«Во славу и на пользу России»

– таково название первого выпуска «Соловьёвского сборника», выпущенного Институтом стран СНГ в г. Севастополе. В нём представлены материалы мероприятий 2021-2023 гг., организованных Институтом или проведённых с участием его сотрудников.

Как отмечается в обращении к читателям, публикуемые материалы, с одной стороны, являются своеобразным отчётом о проведённой работе. С другой – позволяют в полной мере понять направленность и содержание деятельности Института, работающего с 2005 года.

Учредителем АНО «Институт стран СНГ в городе Севастополе» стал Константин Фёдорович Затулин – Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Госдумы I, IV, V, VII, VIII созывов, руководитель Института стран СНГ, председатель Комиссии по международной политике Межпарламентской Ассамблеи Православия, член Научного совета при Совете Безопасности РФ, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член Правительственной комиссии по миграционной политике. Почётный гражданин Республики Крым Константин Затулин системно, последовательно, непрерывно и эффективно занимается севастопольско-крымско-черноморской проблематикой на державном уровне на протяжении трёх десятилетий.

Руководителем Института стран СНГ в Севастополе с момента его основания был контр-адмирал Владимир Евгеньевич Соловьёв, с 1986 по 1998 год занимавший должность начальника разведки Черноморского флота. Он внёс значительный вклад в отстаивание интересов России в Причерноморье, эффективное применение сил флота на Юго-Западном морском направлении. Всю свою жизнь Владимир Евгеньевич отдал Родине, Флоту и Севастополю. Награждён тремя орденами. С ноября 2019 года исполнительным директором Института стал капитан 1 ранга Сергей Горбачев – председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, профессор Академии военных наук России, кандидат политических наук.

Активно сотрудничая с командованием Черноморского флота и ветеранами, различными структурами Республики Крым и Города-Героя Севастополя, политиками и общественниками, оказывая организационную, методическую помощь членам общественных объединений, гражданам, сотрудники Института стран СНГ в Севастополе акцентируют свою деятельность на дальнейшей интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле, историко-культурное пространство Российской Федерации, взаимодействуют с соотечественниками, своё прошлое, настоящее и будущее связывающими с Россией, укрепляющими основы Русского мира и Славянства. Институт уделяет внимание вопросам организации жизни по российским принципам и стандартам в новых субъектах Федерации, ходу ведения Специальной военной операции Вооружённых Сил России на территории Украины – бывшей УССР.

Формы работы Института – самые различные. Это инициирование и организация мероприятий по профилю деятельности, участие в проектах и мероприятиях коллег и партнёров. Ежегодно Институтом организуются ставшие традиционными Соловьёвские геополитические научно-практические чтения (проводятся с 2021 года), а также популярный Международный ветеранский теннисный турнир «Большая Бескозырка», который проводился без перерыва уже 17 раз. Это – не просто спортивные состязания, собирающие в Севастополе накануне Дня ВМФ авторитетных политиков, военных, космонавтов, бизнесменов, а комплекс патриотических деятельных, подвижнических мероприятий. Сотрудники Института активно сотрудничают с творческими союзами, медийными структурами.

В этом впервые выпущенном «Соловьёвском сборнике» представлены материалы Первых и Вторых Соловьёвских геополитических научно-практических чтений (соответственно, проведены в мае 2021 г. и июне 2022 г.) и научно-практической конференции «Крымская реальность России против «крымской мифологии» Украины» (27 июля 2021 г.). Кроме того, в нём публикуются и другие материалы, не утратившие своего значения и сегодня. Как представляется, они представляют научный, познавательный, интерес, носят прикладной характер для исследователей и политических практиков, преподавателей и студентов, журналистов и общественников, всех, кто интересуется проблемами международных отношений, следит за динамикой военно-политической обстановки, развитием ситуации в Черноморско-Каспийском геостратегическом субрегионе, на Крымском полуострове и в новых субъектах Российской Федерации.

Сборник будет распространён среди участников Третьих Соловьёвских геополитических научно-практических чтений, которые состоятся 8 июня в Белом зале Ливадийского дворца. Их тема: «Крым и Черноморский флот в судьбе России. К 240-летию Манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу», создания Черноморского флота и основания Севастополя.

Цель Чтений – обобщение наработок исследователей, общественно-политических деятелей, опыта работы структур, которые с использованием «мягкой силы» реализуют задачи руководства страны по обеспечению военной безопасности, социально-экономического развития, образования и патриотического воспитания граждан России и соотечественников, способствуют выполнению этих задач на Юге России, новых российских территориях.

К обсуждению предлагаются актуальные вопросы геополитики, политической практики, гуманитарной сферы, касающиеся Черноморско-Каспийского геостратегического пространства, Черноморского флота, Специальной военной операции на Украине, а также общественно-политической и культурной жизни Крыма и Севастополя.

Одно из главных мест в перечне обсуждаемых тем предлагается уделить анализу прошлого, настоящего и будущего Черноморского флота и в целом Военно-Морского Флота России, а также роли города Севастополя как главной базы ЧФ. Особую тональность дискуссии придают юбилеи – 240-летие создания Черноморского флота и основания Севастополя.

Откроет Чтения Константин Федорович Затулин, Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ. Для участия в Чтениях приглашены руководители Республики Крым, сенаторы, депутаты Госдумы РФ, представители духовенства, дипломатического корпуса, общественники, ветераны. В дискуссии примут участие представители научного, экспертного сообщества ЧФ, Севастополя и Крыма, гости из Москвы. Среди них – советник начальника Генштаба РФ, первый заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ (1992-1999), командующий ЧФ (1991-1992) адмирал Игорь Владимирович Касатонов; командующий ЧФ (2013-2018), заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ (2018-2019), первый заместитель Главкома ВМФ – начальник Главного штаба ВМФ РФ (2019-2021) адмирал Александр Викторович Витко. Судя по составу участников Чтений, дискуссия станет интересной и полезной, а её материалы войдут уже во второй выпуск «Соловьёвского сборника».

Организаторам Чтений, которые проходят в формате XVI Международного фестиваля «Великое русское слово», оказывают поддержку Государственный Совет Республики Крым и лично его Председатель Владимир Андреевич Константинов, а также администрация Ливадийского дворца-музея.

 

Сергей Горбачев,

исполнительный директор

Института стран СНГ в г. Севастополе

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *