«Евреи Севастополя». Вышла в свет первая книга двухтомника

На днях в Городе-Герое была презентована книга «Евреи Севастополя» – исследование по истории еврейской общины города. Это по-настоящему научный труд, авторами которого стали известные архивисты, историки Виталий Коваленко и Наталия Терещук, являющаяся членом Союза журналистов России.

Книга «Евреи Севастополя» рассказывает о том, какой вклад они внесли в его развитие, как вместе с другими жителями переносили испытания, которых выпало на их долю немало за всю «официальную» историю. Кстати, первые сведения о существовании еврейской общины датируются 1680 годом, когда иудеи проживали в 11 дворах Балаклавы.

Книга рассказывает об историческом периоде России до 1917 года – о первых горожанах, положении евреев в годы правления Екатерины Великой и их военной службы при Николае Первом, о приговорённых к изгнанию, о «чумном бунте» и героических днях Первой обороны Севастополя. Читателю представлена картина жизни севастопольского еврейства на протяжении полутора столетий вплоть до Февральской революции 1917 года. Исследование авторов опирается на законодательные акты Российской империи и архивные документы.

Презентовали издание в культурно-выставочном центре Музея обороны и освобождения Севастополя. По словам его учёного секретаря Ольги Богаченко, научные сотрудники изучают все периоды истории жизни города – от основания до наших дней. Книга «Евреи Севастополя» передана в фонд музея и поможет в работе. Она отметила: «В процессе изучения истории Севастополя немаловажным является вопрос национального и конфессионального состава населения города. Такие издания как «Евреи Севастополя», бесспорно, являются очень ценным материалом для нас. Мы понимаем, что история Севастополя – это судьбы людей, их жизни, которые вместе пишут историю нашего Города-Героя». Книга также будет передана в городские библиотеки.

«Я считаю, что главное достоинство книги в том, что это – не «чистая публицистика». Она написана на архивных документах. Это – самое главное. И поэтому у нас очень много приложений, а в именном указателе более 2000 фамилий. Это – огромная работа», – подчеркнула заведующая архивом аппарата Законодательного Собрания Севастополя Наталия Терещук.

Следует отметить: это – четвёртая книга из серии народов Севастополя. «Вышли уже книги «Караимы Севастополя», «Эстонцы Севастополя», «Греки Севастополя и Балаклавы», и вот, наконец, очередь дошла и до евреев. Много информации о персоналиях, о каких-то историях еврейской общины Севастополя, которые были почерпнуты из такого интересного источника – газеты «Крымский вестник», – сообщила директор Севастопольского национально-культурного центра Ольга Малиновская. К слову, как отмечает Наталия Терещук, уже собран большой информационный массив для подготовки второго тома книги «Евреи Севастополя».

Также уже известно: в будущем выйдут в свет издания о представителях разных национальностей, населяющих город со дня основания. Хочется думать, что когда-нибудь увидит свет многотомник «Русские Севастополя – Города Русской Славы».

Примечательно: книгу «Евреи Севастополя» посвятили памяти севастопольца – флотского офицера, Заслуженного журналиста Севастополя, писателя, известного шахматиста Бориса Никодимовича Гельмана.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *