ДАЙДЖЕСТ: жизнь после Болонской системы, секреты ведения группы ВК и советы по фотосъемке

Отбросили болонский хвост: как теперь будут учить журналистов

С лета 2022 года Россия официально прекратила участие в Болонской системе. На этом закончилась почти двадцатилетняя история международного образовательного обмена, в котором отечественные вузы занимали не последнее место.

ЖУРНАЛИСТ попробовал разобраться, что поменяется в обучении журналистов и как это повлияет на редакции и рынок в целом.

Читать

Как региональным СМИ вести группу ВК

Сообщества в ВК появились на рубеже 2007-2011 годов. Именно тогда СМИ стали использовать эту социальную сеть, как одну из платформ медиа.

ЖУРНАЛИСТ узнал, как региональным СМИ успешно вести группу в ВК.

Читать

«Работа фотографа сродни работе сапера»: как снимать фоторепортажи на улице

Съемка репортажей – одновременно сложное и интересное направление в фотожурналистике. И если качество фотографий можно наработать со временем, то юридические тонкости необходимо знать на первых этапах работы, чтобы опыт не был связан с судебными исками.

О том, что стоит знать журналисту, выходящему снимать на улицу и как нужно отстаивать свои права (а для этого знать их) мы поговорили с руководителем фотослужбы ИД «Коммерсантъ» Александром Коряковым.

Читать

Карикатуры – зеркало русской журналистики

Вместе с сатирической журналистикой в России начали появляться карикатуры, высмеивающие не только государство, но и публицистов того времени.

ЖУРНАЛИСТ расскажет о самых популярных личностях в журналистских кругах XIX века, цензуре начала XX века, и покажет, как все это видели современные карикатуристы.

Читать

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *