Для чего США запустили межконтинентальную ракету Minuteman III

Эксперт Горбачев: пуск ракеты Minuteman III – попытка США показать надежность ядерных сил.

Испытательный пуск американской межконтинентальной баллистической ракеты объясняется стремлением Вашингтона продемонстрировать боевую готовность своей ядерной триады в условиях преимущества России над США в компоненте стратегических ядерных сил. Такое мнение высказал военный и политический эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму».

https://videon.img.ria.ru/Out/Flv/direct/2023_04_20__n5bhs1xt.u3f.mp3

Накануне американские военные провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Как отметило руководство базы космических сил «Ванденберг» откуда был произведен пуск, цель учений – «вдохнуть уверенность в смертоносности и эффективности ядерного сдерживания страны». Ракета пролетела 4,2 тысячи миль (6,76 тысячи километров) над Тихим океаном.
«Данный пуск – это в том числе стремление показать, что ядерный кулак США находится в надежном боевом состоянии. Безусловно, их триада находится в боеготовом состоянии, но требует работы. В этом смысле мы от них не только не отстаем, а в чем-то даже опережаем с точки зрения новизны, готовности, возможностей, отработки и прочего», – сказал Горбачев.
Эксперт отметил, что в последнее время в открытых источниках появилось немало информации о том, что морские стратегические ядерные силы США и в целом их ядерная триада находятся в непростой ситуации.
«Если сравнивать с нами, то у них на данный момент присутствует провал именно в сегменте межконтинентальных баллистических ракет с точки зрения новых разработок, замены старой морально и физически устаревшей техники на новую. Minuteman – это ракеты 70-х годов шахтного типа, которые по идее уже себя изжили. Американцам необходимо двигаться вперед, но они где-то с начала 90-х вообще прекратили серьезно заниматься по целому ряду причин именно вопросами обновления и производства новых ядерных боеголовок, разработкой новых ракет, в том числе шахтного базирования», – указал аналитик.

Горбачев добавил, что по оценкам ряда профильных экспертов, США только к 2035 году найдут замену ракетам Minuteman III.

«Новые разработки – это и время, и финансы, и самое главное – мозги. Многие американские разработки, связанные с обороной, были связаны с использованием мозгов людей, которые скажем так, не рождены в США. Сейчас у них в этом смысле с мозгами напряженка», – заключил специалист.

Minuteman III – американская межконтинентальная баллистическая ракета. Стоит на вооружении ВВС США с 1970 года. Является элементом стратегических сил сдерживания страны, которые контролирует Глобальное ударное командование ВВС. Вес ракеты — 36 тонн, диапазон полета — около 6 тысяч миль (более 9,5 тысяч км), скорость – 15 тысяч миль в час (свыше 24 тысяч км). Последние испытания Minuteman III были проведены в августе 2022 года.

 

Источник: РИА Новости Крым

https://crimea.ria.ru/20230420/ekspert-raskryl-tseli-puska-mezhkontinentalnoy-rakety-minuteman-iii-v-ssha-1128282824.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *