СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы рассказываем обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю. Узнавайте главные медиановости первыми – подписывайтесь на Telegram-канал Председателя СЖР.

Роскомнадзор зафиксировал уже девять фактов цензуры в отношении российских СМИ с начала 2023 года со стороны иностранных интернет-площадок. В России будут бороться с ксенофобией в СМИ и запретят слово «инфоцыгане».
В Чебаркульском районе Челябинской области прошёл  XXIV Фестиваль средств массовой информации — глава СЖР побывал спикером сразу на нескольких площадках. Также Владимир Соловьёв встретился со студентами факультетов журналистики ЧелГУ и ЮУрГУ. В Петербурге открылся Международный медиафорум «Диалог культур», в работе которого принимают участие эксперты из 15 стран. СЖР вручил главному редактору азербайджанской русскоязычной газеты «Новое время» Шакиру Агаеву почетный знак «Честь. Достоинство. Профессионализм». Журналисты астраханской газеты «Заря Каспия» обратились к СЖР за помощью из-за давления со стороны администрации Володарского района. Председатель СЖР направил обращения Генеральному Прокурору РФ и Председателю СК РФ с просьбой провести проверки..
20-й форум СМИ Северо-Запада прошёл в музее железных дорог. В Петербурге в рамках форума «Диалог культур» открылась фотовыставка «Я здесь живу: 400 лучших работ молодых авторов Евразии», а также  наградили лауреатов мультимедийного конкурса «Я живу в России». Памятник Дарье Дугиной появится в Миусском сквере в Москве.
Авторов общественных и социальных проектов, НКО и бизнес приглашают принять участие в региональных этапах международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Почти 4 тысячи человек победят и смогут презентовать свои инициативы руководству регионов, тиражировать их, получат награды и бесплатное путешествие по России. Срок приёма заявок продлён до 31 мая.
Другие новости медиарынка
Число каналов в русскоязычном Telegram за год выросло до 700 тысяч. Яндекс первым в мире внедрил нейросеть YandexGPT в виртуальный помощник «Алиса». YouTube заблокировал канал радио «Комсомольская правда». Валентина Матвиенко призвала популяризовать сельскую жизнь среди молодёжи. Борьба с деструктивом  в сети вошла в стратегию безопасности детей в России.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *