По уже многолетней устоявшейся доброй традиции в профессиональный праздник российских журналистов под звон корабельных склянок ровно в полдень севастопольские ветераны медиа, их ученики и продолжатели славных дел соберутся на свой уже одиннадцатый «Большой сбор». Он уже во второй раз пройдёт в гостинице «Крым».
Как отметил Сергей Горбачёв, провести традиционный сбор было решено на отчётно-выборном собрании Севастопольского регионального отделения СЖР 10 декабря. В течение последующих недель была проведена довольно объёмная организаторская работа:
– Несмотря на сложное время, в которое мы живём и работаем, такие встречи необходимы – хотя бы раз в году надо собраться, прямо посмотреть друг другу в глаза, высказать слова признательности, поделиться планами. В этом году, 1 апреля, исполняется 10 лет интеграции севастопольских СМИ в информационное, правовое поле России. Произошло это довольно быстро, после «переходного периода», – говорит Сергей Горбачёв. – За прошедшее десятилетие многое сделано, к сожалению, и многое упущено. Существует ряд проблем в нашей информационной сфере, часть из которых и удивляет, и тревожит. Об этом мы, конечно, поговорим с коллегами пока в неформальной обстановке. Позже проведём «круглый стол» на эту тему. А в праздник – речь больше о позитиве.
Также 13 января состоится презентация историко-документальной фотовыставки «Голгофа России. Уникальный военный некрополь Братское кладбище – связь времён и поколений». Выставка организована в рамках мероприятий, приуроченных к 170-летию Братского некрополя, событий Крымской войны 1853-1856 гг. и Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг., а также в преддверии 155-летия освящения Свято-Никольского храма-памятника. Экспозиция рассчитана на широкую аудиторию и особенно будет интересна всем интересующимся историей России и историей Флота, а также военнослужащим, морякам, курсантам, учащимся. Выставка является предтечей масштабного проекта, в основе которого – создание документально-публицистического фильма.Организаторы выставки – Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России совместно с Институтом стран СНГ в г. Севастополе, при поддержке Дома офицеров Черноморского флота России и АНО «Военно-историческое братство духовно-патриотического возрождения» при Свято-Никольском храме-памятнике.– Вообще, наш «Большой сбор» будет примечателен и другими событиями. Надеюсь, что он станет интересным и запоминающимся, – отметил Сергей Горбачёв. – Мы ждём в первую очередь наших ветеранов, которым не всегда можем уделить достаточно внимания. Мы также ждём наших друзей – благодарных читателей и зрителей.