Чёрного и Азовского морей. Всего построено восемь единиц. Половина из них захвачена российской армией в ходе специальной военной операции, а оставшиеся используются Военно-морскими силами Украины. Катер попал атакован в Практической гавани Одессы.
Видеозапись демонстрирует новый эпизод боевого применения ударных беспилотников «Герань» с оптико-электронной системой управления и наведения на объект. Эта система работает в автоматическом режиме и помогает оператору захватить и сопровождать цель для нанесения точечного поражения.
Потеря сторожевого корабля и артиллерийского катера ограничит возможности ГПСУ и ВМСУ держать под контролем подступы к Одессе с моря и может увеличить перспективу применения российскими военными безэкипажных катеров у побережья Украины.
Источник: https://news-odessa.ru/other/2026/05/06/98527.html
Уточнение: в Одессе был поражён пограничный артиллерийский корабль проекта 205П.
Итак, Морской разобрал подробно, что именно 5 мая было поражено в Одесской базе (а что просто показано в сетях).
Главной целью стал пограничный артиллерийский корабль проекта 205П, ошибочно принятый за американский «Айленд». Его вёл буксир ВМСУ «Яны Капу». Видно, что после удара единица полузатоплена и горит. Враг его, конечно, поднимет. Они подняли почти всё, что мы им утопили. Но повреждения оцениваются как серьезные.
Рядом можно увидеть военно-транспортное судно ВМСУ «Горловка» и один из учебных катеров проекта УК-3. Далее заявляется о поражении катера типа «Гюрза».
Умиляет, как боевые катера назвали гражданскими. Морские экскурсии? Видны переданный Эстонией боевой катер, спасательное судно «Александр Охрименко» и пограничный корабль «Григорий Куропятников» типа «Молния». Последний в начале СВО заявлялся как уничтоженный. В апреле этого года он также «засветился» в Одессе во время отражения атаки наших БПЛА.
Источник: https://blackseafleet-21.com/novosti/sobytiya/v-odesse-porazhjon-pogranichnyj-artillerijskij-korabl-proekta-205p
Японская Terra Drone расширяет сотрудничество с украинскими производителями БЛА
Японская компания Terra Drone Corporation сообщила об увеличении своих инвестиций в украинские предприятия по производству БЛА и продемонстрировала возможности поражения воздушных угроз на больших расстояниях с помощью БЛА-перехватчиков.
Как сообщает Jane’s Defence Weekly, 28 апреля Terra Drone объявила об инвестициях в украинскую компанию Winnylab, специализирующуюся на проектировании и производстве БЛА-перехватчиков самолетного типа. Как заявила компания, инвестиции, осуществляемые через подразделение Terra Inspectioneering, направлены на обеспечение продвигаемой Terra Drone системе противодействия БЛА быстрого реагирования с возможностью перехвата целей на большей дальности. Это поддержит развитие ее многоуровневой архитектуры.
Инвестиции Terra Drone в Winnylab следуют за реализованными в марте инвестициями в украинского разработчика БЛА-перехватчиков Amazing Drones. Эта компания разрабатывает недорогие БЛА-перехватчики вертикального взлета и посадки, применяемые в конфликте на Украине даже в условиях РЭБ. За счет сотрудничества с Terra Drone украинская компания Amazing Drones рассчитывает получить доступ к производственной инфраструктуре, организовать массовый выпуск своих БЛА и получить новые, в т.ч. экспортные, заказы.
Целью вложения Terra Drone средств в Winnylab и Amazing Drones является реализация намерений создать востребованную в настоящее время двухуровневую систему обороны, позволяющую перехватывать угрозы как на ближней дальности, так и на большом расстоянии. Японская компания рассчитывает получить доступ к испытанным в боевых действиях решениям, которые могут быть оперативно доработаны и испытаны в реальных условиях.
В качестве основы для многоуровневой системы обороны будут использованы БЛА украинской разработки. В ее состав войдут два взаимодополняющих компонента – разработанный Winnylab БЛА самолетного типа Terra A2 и напоминающий ракету БЛА Terra A1 разработки Amazing Drones.
По данным Terra Drone, разработанный Winnylab электрический БЛА самолетного типа Terra A2 позволяет осуществлять патрулирование и перехватывать цели на большой дальности, в том числе в условиях отсутствия связи/ сигнала GPS.
Terra A2 развивает максимальную скорость 312 км/ч, продолжительность полета превышает 40 мин., дальность полета – 75 км. По информации разработчика, продолжительность полета Terra A2 была увеличена за счет «комплексной оптимизации емкости батареи, эффективности силовой установки, конструкции крыла и снижения аэродинамического сопротивления».
Компания Terra Drone заявила, что БЛА разработан для применения в координации с радиолокационными системами, что обеспечивает точное определение позиций перехватчика и целей и повышает эффективность перехвата.
По оценке Terra Drone, БЛА-перехватчики самолетного типа играют центральную роль в обеспечении обороны, позволяя нейтрализовать угрозы до их подлета к объекту. Это включает патрулирование и наблюдение, раннее обнаружение и сопровождение целей, а также нейтрализацию угроз до приближения на близкое расстояние.
Terra A1 представляет собой БЛА вертикального взлета и посадки с удлиненным корпусом, в хвостовой части которого на балках закреплены четыре обращенных вниз несущих винта. Он развивает максимальную скорость 300 км/ч, дальность полета составляет 32 км, продолжительность полета – 15 мин. Аппарат несет боевую часть весом 0,5-0,6 кг. Благодаря электрической силовой установке, Terra A1 отличается низким уровнем шума и тепловой сигнатурой. По данным Terra Drone, стоимость данного БЛА составляет около 400 тыс. иен (2500 долл.). При защите базы БЛА может быстро взлететь и перехватить угрозу на ближней дальности.
Японская компания заявила, что позиционирует недорогой Terra A1 как замену обычным дорогостоящим ракетам-перехватчикам.
28 апреля Terra Drone продемонстрировала возможности Terra A1 реагировать на угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов большой дальности, опубликовав ролик с перехватом БЛА типа «Шахед».
Сочетая перехватчик ближнего действия и БЛА самолетного типа, Terra Drone стремится создать устойчивую систему перехвата, которая должна обеспечить возможность защиты от угроз со стороны БЛА по приемлемой стоимости.
Финансирование Terra Drone украинских компаний подчеркивает наметившийся по мере распространения дешевых БЛА-камикадзе сдвиг в сторону формирования эшелонированной системы противовоздушной обороны, в состав которой помимо дорогостоящих зенитных управляемых ракет входят массово производимые недорогие БЛА-перехватчики.
Сторона которая сможет оперативно наладить массовый выпуск как недорогих средств поражения, так и систем самообороны сможет не только получить преимущество на поле боя, но и снизить экономические издержки и нагрузку на бюджет, что немаловажно при «игре в долгую», к которой стремится коллективный Запад в конфликте на Украине.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0508/134590793/detail.shtml
Норвегия выделяет Украине около 302 млн долл. в рамках инициативы PURL
Норвегия выделяет около 302 млн долл. для Украины в рамках инициативы PURL, предусматривающей быстрые поставки вооружения через взносы стран НАТО, сообщило норвежское правительство.
«Норвегия предоставляет Украине примерно 2,8 млрд норвежских крон (около 302 млн долл.) через механизм PURL», – говорится в пресс-релизе.
Ведомство указало, что в общей сложности Норвегия уже предоставила Украине через PURL более 1,35 млрд долл., передает «РИА Новости».
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0506/143590755/detail.shtml
2. Кораблестроение и судоремонт
Российское судостроение в апреле 2026 года
Портал Sudostroenie.info предлагает вниманию читателей традиционный обзор ключевых событий российской судостроительной отрасли за минувший месяц. О новых контрактах, закладках, спусках на воду, выходах на испытания, подъёмах флага и других важных событиях отечественного судостроения в апреле 2026 года – читайте в нашем материале.
На «Московской верфи» началось строительство ещё двух электросудов. Столичные корабелы приступили к сборке и сварке корпусов 5-го и 6-го судов проекта «Москва 1.0».
На Находкинском судоремонтном заводе в Приморском крае состоялась закладка трёх новых краболовов. Суда проекта 03141 строятся на класс Российского морского регистра судоходства (РС) по программе инвестквот по заказу компании «Антей.
Российское классификационное общество (РКО) продолжило наблюдение за постройкой сухогруза в Тюменской области. Строительство самоходного сухогрузного судна с двумя грузовыми трюмами проекта 72SDC14017 ведётся под техническим наблюдением Обь-Иртышского филиала РКО.
Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) ОСК завершил постройку серии катамаранов для «Невы Тревел». 8 апреля в Понтонном состоялся спуск на воду экскурсионно-прогулочного катамарана «Капонир» проекта «Соммерс».
В Северодвинске продолжается сборка нового плавучего дока «Сухона» для Севмаша. На предприятии ОСК завершено формирование двух подблоков средней части плавучего сооружения.
В Астраханской области состоялся спуск на воду судна обеспечения «Алиот». Судно проекта FPW1 строится на компанией «Стройлидерплюс» по заказу «Росморпорта».
Корабелы Балтийского завода ОСК продолжают работы по формированию корпуса и установке оборудования на борт атомного ледокола «Ленинград». В апреле на атомоходе были установлены гребные электродвигатели.
Состоялась поставка третьего комплекта электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока. В комплект поставки от Санкт-Петербургского филиала «ВНИИР-Прогресс» вошли: главные распределительные устройства, щиты питания с берега, щиты выдачи электроэнергии, щиты аварийного генератора, щиты реакторной установки и источники бесперебойного питания.
На «Окской судоверфи» подготовили к перегону на достроечную базу аварийно-спасательное судно «Алдан». Судно проекта MPSV12 строится в Навашино для «Морспасслужбы».
Предприятие ОСК «Адмиралтейские верфи» передало «Русской рыбопромышленной компании» пятый большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192. Торжественная церемония поднятия Государственного флага на траулере «Капитан Юнак» прошла в Санкт-Петербурге 14 апреля.
Петербургская компания «Навис» разработала систему управления рулевым гидроприводом для головного ледокола проекта «Лидер». Ключевыми особенностями в ходе реализации проекта стали ограниченные сроки и курс на импортозамещение.
В Астраханской области дан старт строительству завода судовых двигателей. Ожидается, что производственная площадка «КИТ Судостроение Лотос» сможет выпускать до 100 энергоустановок в год и на 80% обеспечит потребности российского судостроения. Начало выпуска отечественных судовых двигателей запланировано на 2028 год.
«Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) передала в лизинг судно на воздушной подушке (СВП) «Волжский-2». СВП построено на производственном комплексе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в г. Чкаловск Нижегородской области.
Конструкторы ОСК разработали первое российское платформенное решение для строительства речных судов. Разработка платформенного решения стала результатом масштабной аналитической и инженерной работы. ОСК провела серию встреч и консультаций с крупнейшими судоходными компаниями, отраслевыми экспертами, представителями организаций и профильных участников рынка.
В Нижнем Новгороде спустили на воду очередной сухогруз проекта RSD59. Строительство судна ведётся на заводе ОСК «Красное Сормово».
В Санкт-Петербурге на верфи «Галактика» заложили новое плавучее нефтехранилище. Судно «Сталебетон 0-02» проекта 04650 строится на класс Российского морского регистра судоходства.
Во Владивостоке состоялся спуск на воду краболова «Ительмен». Строительство судна проекта 03141 ведётся на «Восточной верфи» ОСК.
Завершены испытания отечественных электрических винторулевых колонок для ледоколов проекта 22740М. Движители изготовлены промышленной группой «Конар» под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства.
В Томской области продолжается строительство мелкосидящего буксира для «Таймыргеофизики». Судно проекта RDB 50.06 строится на класс РКО на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе.
Российское классификационное общество продолжает техническое наблюдение за строительством двух паромов проекта ТМТ.250-03. Суда предназначены для перевозки пассажиров, палубных грузов и техники.
На нижегородском заводе ОСК «Красное Сормово» состоялся запуск производства винторулевых колонок (ВРК). Выпуск ВРК мощностью 1200 кВт налажен под маркой «ОСК.Винтех». Первая колонка, произведенная предприятием, в торжественной обстановке была приведена в действие на испытательном стенде.
24 апреля в Санкт-Петербурге состоялась закладка корабля противоминной обороны (ПМО) «Дмитрий Глухов». Это уже шестнадцатый тральщик проекта 12700 «Александрит», строящийся на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК для Военно-Морского Флота.
На научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» доставлены главные дизель-генераторы. Поставку оборудования на предприятие ОСК «Адмиралтейские верфи» выполнила группа компаний «Балтик».
В городе Отрадное Ленинградской области на верфи «Пелла» заложили буксир проекта 16609. Судно строится под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства.
В том же городе состоялся спуск на воду второго электросудна проекта «Москва 2.0». Судно «Ломоносов» строится на верфи «Эмпериум» для группы «Водоходъ».
На Хабаровском судостроительном заводе стартовали швартовные испытания судна на воздушной подушке СВП-50. Ранее строительство судна было приостановлено из-за необходимости замены главных двигателей.
30 апреля в Балтийске Калининградской области прошла церемония принятия в состав Северного флота корабля ПМО «Полярный». Тральщик проекта 12700 «Александрит» построен на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) заложили шаланду «Азовская-4» . Судно входит в серию из шести шаланд проекта PBSHB6, строящуюся на ОССЗ для «Росморпорта».
В Нижегородской области спущено на воду судно на подводных крыльях (СПК) «Политрук Клочков». Судно является четвёртым «Валдаем 45Р» в серии для Саратовской области, строящейся на производственном комплексе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».
Из прочих важных событий апреля следует отметить заключение соглашения о сотрудничестве в области цифровизации между четырьмя организациями судостроительной отрасли. Документ представителями Онежского судостроительно-судоремонтного завода, ПКБ «Петробалт», СПбГМТУ и разработчиком программного обеспечения «Аскон».
В минувшем месяце также стало известно о том, что «Новатэк» создал дочернюю судостроительную компанию. В качестве основного вида деятельности ООО «Северный инжиниринг» указано строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.
Долгожданным событием стало достижение договорённости о взаимном признании документов РС и РКО. Между двумя подведомственными Минтрансу классификационными обществами заключено дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, касающееся реорганизации Крыловского государственного научного центра. Реорганизацию центра планируется завершить до 15 мая.
Также в апреле стало известно, что Судостроительный комплекс «Звезда» может добавить в портфель заказов ещё три танкера для Севморпути. В настоящее время на верфи в Большом камне предусмотрено строительство 26 судов транспортного флота.
Из назначений следует отметить кадровые перестановки в администрациях бассейнов внутренних водных путей Росморречфлота. Новые руководители появились в ФГБУ «Канал имени Москвы», ФБУ «Администрация «Волго-Балт», ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть».
29 апреля суда в акватории Северного морского пути дали гудок памяти заместителя генерального директора – директора Арктической дирекции госкорпорации «Росатом» Вячеслава Рукши. Многолетний руководитель «Атомфлота» и убеждённый сторонник развития арктического судостроения и судоходства ушёл из жизни 26 апреля.
Таковы ключевые события российского судостроения в апреле 2026 г.
Источник: https://sudostroenie.info/novosti/47501.html
Малый ракетный корабль «Буря» принят в состав ВМФ России
Церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля «Буря» проекта 22800 «Каракурт» прошла в Балтийске, сообщила пресс-служба Балтфлота. МРК «Буря» построен для Балтийского флота на судостроительном заводе «Пелла».
На церемонии был зачитан приказ Главнокомандующего ВМФ адмирала флота Александра Моисеева о включении корабля в состав Балтфлота.
Приемке нового боевого корабля в состав ВМФ России предшествовало успешное проведение заводских ходовых и государственных испытаний, которые проходили в морских полигонах Балтийского флота. В частности, экипаж корабля совместно с представителями завода-изготовителя в Балтийском море провели маневренные и скоростные испытания МРК, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также его вооружения, сообщает пресс-служба Балтфлота.
МРК «Буря» предназначен для выполнения задач в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно. МРК является носителем комплекса крылатых ракет «Калибр-НК», оснащен ЗРАК «Панцирь-М», современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, навигации, радиоэлектронной борьбы, противодиверсионным вооружением.
Источник: https://armstrade.org/includes/periodics/news/2026/0508/090090781/detail.shtml
Названы сроки подъема затонувшего буксира для ВМФ
Морской буксир «Капитан Ушаков» проекта 23470, затонувший в августе 2025 года в Петербурге у причала «Балтийского завода», начнут поднимать в конце мая. Как утверждает Коммерсантъ. Северо-Запад, Ярославский судостроительный завод (ЯСЗ), арендовавший причал для достройки судна, нашел средства на спасательную операцию.
К выполнению работ привлекут специалистов петербургской компании «Балтспецфлот», на участке уже начались подготовительные работы. Документы, необходимые ЯСЗ для авансирования операции, находятся в стадии подписания.
Напомним, что «Капитан Ушаков» – пятое судно проекта 23470, предназначенное для ВМФ России. Его спустили на воду на Ярославском судостроительном заводе в июне 2022 года. Следующей осенью буксир перевели в Петербург для достройки. При проведении строительных работ вечером 8 августа 2025 года «Капитан Ушаков» накренился на правый борт и частично затонул в акватории реки Большой Невки. Пострадавших не было. По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).
В ноябре того же года Фонтанка писала, что ЯСЗ испытывает серьезные финансовые трудности. На тот момент предприятие не смогло изыскать средства на подъем буксира «Капитан Ушаков». На самой верфи задерживали зарплату, а в арбитражных судах рассматривались дела о просроченных выплатах со стороны предприятия.
Капитан Большого порта Санкт-Петербург требовал, чтобы буксир подняли не позднее 20 ноября, но срок вышел, а судно осталось зимовать в воде.
Буксиры проекта 23470 обладают неограниченным районом плавания, способны выполнять задачи в замерзающих морях в соответствии с классом ледовых усилений Arc4. Наибольшая длина судна составляет 69,75 метра, ширина – 15 метров, водоизмещение – 3400 тонн.
Источник:https://flotprom.ru/2026/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F19/
Жатайская судоверфь разработала дорожную карту развития до 2035 г.
Жатайская судоверфь по итогам стратегической сессии министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) разработала дорожную карту, включающую конкретные мероприятия, которые лягут в основу стратегии развития предприятия до 2035 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтранса. Отмечается, что особый акцент сделан на механизмах привлечения инвестиций, которые должны стать ключевым катализатором трансформации судоверфи.
В работе сессии приняли участие руководители Минтранса Якутии, АО «ЖСВ», Корпорации развития Якутии, представители профильных министерства, ПАО «ЛОРП», образовательных и научных институтов, других заинтересованных организаций.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев отметил стратегическую важность Жатайской судоверфи как для Якутии, так и для всей страны на фоне активного формирования Трансазиатского транспортного коридора.
Глава Минтранса Якутии Владимир Сивцев:
– Сегодня мы заложили фундамент для перехода компании в фазу активного развития. В условиях растущей нагрузки на инфраструктуру мы не можем позволить себе просто «держаться на плаву» – нужен рывок. Разработанная дорожная карта – это не декларация, а четкий план с измеримыми показателями, сроками и инвестиционными триггерами. Мы переходим от антикризисных совещаний к проектированию будущего. Минтранс держит реализацию этого плана на контроле.
Готовую стратегию планируется представить на новом Морском совете при главе Якутии в III квартале текущего года.
Жатайская судоверфь, развитие которой продолжается в Якутии, станет ключевой площадкой для модернизации речного флота Ленского бассейна. Производственная линия Жатайской судоверфи была запущена в опытную эксплуатацию 25 апреля 2025 года. Верфь рассчитана на строительство до 10 судов в год. В планах – выпуск около 100 судов до 2036 года, а также проведение ремонта, модернизации и утилизации плавсредств.
Морской совет при главе Республики Саха (Якутия) – это новый координационный орган, созданный для реализации приоритетов национальной морской политики на арктическом направлении, а также для координации исполнения решений Морской коллегии России. На первом заседании регионального Морского совета в апреле 2026 года был утвержден план работы на 2026 год.
Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19522/
ГТЛК дополнительно направит 71,3 млрд руб. на лизинг водного транспорта до 2028 года
ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) представила годовой отчет о результатах деятельности за 2025 год.
В сегменте водного транспорта с учетом профильных программ льготного лизинга с госфинансированием и коммерческих сделок в прошлом году клиентам было поставлено 42 единицы флота, 29 из них с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Всего с начала реализации госпрограммы лизинга водного транспорта в 2018 году было привлечено 62,3 млрд руб., из них 46,2 млрд руб. – бюджетных средств. Плановый объем инвестиций до 2028 года – еще 71,3 млрд руб. На конец 2025 года было передано 59 судов, в 2027 году объем портфеля должен 85 единиц.
Реализация инвестиционного проекта направлена на обновление и рост численности флота, увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/121986/
На построенном ОСК краболове-процессоре «Кильдин» поднят государственный флаг Российской Федерации
Торжественная церемония подъема российского триколора на втором серийном судне проекта КСП01 состоялась в Санкт-Петербурге на Английской набережной. В Северной столице краболов-процессор, построенный на заводе ОСК «Красное Сормово», проходил финальные этапы достройки, швартовные и ходовые испытания.
В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, исполнительный директор Союза рыбопромышленников «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» Сергей Несветов, генеральный директор завода ОСК «Красное Сормово» Сергей Ляшенко.
Серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе «Красное Сормово» с мая 2020 года в рамках федеральной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу Союза рыбопромышленников «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». Краболовы-процессоры данного проекта представляют собой суда полного цикла, предназначенные для промысла краба различных видов на глубинах от 20 до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.
Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/na-postroennom-osk-krabolove-protsessore-kildin-podnyat-gosudarstvennyy-flag-rossiyskoy-federatsii
На судно «Каспийский берег» выданы документы Регистра
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) выдал комплект классификационных документов на универсальный сухогруз «Каспийский берег» проекта RSD49. Об этом сообщает пресс-служба Регистра.
В сообщении отмечается, что документы выданы по завершении всех необходимых испытаний и проверок, подтвердивших соответствие сухогруза всем применимым национальным и международным требованиям и его готовность безопасно выполнять задачи в районах эксплуатации. Документы капитану судна вручил заместитель директора Астраханского филиала РС Александр Волков.
Судно построено на производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта ОСК в соответствии с Правилами РС.
Сухогруз оборудован тремя грузовыми трюмами общим объемом 10,9 тыс. куб. м, что позволяет одновременно перевозить различные виды грузов. Особенностью данного проекта является наличие большого среднего трюма длиной 52 м, что позволяет транспортировать негабаритные и крупногабаритные грузы.
Универсальные сухогрузы проекта RSD49 предназначены для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых, крупногабаритных грузов и опасных грузов в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом и Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой. Уникальной особенностью судна данного проекта является наличие большого среднего трюма длиной 52 м, который позволяет перевозить негабаритные грузы. В качестве главных двигателей используются два среднеоборотных дизеля мощностью 1200 кВт каждый.
Источник: https://marine.org.ru/events/sudostroenie/19526/
Первые секции катамарана пр. HSC200 отправили на сборку в Находку
Первые секции пассажирского катамарана HSC200 отправлены с Ярославского судостроительного завода в Находку, где на мощностях Ливадийского РСЗ начнется его сборка. Об этом сообщает Телеграм-канал «Си Тех».
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Закладка катамарана состоялась на Ливадийском РСЗ в мае 2024 года. Судно предназначено для организации регулярных пассажирских перевозок между населенными пунктами региона.
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13948 633viewsMay 4 at 10:53
Представители ОСК вошли в состав седьмого набора Федерального кадрового резерва ОПК
На площадке «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась Стартовая конференция седьмого набора Федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Мероприятие дало официальный старт обучению управленческих кадров для стратегической отрасли.
В конференции приняли участие представители Минпромторга России, Минобрнауки России, министры субъектов Российской Федерации, а также главы государственных корпораций, руководители интегрированных структур и представители ведущих российских вузов. Федеральный кадровый резерв ОПК формируется уже седьмой год под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Минпромторга России. Сотрудники ОСК принимают участие в ФКР ОПК с самого старта проекта – за это время участниками кадрового резерва стали 44 работника корпорации.
Выпускник программы подготовки ФКР ОПК, заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Алексей Софронов выступил с приветственной речью и обращением к участникам от лица генерального директора ОСК Андрея Пучкова: «Для ОПК России во все времена особое значение имели люди, способные видеть стратегическую перспективу, брать на себя ответственность и добиваться результата. Именно такие руководители обеспечивают развитие отрасли, реализацию сложнейших производственных программ и укрепление технологического суверенитета страны. Для Объединенной судостроительной корпорации, как и для всего ОПК, вопрос подготовки сильных управленческих кадров имеет принципиальное значение. В кораблестроении особенно важны профессионализм, точность, системность мышления и умение работать на долгосрочный результат. Эти качества сегодня востребованы во всех направлениях оборонной промышленности. Уверен, что программа подготовки кадрового резерва даст вам возможность развить управленческие компетенции, перенять лучший опыт, наладить профессиональное взаимодействие и сформировать решения, которые будут востребованы на практике».
Символичным началом старта обучения стало поздравление от Центра судоремонта «Звездочка» ОСК в лице Дмитрия Беляева, капитана старейшего действующего судна России – двухпалубного колесного парохода «Гоголь»: «Вы, как никто другой, знаете, насколько важны профессионализм, опыт и знания для успешного выполнения задач, стоящих перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Отечественное судостроение и судоремонт обладают уникальными компетенциями, в основе которых лежат многовековые традиции служения Родине и преемственность многих поколений корабелов».
В состав текущего набора Федерального кадрового резерва ОПК вошли девять представителей ОСК. В 2026 году предприятия ОСК – заводы «Янтарь» и «Красное Сормово», Центр судоремонта «Звездочка» и Севмаш – выступят площадками образовательного трека ФКР ОПК.
Источник: https://www.aoosk.ru/press—center/news/predstaviteli—osk—voshli—v—sostav—sedmogo—nabora—federalnogo—kadrovogo—rezerva—opk
Генеральный директор Онежского ССЗ Александр Соловьев выступит на конференции «Судостроение – стратегия 2026»
На предстоящей конференции «Судостроение – стратегия 2026», которая пройдет 23 июля 2026 года в отеле Cosmos Санкт-Петербург Пулковская, выступит генеральный директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Александр Соловьев.
Организаторами конференции «Судостроение — стратегия 2026» выступают АНО «Судпром» и информационное агентство «Медиапалуба». Среди участников мероприятия – судоходные компании, верфи, проектные бюро, производители и поставщики оборудования. Мероприятие проходит при поддержке Департамента судостроения и морской техники Минпромторга России.
В числе тем мероприятия – четкий план развития судостроительной промышленности в среднесрочной перспективе с финансированием строительства, новые меры господдержки отрасли, унификация проектов судов и судового комплектующего оборудования (СКО), возрождение отраслевых стандартов и более широкое их применение.
По результатам конференции и совещания будет подготовлен протокол, который затем пойдет в профильные департаменты Минпромторга, Морскую коллегию, Минтранс.
Подробности конференции – https://paluba.media/events/shipbuildingstrategy2026
Источник: Медиапалуба t.me/mediapaluba/13955 530viewsMay 4 at 17:15
«Севмаш» внедряет ИИ для повышения эффективности производства
На «Севмаше» стартовал проект по анализу направлений использования технологий искусственного интеллекта (ИИ). Как рассказали в пресс-службе верфи, предполагается развертывание системы ИИ во внутреннем контуре с учетом концепции информационной безопасности Объединенной судостроительной корпорации.
В пресс-службе пояснили, что работы ведутся в рамках развития производственной системы на основе принципов процессного подхода. Сейчас проводится перепроектирование процессов комплексной подготовки производства. На очереди – процессы управления проектами и оперативного планирования работы цехов.
Предполагается, что ИИ будет применяться также в области автоматизации нормирования труда, внутренней служебной переписки и других процессов. По мере накопления опыта сфера применения ИИ будет расширяться, добавили в пресс-службе завода.
По словам начальника управления развития производственной системы «Севмаша» Владимира Кукушкина, там, где за счет автоматизации процессов ожидалось повышение их эффективности на десятки процентов, с использованием ИИ можно рассчитывать на кратные улучшения показателей.
Напомним, что «Севмаш» строит для ВМФ России две серии АПЛ четвертого поколения: многоцелевые субмарины проекта 885/885М (шифр «Ясень/Ясень-М») и стратегические ракетоносцы проекта 955/955А (шифр «Борей/Борей-А»). Также верфь провела капитальный ремонт и модернизацию атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442, который проходит испытания.
Источник: https://flotprom.ru/2026/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%882/
«Ремвооружение» сможет работать с атомным флотом
Конструкторско-технологическое бюро холдинга «Ремвооружение» (в составе структуры «РТ-Капитал» входит в «Ростех») получило пятилетнюю лицензию «Росатома». Как пояснили в пресс-службе «Ростеха», статус лицензированного подрядчика открывает предприятию доступ к инфраструктурным проектам по развитию и обеспечению безопасности Северного морского пути, расширит спектр услуг в сфере высокотехнологичного инжиниринга для атомного флота и укрепит позиции компании на рынке.
Предприятие будет разрабатывать проектно-конструкторскую и технологическую документацию для модернизации и обслуживания кораблей и судов с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ). Кроме того, лицензия позволяет оказывать услуги транспортировки и утилизации элементов их систем. Уже сейчас специалисты бюро работают над ремонтной документацией для формирования трехотсечных блоков реакторных отсеков и обращения с критически важными компонентами ЯЭУ.
«Статус лицензированного подрядчика подтверждает высокий уровень технических компетенций конструкторско‑технологического бюро и открывает возможность полноценно участвовать в стратегических проектах по обеспечению жизненного цикла атомного флота, – отметил заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров. – Выход на рынок услуг в этой сфере станет катализатором формирования новой отраслевой экосистемы. Мы видим значительный потенциал для кооперации с судостроительными и судоремонтными предприятиями, научными центрами и операторами Северного морского пути. Совместная работа позволит ускорить внедрение передовых решений и в итоге сделать арктическое судоходство более безопасным, надежным и экономически эффективным».
В пресс-службе «Ростеха» добавили, что бюро сохраняет партнерство с ключевыми судоремонтными предприятиями Мурманска: специалисты организации продолжат разрабатывать документацию для ремонта, модернизации и утилизации судов.
Источник: https://flotprom.ru/2026/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%858/
Черноморским судоремонтникам: по заслугам и честь!
На ведущем судоремонтном предприятии Юга России – 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота, который возглавляет Павел Флоря, по традиции ко Дню Победы обновлена Доска Почета предприятия. На нее занесены фамилии 18 передовиков производства.
По давно установившейся традиции накануне Дня Великой Победы на территории предприятия была открыта обновлённая заводская Доска Почёта. Делается это ежегодно на протяжении уже десятков лет.
При этом в определении 18 передовиков производства обязательно учитывается мнение коллектива, профсоюзной организации, которую возглавляет Борис Хайкин. А это значит: кандидатуры заводчан, которых чествовали, являются не просто профессионалами, но и пользуются уважением у руководителей предприятия, а также среди коллег. Их авторитет определяется и результатами работы, и участием в общественной жизни, и отношением к своим товарищам. Это – лучшие люди предприятия, в трудовом коллективе которого сегодня трудится около 1500 человек. Значительная часть производственников решает задачи СВО, в том числе вдали от главной флотской базы.
Сегодня, когда в Севастополе работает порядка 10 предприятий, официально относящихся к сфере Оборонно-промышленного комплекса, по объективным показателям, причём, самым разным, 13-й судоремонтный завод ЧФ, которым уже шестой год руководит Павел Флоря, занимает передовые позиции. Завод, которому в январе следующего года исполнится 140 лет, – ведущий в городе работодатель, один из основных налогоплательщиков. При этом судоремонтники производят не виртуальный, а вполне конкретный, ощутимый продукт, который, образно говоря, не залёживается на складе: Черноморский флот активно действует, эффективно работает его «длинная ракетная рука». В результате ВМС Украины, их корабельный состав практически уничтожены. На Черноморском ТВД сегодня нам противостоят в основном Силы специальных операций и других спецслужб Украины, фактически управляемые американскими, британскими и французскими кураторами.
Успешно продолжают решать задачи черноморские корабли в Дальней морской зоне – от Балтики до Восточного Средиземноморья. И к каждому боевому кораблю и вспомогательному судну воюющего сегодня Черноморского флота судоремонтники прикладывают свои руки. Заводчане работают и вне Севастополя: Новороссийск, другие пункты базирования флотских сил на Чёрном и Азовском морях, различные российские регионы – вот география работы заводчан.
Эти и другие факты показательны по многим параметрам: флотские профессионалы судоремонта способны работать в любом режиме, в том числе не только в боевых условиях, но и на народнохозяйственных объектах. При этом непременно достигается трудовой успех, сегодня сопоставимый с боевым успехом. Конечно, это накладывает на заводчан и высокую ответственность за труд, за его результаты, за качество работы. И в коллективе завода это прекрасно понимают все.
Передовиков производства тепло поздравили руководитель предприятия Павел Флоря, его заместитель по социальным вопросам Павел Копытцев, главный инженер завода Владлен Володченко, профсоюзный актив, а также товарищи по работе. Каждому передовику вручены удостоверения-фотографии о занесении на Доску Почёта. Члены профсоюза материально поощрены Профкомом предприятия.
На торжественной церемонии было отмечено: завод, действуя сегодня по-боевому, уверенно идёт в будущее, он развивается. Руководство и коллектив предприятия находит понимание у флотского командования, у Главнокомандующего ВМФ. Есть надежда, что это понимание воплотится в развитие производственных мощностей и технологий.
Источник: https://blackseafleet-21.com/novosti/sudoremont/chernomorskim-sudoremontnikam-po-zaslugam-i-chest
ОСК подвела итоги очередной судостроительной смены во Всероссийском детском центре «Орленок»
Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершилась седьмая судостроительная смена «Корабелы будущего», организованная предприятием ОСК Севмаш и филиалом Северного (Арктического) федерального университета в городе Северодвинске. Накануне в бассейне лагеря «Штормовой» состоялись итоговые соревнования радиоуправляемых моделей судов, созданных школьниками.
74 школьника из 16 регионов России, среди которых – дети и внуки работников предприятий ОСК, в рамках профориентационной смены «Корабелы будущего» двадцать дней изучали корабельное дело. В роли педагогов выступали работники Севмаша и студенты профильного высшего учебного заведения завода – филиала САФУ в Северодвинске. Учащиеся познакомились с историей и современными технологиями судостроения, а также основными этапами создания морской техники. Разделившись на 8 команд, ребята создавали сухогрузы, программировали системы их управления, придумывали дизайн.
Презентация кораблей и их ходовые испытания состоялись в 50-метровом бассейне лагеря «Штормовой». С помощью пультов радиоуправления суда проходили трассу на время, преодолевали препятствия в виде искусственных айсбергов и выполняли определенные манипуляции краном. По результатам соревнований победителем стал сухогруз команды «Полярная звезда», серебряным призером – судно команды «Аквариум», третье место занял корабль команды «Дикси».
В процессе испытаний не обошлось и без трудностей, некоторые судна давали сбой – садились аккумуляторы, сбивались механизмы. Слова поддержки конкурсантам прозвучали от члена жюри, начальника технического обучения предприятия ОСК Севмаш Павла Фалева: «Мне бы хотелось, чтобы у вас было ощущение, что любая проблема в жизни не безысходна. У нее есть решение. И если сегодня у вас что-то не получилось, на каком-то из кораблей какой-то механизм не сработал, помните, в жизни вы тоже будете сталкиваться со сложными ситуациями. Нельзя сдаваться! Нужно искать решение проблемы и находить его. Это вы сегодня и продемонстрировали!».
По результатам соревнований участники получили дипломы победителей и призеров программы. Наиболее активные и инициативные участники – сертификаты от предприятия ОСК Севмаш на целевое обучение в филиале Северного Арктического федерального университета. Директор ИСМАРТ Марк Иевлев напомнил ребятам, что это увеличивает шансы на поступление в ВУЗ: «Учеба у нас – это самый надежный пропуск в судостроение и в первую очередь на Севмаш». Начальник лагеря «Штормовой» Алексей Соколов поздравил ребят с окончанием соревнований. Он выразил надежду, что полученные навыки пригодятся им в будущей жизни и профессии.
Источник: https://www.aoosk.ru/press-center/news/osk-podvela-itogi-ocherednoy-sudostroitelnoy-smeny-vo-vserossiyskom-detskom-tsentre-orlenok
3. Память
В Севастополе проводили в последний путь гвардии матроса Илью Евгеньевича Савинова
Илья Евгеньевич родился и вырос в Омске. После окончания средней школы отслужил срочную службу. Был профессиональным кинологом, работал со служебными собаками.
В 2023 году принял решение заключить контракт с Министерством обороны и после подготовки был направлен для прохождения службы в одно из инженерно-сапёрных подразделений.
Илья Евгеньевич Савинов погиб в бою на Харьковском направлении. В последний путь мы проводили его в Севастополе, здесь живут родители воина.
Источник: РаZVожаев t.me/razvozhaev/20445 30.8KviewsMay 7 at 19:46
В части севастопольских авиаторов открыли Аллею Героев, на которой представлены черноморцы
Как уже сообщалось, в Севастополе состоялось торжественное открытие Аллеи Героев Советского Союза и Российской Федерации, замечательных Граждан России. Церемония прошла на территории части воинов, защищающих крымское небо.
Создание Аллеи – часть проекта Михаила Сердюкова, российского предпринимателя, мецената, основателя и генерального директора строительно-архитектурной мастерской ООО «Компания „СМиК“», Почётного гражданина города Кропоткина.
На Аллее Героев представлены 38 бюстов Героев Советского Союза и Российской Федерации. Особое место среди них занимают бюсты флотских Героев – адмирала флота Владимира Афанасьевича Касатонова и Евгения Ивановича Жидилова.
От Черноморского флота участие в церемонии их открытия приняли Начальник территориального центра управления контр-адмирал Андрей Пляскин и Заместитель командующего флотом по строительству и расквартированию войск (сил) Виктор Дениско.
Источник: https://blackseafleet-21.com/novosti/pamyat/v-chasti-sevastopolskikh-aviatorov-otkryli-alleyu-geroev-na-kotoroj-predstavleny-chernomortsy
Черноморские судоремонтники воздали дань памяти воинам-победителям и труженикам тыла
На 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота накануне Дня Великой Победы по традиции в Сквере Героев-судоремонтников на территории предприятия состоялась памятная церемония.
Победа досталась дорогой ценой. И боевой успех достигался не только в боях и сражениях. На защиту Родины встал весь народ – от мала до велика. И лозунг «Всё для фронта – всё для Победы!» был наполнен конкретным содержанием. Потому медаль «За Победу над Германией» выглядит одинаково и для воинов, и для тружеников тыла, только сделана она из разного металла.
Особым в достижение Победы является вклад черноморских судоремонтников, практически с первого дня войны работавших по-боевому. И в Севастополе, и в Поти, и в других пунктах базирования флотских сил на Кавказе наши заводчане возвращали корабли в боевой строй. Практически во фронтовых условиях, в том числе при действиях авиации противника, было произведено 180 ремонтов подводных лодок, 230 ремонтов надводных кораблей. Как правило, ремонты производились оперативно, а многие работы были уникальны. 59 судоремонтников за свой труд именно по-боевому были награждены боевыми орденами – Красной Звезды. 32 – орденом Отечественной войны 2-й степени. Эти показатели весьма красноречивы, при этом, конечно, вручались и другие награды, в том числе практически все заводчане были удостоены медалей за свой труд в годы войны.
Судоремонтники сражались и на фронте, были в севастопольском подполье. Здесь, в мемориальном сквере, в граните увековечены фамилии 26-ти погибших. И то, что спустя восемь десятилетий память о них жива, свидетельствует о главном: новые поколения дорожат традициями и историей, хранят память. Потому заводчане в 90-е – «нулевые» годы не только сохранили завод, но и в непростых условиях обеспечили решение судоремонтных задач в полном объёме. И Черноморский флот выстоял, корабли решали все задачи, которые командованием ставились.
На заводе работают воины-интернационалисты, «афганцы». Многие судоремонтники выполняли задачи в Сирии. Сегодня заводчане – участники Специальной военной операции, по сути, они являются бойцами трудового фронта. И это – не громкие слова. Именно в этом проявляется отношение судоремонтников XXI века к памяти прадедов, дедов и отцов.
Память славных защитников Отечества всех поколений заводчане почтили Минутой молчания. К памятному обелиску были возложены цветы.
Источник: https://blackseafleet-21.com/novosti/pamyat/chernomorskie—sudoremontniki—vozdali—dan—pamyati—voinam—pobeditelyam—i—truzhenikam—tyla
Корабелы Северной верфи ОСК в преддверии Дня Победы провели шествие заводского Бессмертного полка
На площади корабелов «Северной верфи» ОСК царила особо торжественная атмосфера. Заводчане, ветераны, руководители подразделений и военнослужащие научно-производственной роты собрались вместе, чтобы встретить наступающую 81-ю годовщину Великой Победы. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе завода.
Центральным событием дня стало шествие заводского Бессмертного полка – это уникальная традиция предприятия. Сотни людей прошли в едином строю с портретами своих предков, героев – участников специальной военной операции и портретами ополченцев нашего завода, которые когда-то ковали победу на фронте и в цехах родного предприятия.
«Для Северной верфи День Победы важный и личный праздник. Герои, пережившие войну, вернувшиеся на завод фронтовики создали традиции взаимопомощи, искренней дружбы и поддержки. Именно поэтому завод смог пережить все непростые вызовы прошлого. Сейчас для нас ключевая задача эту традицию не потерять, внедрить ее молодому поколению вместе с новыми цехами, станками, стандартами производства. Нужно быть достойными подвига героев», – сказал врио Генерального директора Северной верфи ОСК Василий Волегов.
К нему присоединился председатель Совета ветеранов завода Игорь Ивановский, подчеркнув, что нынешние судостроители остаются верными наследниками трудовой славы Ленинграда. Память о тех, кто не вернулся из боя и не дожил до светлого дня, почтили минутой молчания.
Духовную преемственность и скорбь о павших выразила заупокойная молитва. Иерей Николо-Богоявленского морского собора и Храма-часовни святого апостола Андрея Первозванного Виталий Дементьев совершил панихиду по погибшим воинам Красной Армии и мирным жителям.
После богослужения Василий Волегов и Игорь Ивановский торжественно возложили венок к заводскому мемориалу «Корабелам, стоявшим на смерть». Алые цветы у подножия памятника стали символом вечной памяти о подвиге защитников Родины.
Памятный день на площади продолжился выступлениями самих сотрудников предприятия. На сцене звучали стихи о роковых сороковых годах и песни, которые помогали выжить в самое тяжёлое время. Финальным и самым ярким аккордом концерта стал выход заводского ансамбля «СВои». Музыканты исполнили любимые всеми мелодии военных лет, объединив зрителей разных поколений в едином порыве.
Официальная часть сменилась тёплым общением в музее истории завода. Ветеранов и почётных гостей пригласили на чаепитие. В уютной обстановке за чашкой чая старшие товарищи делились воспоминаниями о своей работе и боевом пути, принимая поздравления от коллег и руководства предприятия.
«»Северная верфь»– это, прежде всего, люди, которые помнят свою историю и гордятся ею», – говорится в сообщении пресс-службы завода.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122015/
Подводные лодки Черноморского флота, затопленные более века назад, будут поставлены на госучет как выявленные памятники археологии
Это решение позволит обеспечить законодательную защиту и сохранить их, сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев. Работа по изучению этих исторических объектов ведется уже два года в рамках совместного проекта с Севастопольским государственным университетом.
«Были затоплены подводные части всего Черноморского императорского флота. Некоторые подводные лодки подняли в 1930-е годы, но четыре до сих пор покоятся на дне. Они находятся в очень хорошем состоянии на глубине 70-80 метров. И мы, как археологи, ставим их на государственный учет. Это уже памятники археологии, им больше 100 лет», – пояснил Виктор Вахонеев.
Сейчас цель ученых – доказать ценность этих подводных лодок и закрепить за ними статус выявленного памятника на законодательном уровне. Это означает, что любые работы, например, дноуглубительные, будут проводиться с учетом их наличия, а повреждение памятника будет наказуемо. «Мы давно их знаем, неоднократно обследовали. Но до того, чтобы поставить на учет, дело не доходило. А нужно, чтобы каждый памятник приобрел физическую защиту, отображался в реестре», – пояснил эксперт.
26 апреля 1919 года по приказу союзного командования Антанты 13 подводных лодок (включая старые, исключенные из боевого состава) были выведены буксирами из порта и затоплены подрывными патронами на внешнем рейде Севастополя (12 лодок) и в Северной бухте (одна лодка). Среди затопленных субмарин были «Кит», «Кашалот», «Нарвал», «АГ-21», «Гагара», «Орлан», «Судак», «Лосось», «Налим», «Скат», «Карп», «Карась» и первый в мире подводный минный заградитель «Краб».
Девять из них спустя несколько лет после окончания Гражданской войны и интервенции подняли силами ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения). Четыре так и остались на дне – «Скат», «Нарвал», «Гагара» и «Кашалот». Точное местоположение и состояние этих подводных лодок долгое время оставалось малоизученным. Первые упоминания о затонувших лодках появились в 1980-х годах, когда исследовательский подводный аппарат «Бентос» случайно обнаружил их на внешнем рейде Севастополя. Первые исследования проводились местными дайверами, а после 2014 года, при участии Русского географического общества, были проведены экспедиции, подтвердившие уникальность этих объектов.
Поднимать подводные лодки эксперты посчитали опасным из‑за их многолетнего пребывания на дне, значительной коррозии и хрупкости металла, глубокого погружения в грунт, а также потенциального наличия внутри остатков боеприпасов или топлива. Есть идея переместить одну из подлодок на меньшую глубину, чтобы сделать ее доступной для туристов.
Источник: https://rodina-history.ru/2026/05/10/kak-postupit-s-lezhashchimi-na-dne-imperskimi-podlodkami-reshili-v-krymu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Fe3e7e471-787d-51af-abba-c0ea3de99224
4. Разное
МИД РФ: Израиль не принял сухогруз с зерном из новых регионов России под давлением Украины
Москва с сожалением восприняла отказ сухогрузу Panormitis в разгрузке российского зерна в порту Хайфы, такой шаг со стороны израильской компании-импортера был предпринят явно под давлением Киева. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
«30 апреля сухогруз Panormitis получил отказ в разгрузке российского зерна в порту Хайфы. Израильская компания-импортёр Tzentziper приняла такое решение в свете неких неназванных обстоятельств и предложила поставщику самостоятельно найти другого покупателя. После данного заявления судно покинуло территориальные воды Израиля», – сообщила дипломат. Она обратила внимание, что «некоторые представители киевского режима приветствовали решение израильского импортера, назвав его «четким сигналом» воздержаться от закупок «краденого украинского зерна»
«Оставляя за скобками абсурдные и бездоказательные утверждения украинской стороны, хотели бы отметить, что в Москве с сожалением восприняли такой шаг, предпринятый явно под давлением Киева. Это идет вразрез с декларируемой израильскими властями приверженностью поддержанию российско-израильского экономического взаимодействия и ставит под угрозу продовольственную безопасность самого Израиля», — подчеркнула Захарова.
Напомним, ранее посол Израиля Михаэль Бродский был вызван в МИД Украины для вручения ему ноты протеста и «принятия соответствующих мер» в связи с принятием в Хайфе российского сухогруза «Абинск» и последующего захода Panormitis.
В тоже время президент Украины Владимир Зеленский пригрозил Израилю санкциями. «Украина на основе информации от наших разведок готовит соответствующий санкционный пакет, который будет охватывать тех, кто напрямую перевозит зерно, и тех физических и юридических лиц, которые пытаются зарабатывать на такой криминальной схеме. Скоординируем и с европейскими партнерами, чтобы соответствующие лица были включены в санкционные режимы», – написал Зеленский в своем Telegram-канале.
Учитывая, что торгово-экономические отношения двух государств имеют чисто символические показатели, данное заявление в большей степени прозвучало как политическая декларация.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122017/
В Сухуме построят яхтенную марину – её концепцию уже разрабатывают в Абхазии
Концепцию яхтенной марины в Сухумском порту разработают в Абхазии, сообщил Sputnik замгендиректора Абхазского морского пароходства по коммерческой работе Адамыр Габуния.
Решение о ее создании было принято в связи с участившимися запросами от владельцев яхт из России, которые хотят пришвартовывать свои суда у берегов Абхазии на продолжительное время. «У Абхазии на сегодняшний день нет своей яхтенной марины, при том, что есть базовая инфраструктура для ее развития. Для того, чтобы реализовать проект не достаточно имеющегося потенциала, который есть в Сухумском порту», – отметил он.
По его словам, комплексная инфраструктура включает в себя создание безопасных мест стоянки, сервисное обслуживание, охрану. Также нужно сохранить основную функцию порта – размещение технического флота и резервные места для стоянки судов в случае непогоды. Адамыр Габуния подчеркнул, что яхтенная марина поможет привлечь новых платежеспособных людей и развить городскую набережную.
Источник: https://sputnik-abkhazia.ru/20260504/1062748711.html?ysclid=morzcn3fz45005964
Севастополь стал тренировочной гаванью для яхтсменов из Херсонщины
Яхтсмены Херсонской спортивной школы № 2 открыли сезон в Севастополе. Тренер Дмитрий Поповиченко вывел ребят на воду. База предприятия «Рыбфлот» в Севастополе стала новой тренировочной гаванью, сообщили в Минспорта Херсонской области. Спортсмены уже в акватории отрабатывают манёвры, ловят порывы ветра и учатся чувствовать лодку.
Тренировки проходят на яхтах трёх классов. «Классы яхт – серьёзные: ILCA, Optimist, „Луч“. Это международный уровень, наши к нему готовы. Система есть, желание есть, вода рядом. Вперёд, яхтсмены! Попутного ветра и острых галсов. Херсонская область ждёт от вас крутых результатов», – говорится в сообщении министерства.
Источник: https://vesti92.ru/2026/05/05/sevastopol-stal-trenirovochnoj-gavanju-dlja-jahtsmenov-iz-hersonschiny.html
5. Происшествия
Более 20,8 тысячи кубометров загрязненного грунта собрали в Туапсе
Работы по ликвидации разлива нефтепродуктов, который произошел в Туапсе из-за беспилотной атаки ВСУ, продолжаются. В Туапсе на утро 8 мая 2026 года собрали и вывезли 20,8 тыс. кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Работы проводят в круглосуточном режиме, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
«В Туапсе по состоянию на утро 8 мая собрали и вывезли 20,8 тыс. кубометров загрязненного грунта и водомазутной смеси. Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов, который произошел из-за атаки БПЛА киевского режима, продолжается в круглосуточном режиме», – говорится в сообщении оперштаба региона 8 мая. К работам привлекли дополнительные силы и технику. Специалисты продолжают очистку территории морского терминала и прилегающих зон.
На территории Туапсинского округа действует режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Власти региона держат ситуацию на контроле. В администрации заявили, что работы будут продолжаться до полной ликвидации последствий разлива. Специалисты проводят мониторинг состояния почвы и акватории. Отобранные пробы грунта и воды направляют на лабораторный анализ.
Жителей Туапсе просят соблюдать осторожность вблизи зоны проведения работ и не препятствовать действиям оперативных служб. Въезд на загрязненные участки ограничили. На месте развернуты пункты обогрева и питания для персонала, который занят на ликвидации последствий.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122016/
Свыше 185,8 тыс. т загрязненного песка и грунта собрали после крушения танкеров в Керченском проливе
Состоялось очередное заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС в Керченском проливе. Подробности сообщила пресс-служба кабмина.
В настоящее время продолжается мониторинг акватории Черного моря, а также побережья Краснодарского края и Республики Крым. На космических снимках в районе крушения пятен нефтепродуктов не выявлено.
С начала работ очищено около 3,6 тыс. км береговой линии, в том числе повторно. В общей сложности собрано свыше 185,8 тыс. т загрязненного песка и грунта. Сводная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, составляет 787 человек и 186 единиц техники.
Напомним, полностью откачать мазут из затонувших в Керченском проливе фрагментов танкеров планируют этой весной.
Источник: https://morvesti.ru/news/1679/122014/
По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачёв









