Наш, увы, до сих пор неполный синодик: от А до Я. 2022-2025…

Как уже сообщалось, в одном из крымских издательств выходит в свет книга «Герои СВО. Севастопольский поминальник. О павших: 2-й выпуск». Представляем вам обращение к читателям от авторов-составителей.

Уважаемые читатели, дорогие родственники павших Героев!

В ВЫПУСКЕ 1-М «ПОМИНАЛЬНИКА», вышедшего из печати в мае этого года, кроме обращения к читателям «От авторов-составителей» было опубликовано вступление «Вместо предисловия». Эти тексты объясняли замысел этого издания, раскрывали нашу позицию. Как представляется, мы аргументированно и логично изложили свой взгляд на роль и значение Памяти в наши дни как в целом, так и в контексте идущей четвёртый год Специальной военной операции на Украине.

Она давно вышла за рамки и СВО (по своему правовому и географическому статусам и продекларированной Верховным Главнокомандующим 24 февраля 2022 года «триединой» задаче), и понимания «войны» в её классическом значении. Вместе с тем полгода назад сказанное нами не потеряло своей актуальности и сегодня, хотя на комплексе проблем, связанных с увековечением памяти павших воинов, отразилось многое, в том числе фон и характер мероприятий Года Защитника Отечества, которые идут и сейчас. Поэтому, думается, есть смысл о чём-то напомнить, что-то – добавить.

Книга «Герои СВО. Севастопольский поминальник. О павших. Выпуск 1» вышла тиражом всего 100 экз. Она была представлена и вручена в июне этого года участникам Пятых Соловьёвских геополитических чтений (Ливадийский дворец, Ялта) и на презентации, прошедшей в Севастопольской Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева. Её экземпляры переданы в некоторые библиотеки, общественникам и политическим практикам, некоторым родным павших воинов, а также Губернатору Севастополя Михаилу Владимировичу Развожаеву и Председателю Законодательного Собрания нашего Города-Героя Владимиру Владимировичу Немцеву. Что называется, «ушло» 99 экземпляров, у нас остался только один. В этой связи, несмотря на позитивные отклики и даже комплиментарные оценки, приходится сожалеть о том, что в первую очередь из-за ничтожно малого тиража издания наша работа не достигла ожидаемого эффекта. Правда, материалы «Поминальника» были выставлены на сайте «Флот 21 век» и на страничке ВКонтакте, но всё же в данном случае речь идёт о книге как материальном носителе и скрепе культурного национального кода.

ПОЧЕМУ «ПОМИНАЛЬНИК»? Издавна на Руси среди православных христиан существует традиция – вести особые книжечки, которые называются помянники. Ясное дело, их название происходит от слова «поминать», то есть упоминать в молитвах. Поминальные молитвы делятся на два вида: за здравие и за упокой. Первые, понятно, касаются живых, ныне живущих людей. Вторые относятся к умершим и павшим. В связи с этим помянники делятся на две части: в одной записаны живые, а в другой – ушедшие в мир иной.

Такие помянники (поминальники) иначе ещё называются синодики в честь особой православной службы, посвященной торжеству Православной веры, традиционно совершающейся в первое воскресенье Великого поста. В эти помянники вписывают своих родственников, близких, уважаемых людей. Свои поминальники составляются в храмах и монастырях, есть особый синодик всех русских святых. Порой в помянники вписывают какие-то данные о людях, потому они постепенно становятся своеобразной летописью семьи, рода, какой-то корпорации, объединённой соработничеством, общими делами и помыслами.

В советское время, несмотря на разного рода идеологические наслоения, эта форма особых уз, связывающих поколения и времена, продолжала существовать в виде памятных церемоний, традиций, к ним даже можно отнести зачисление навечно в списки воинских частей павших Героев и упоминание их имён на ежедневных поверках. А к 30-летию Великой Победы, к 1975 году, в стране началось общественное движение по написанию Книг Памяти. Пишут их до сих пор. Как и находят павших с 1941 года воинов, за более 80 лет так и не преданных земле, хотя они, в принципе, уже давно стали её частью…

ВРЕМЯ ИДЁТ, К КОГДА-ТО ПАВШИМ ВОИНАМ ДОБАВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ. И Время ждать не может. И оно не ждёт. Как не могут ждать и павшие, хотя, по большому счёту, вопросы, связанные с их увековечением и Памятью, важнее именно для нас, ныне живущих. Потому мы, несмотря на иные мнения, посчитали: не следует ждать окончания Специальной военной операции, чтобы начать соответствующую работу.

Чтобы не ждать десятилетия чиновничьего согласия и чьих-то разрешений или команд на «проявление патриотических порывов и увековечивающих кампаний» – чтобы заниматься поисками-розысками, давая обширное поле деятельности для волонтёров (при отсутствии пионеров) и поисковиков. Тем более, как свидетельствует современная практика и демонстрирует сама Жизнь, и сегодня на СВО немало пропавших без вести, которых ищут и порой не находят…

Наверняка 24 февраля 2022 года никто не мог предположить, что СВО пойдёт так, как получилось, а сама Спецоперация затянется на такой длительный срок. За это время Красная Армия откатилась от западных границ до Волги, а затем через Курск, Киев, Крым, Карпаты, Белград и Польшу дошли почти до Одера. Сейчас же бьём рекорды Книги Гиннесса по стабильности линии фронта за историю всех войн и народов. Как сказал один из воюющих четвёртый год военачальников, «мы этого не ждали и к этому не готовились». Потому Аллея Славы на Севастопольском кладбище 5-го километра у пос. Кальфа уже давно переросла рамки «аллеи» – она стала Полем Славы. Сейчас оно одевается в гранит – судя по всему, будет достойный мемориал нашим погибшим ребятам.

Всё это значит, что увековечением павших Героев нужно заниматься системно и основательно, без перерывов и откладывания этой работы «на завтра, на потом, после Победы». Чтобы знать. Чтобы помнить и чтить. Чтобы не забывать.

В размышлениях об этом два года назад и возник у нас замысел: надо издать «Севастопольский поминальник».

Изначально материалы для него были собраны к весне 2024 года – уже тогда материалов хватало на целую книгу, которую удалось издать только через год. Причина такого промедления на самом деле понятна и проста: ряд обстоятельств повлиял на первоначальные планы в силу того, что «Новый Бессмертный полк» лишь прирастал своими рядами. И потому стало понятно: изначально начатое завершено быстро не будет. Да и в Году Защитника Отечества можно сделать лишь часть этой, как оказалось, непростой работы, её окончание откладывается, увы, на неопределённый срок…

В 1-Й ЧАСТИ «ПОМИНАЛЬНИКА» были представлены данные о 159 наших павших воинах. Параллельно началась работа над 2-й. Увы, собраны материалы и третьей части… Все они в конечном счёте, как мы надеемся, лягут в основу общей Книги Памяти, рассказывающей о всех севастопольцах – Героях СВО. Героях, достойных знания и памяти не по позывным, а по Фамилии, Имени и Отчеству. Без масок и балаклав, с открытыми лицами и прямыми взглядами. Но это – когда не только отгремят последние залпы СВО, но и будет установлена судьба пропавших без вести, причём с максимальной достоверностью сведений.

Здесь же, как и в 1-й книге, – информация, собранная и обработанная в течение 2024-2025 гг. о 151 воине. Она взята из разных источников, которые принято относить к «открытым». Это публикации в СМИ и Сети, в том числе некрологи и сообщения о захоронениях павших. В газетах можно найти материалы очеркового характера о Героях СВО. Однако такие случаи довольно редки. Потому основа для анализа и обобщений – это официальные сообщения Губернатора Севастополя – именно Михаил Владимирович Развожаев официально сообщает о гибели воинов, выражает соболезнования, участвует в траурных и памятных церемониях.

Также по возможности используются базы данных различных структур, уже занимающихся сохранением Памяти. К сожалению, эта информация зачастую не очень объёмна. Но, несмотря на это, она потребовала определённых усилий, ибо, как ни удивительно, многие данные по мере их накопления и обработки влекут не просто проверку, а уточнения и даже исправления. Это касалось не только упоминания воинских званий, должностей, частей и мест службы, рода войск и сил, но даже дат рождений-гибели (смерти) и отчеств отдельных павших воинов. Порой трудно было подобрать подходящую для публикации фотографию. Наверное, стоит отметить, даже подчеркнуть: многие павшие ребята – люди с непростой судьбой. Многие – из неполных семей, воспитывавшиеся бабушками и дедушками, учившиеся в интернатах, рано начавшие работать. Кто-то добровольцем уходил воевать из мест лишения свободы. В общем, сложилась картина, во многом раскрывающая социальный состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии образца 1939-1945 годов.

В работе по сбору материалов нам помогали заместитель директора по научной работе Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Анна Феликсовна Селиванова и заместитель директора Департамента – начальник Управления защиты государственной тайны и мобилизационной работы Правительства Севастополя капитан 1 ранга запаса Виктор Степанович Кобизской. Наша им признательность. К сожалению, несмотря на сверки-проверки, всё-таки вполне возможны неточности и в нашей публикации – уж, простите, не судите строго…

Причин для рождения досадных ошибок хватает. Потому и сейчас, и в дальнейшем возможны уточнения и, конечно, дополнения, так как информация о некоторых из павших чрезвычайно скудна. О ком-то рассказано больше, о ком-то – меньше. Этот огрех надо тоже исправлять, что, кстати, даёт возможность потрудиться и проявить себя современным следопытам – юнармейцам, а также «молодой журналистской поросли». Почему бы в каждой севастопольской школе не заняться сбором материалов о КАЖДОМ из павших воинов, связанных годами учёбы с конкретным учебным заведением? Где-то это уже делается, а где-то – нет. При этом важно по-умному, умело распорядиться накопленными данными, следует их обработать, подготовить материалы, которые обязательно должны увидеть свет и быть максимально доступны. Благо, интернет это позволяет.

На будущее это особенно важно, ведь многое забывается, утрачиваются источники информации, всё труднее становится найти участников или очевидцев событий. Но всё-таки главное в этой работе – НИКОГО НЕ ПРОПУСТИТЬ, НЕ ЗАБЫТЬ. Необходимо воздать должное всем, без исключения.

В «ПОМИНАЛЬНИКЕ» ГЕРОИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ по алфавиту, независимо от даты гибели или захоронения. Независимо от званий, должностей, возраста, национальности. Здесь и рядовые, и командиры разных степеней. Есть простые воины. Есть Герои Российской Федерации. Есть ребята, погибшие ещё в начале СВО, ранее числившиеся пропавшими без вести. Есть и те, кого забрало море…
Это те, для кого севастопольская земля, до магмы пропитанная русской кровью, стала последним приютом. Но есть и ребята (их немного), похороненные на малой родине, но до сих пор связанные с Севастополем не только своей службой, но и своими семьями, родными и близкими, живущими сегодня в нашем городе.

В основном павшие Герои упокоены на погосте у Кальфы. Есть и упоминания о тех, кто похоронен в предместьях Города-Героя.

Обо всех павших черноморцах мы сказать не можем – многих ребят (и девчат) хоронят на «материке», на малой родине. Надеемся, что об их увековечении и Памяти должным образом позаботятся их земляки – иначе просто быть не может. А Господь помянет всех, Он знает их имена.

Заранее просим простить – если что-то сделано не так. Исправим. И помянем всех поимённо…

Авторы-составители:
Горбачёв Сергей Павлович, председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, Заслуженный журналист Крыма, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса
Марина Александровна Горбачёва, член Союза журналистов России.

Октябрь 2025 г.

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *