Пентагон заявил о починке Patriot: эксперт оценил правдивость

Заявление представителя Пентагона Сабрины Сингх о том, что поврежденный в результате удара российской ракетой «Кинжал» американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot уже отремонтирован и возвращен в строй, вряд ли соответствует действительности. Такое мнение высказал военный и политический эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму».

 «Это ерунда. Это же не батарейки вставить и не плату поменять… Это высокотехнологичное оружие, которое, как я полагаю, может ремонтироваться только там, где его произвели – за океаном. По крайней мере, этот ремонт, как мне представляется, должен производиться не в полевых условиях. Это же не колесо поменять», – сказал специалист.

По мнению Горбачева, Пентагон таким образом пытается уверить всех покупателей ЗРК Patriot в действенности, эффективности и практичности этого оружия.

«Это чисто бизнес. Например, вчера (генсек НАТО Йенс) Столтенберг заявил, что будет перевооружение армий всех европейских стран и украинской армии на американское оружие. Мы что, будем этого ждать? Поэтому они (СЩА – ред.) пытаются доказать, что все у них хорошо, что мы не очень-то хорошо попали, и что они быстренько отремонтировали», – добавил эксперт.

17 мая Минобороны РФ сообщило, что российские военные при помощи гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» уничтожили многофункциональную радиолокационную станцию (РЛС) и пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot.

На следующий день заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что поврежденная на Украине система Patriot «была отремонтирована и находится в рабочем состоянии».

 

Источник: РИА Новости Крым
https://crimea.ria.ru/20230519/pentagon-zayavil-o-pochinke-patriot-ekspert-otsenil-pravdivost-1128838317.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *