Беспилотники США держатся подальше от Крыма после инцидента в акватории Черного моря

Уже около месяца дроны США замечены на расстоянии почти в 500 км от полуострова.

Разведывательные беспилотники США не рискуют приближаться к Крыму. Об этом сообщают российские журналисты на различных источниках, ссылаясь на данные опубликованные шведским интернет-сервисом Flightradar24 (публичный веб-сервис, позволяющий в реальном времени наблюдать за положением воздушных судов).

Напомним: 14 марта Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 якобы целенаправленно столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего дрон упал в международные воды. Россия этот факт отрицает, заявляя, что  контакта с беспилотником не было,  и истребители просто вылетели в небо над акваторией, когда был замечен странный объект, движущийся в сторону границ России.  Из-за резкого маневрирования беспилотник США потерял управление и  рухнул в воды черного моря.

Инцидент с падением американского беспилотника MQ-9 Reaper недалеко от берегов Крыма заставил Америку быть более осторожной в своих действиях  у российских границ, сообщает военный эксперт Сергей Горбачёв на радио «Спутник в Крыму». Предположительно, США также бережет свои дорогие и современные дроны. Остается фактом лишь то, что Пентагон прекратил полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после инцидента, сообщают РИА новости.  Временно это или нет, неизвестно.

Последний дрон был замечен 21 марта.

 «Вряд ли прекращение полетов дронов в районе полуострова серьезно ослабило возможности разведки США. У них есть другие методы и источники получения информации. Не стоит полагать, что американцы снизили активность»,-высказал своё мнение военный эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму»

Полеты беспилотников США  замечены в апреле в воздушном пространстве Румынии на расстоянии до Крыма в более чем 400 километров.

Источник: Вести Крым
https://vesti-k.ru/news/2023/04/20/bespilotniki-ssha-derzhatsya-podalshe-ot-kryma-posle-incidenta-s-ih-dronom-v-akvatorii-chernogo-morya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *