Эксперт: утечка секретных документов Пентагона – спланированный вброс

Утечка секретных документов Пентагона и якобы вызванное этим изменение военных планов Киева, скорее всего, являются преднамеренным информационным вбросом с целью ввести в заблуждение противника и мировую общественность. Такое мнение высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный и политический эксперт Сергей Горбачев в эфире радио «Спутник в Крыму».

Ранее американские СМИ сообщили, что Пентагон расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Издание New York Times отмечало, что документы, датированные началом марта, якобы распространяются в «российских проправительственных Telegram-каналах». Телеканал CNN со ссылкой на неназванный источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщил, что Киев изменил «некоторые военные планы» из-за произошедшей утечки.
«Реально масштабные планы, которые формируются на протяжении длительного времени, так быстро не могут пересматриваться. Думаю, подобного рода вбросы осуществляются преднамеренно, с тем, чтобы, с одной стороны, ввести в заблуждение противника и общественность, с другой стороны, решить какие-то иные задачи в ходе проводимых пиар-кампаний. Уж очень неправдоподобным все это выглядит», – сказал Горбачев.

По мнению аналитика, публикации в прессе вокруг «утечки секретных документов» создают информационный шум, под прикрытием которого Киев завершает подготовку к контрнаступлению.

«Что можно утверждать практически наверняка – это то, что Украина, за которой стоит весь Запад, стремится провести активные действия на фронте. В течение последних месяцев велась активная работа по сосредоточению и подготовке живой силы и техники. Во-первых, уже подготовлены расчеты для комплексов Patriot, экипажи для танков Challenger и Leopard. Во-вторых, по некоторым оценкам, до 70 самолетов Су-27, Су-25 и МиГ-29 будут поставляться Украине из стран бывшего Варшавского договора», – пояснил эксперт.

По словам Горбачева, нет никаких сомнений, что ВСУ попытаются атаковать значительными силами на тех или иных направлениях, и к этому надо быть готовыми.
«Поэтому эта тема корректировки планов Киева из-за утечки, на мой взгляд, неактуальна. Планы всегда были, есть и будут у любой страны – и на период мирного, и на период военного времени. Планы у Украины есть, они реализуются, это данность, с которой надо считаться», — заключил специалист.

Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти

В последние недели официальные лица Украины, стран Запада, СМИ и экспертное сообщество обсуждают тему анонсированного Киевом контрнаступления. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинская армия получила от западных союзников достаточно танков, артиллерийских систем, БМП и РСЗО, чтобы начать его. А украинские и западные военные эксперты высказывали мнение, что одним из направлений удара станет Запорожская область, поскольку ВСУ намерены выйти к побережью Азовского моря и перерезать сухопутный коридор в Крым.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление украинских войск может начаться в ближайшие недели. При этом, отвечая на вопрос, будет ли Вашингтон поддерживать Киев в силовом «возвращении» Донбасса и Крыма, Блинкен отметил, что это решение «остается за Украиной».

В свою очередь советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью СМИ заявил, что Украина намерена «деоккупировать» Крым за пять-семь месяцев, а также «зачистить» все русское на полуострове и «демонтировать Крымской мост».

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность, что в случае контрнаступления ВСУ на Крым и Донбасс российские войска пополнят коллекции «новенькими образцами» трофейного западного оружия. При этом армия России, по его словам, имеет укрепленные позиции и без труда предугадывает маневры противника.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин считает, что ВСУ могут начать контрнаступление сразу по нескольким направлениям уже в ближайшее время. Речь может идти не только о южной и центральной, но и о северной линии, предполагает эксперт. В то же время, по оценкам аналитика, оставшегося у украинской армии резерва живой силы хватит на 6-8 бригад. При этом ВСУ располагают примерно полусотней самолетов и тремя-четырьмя танковыми батальонами. В такой ситуации украинские силы будут быстро разгромлены, уверен Подберезкин.

 

Источник: РИА Новости Крым

https://crimea.ria.ru/20230410/ekspert-utechka-sekretnykh-dokumentov-pentagona—splanirovannyy-vbros-1128093069.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *