Почему беспилотники США больше не летают возле Крыма – военный эксперт

Эксперт Горбачев: потенциал разведки США не ослаб с прекращением полетов БПЛА возле Крыма.

Инцидент с падением американского беспилотника MQ-9 Reaper недалеко от берегов Крыма заставил Пентагон быть более осторожным в своих действиях в Черном море у российских границ, но вряд ли прекращение полетов дронов в районе полуострова серьезно ослабило возможности разведки США. Такое мнение высказал военный и политический эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму».
«После этого случая с MQ-9 американцы действительно встряхнулись, осмотрелись и сейчас, видимо, вырабатывают какие-то методики использования этих сил таким образом, чтобы не допускать утрату этих дорогостоящих и нужных летательных аппаратов. Надолго это (прекращение полетов – ред.) или нет, посмотрим, но в любом случае успешные, в чем-то даже экзотические действия наших летчиков достигли результата на данный момент», – сказал Горбачев.
Военный эксперт отметил, что Global Hawk – мощный и эффективный беспилотник, способный решать целый комплекс разведывательных задач и работать на дальние расстояния в глубину российской территории. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что с прекращением их полетов над Черным морем возможности разведки США существенно ослабли, полагает аналитик.
«У них есть другие источники получения разведывательной информации. Это и космическая разведка, и стационарные радиоэлектронные средства, которые читают все, что появляется в эфире, начиная от частот станций применения оружия или освещения обстановки и заканчивая внедрением в каналы связи. Плюс есть подвижные комплексы технической разведки, размещенные в том числе на украинской территории. Они работают в различных диапазонах, решают разные задачи. Не стоит полагать, что американцы снизили активность или прекратили разведдеятельность», — пояснил Горбачев.
Ранее агентство РИА Новости, ссылаясь на данные архива Flightradar24, сообщило, что США полностью прекратили полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после инцидента с дроном Reaper. В последний раз американский Global Hawk выполнил полет над акваторией Черного моря в районе Крыма 21 марта. С тех пор стратегические беспилотники США, базирующиеся на Сицилии, больше не заходили в воздушное пространство над Черным морем.
По данным Flightradar24, с 21 марта по 20 апреля дроны Global Hawk выполнили только три полета с авиабазы на Сицилии, но все они проходили в границах воздушного пространства Румынии на расстоянии от Крыма более чем 400 километров, то есть вне зоны действия радиолокационной станции беспилотника.

Инцидент с беспилотником США в Черном море

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 якобы столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего дрон упал в международные воды. В сообщении военного ведомства утверждалось, что незадолго до инцидента самолет якобы совершал «небезопасные» маневры.
В Минобороны сообщили, что беспилотник MQ-9 нарушил введенные Россией над акваторией Черного моря ограничения, двигался в сторону российской границы, поэтому в воздух для идентификации нарушителя подняли истребители. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и упал в воду. В Минобороны подчеркнули, что российские истребители не вступали в контакт с американским БПЛА, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Впоследствии министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил ордена Мужества летчикам самолетов Су-27, перехвативших американский дрон.

 

Источник: РИА Новости Крым

https://crimea.ria.ru/20230420/pochemu-bespilotniki-ssha-bolshe-ne-letayut-vozle-kryma—voennyy-ekspert-1128277798.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *