СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы рассказываем обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю. Узнавайте главные медиановости первыми – подписывайтесь на Telegram-канал Председателя СЖР.

В Санкт-Петербурге в результате взрыва погиб военкор Владлен Татарский, устроивший творческую встречу в одном из кафе. Национальный антитеррористический комитет РФ утверждает, что убийство было организовано украинскими спецслужбами. Глава СЖР Владимир Соловьёв назвал произошедшее терактом и преступлением против журналистов.
СЖР и Минцифры обсуждают новый статус для военкоров — «Ветеран военной журналистики», который также предполагает разнообразные льготы для работников СМИ. 19 апреля в городе Анадырь пройдёт первый в 2023 году Инфорум Союза журналистов России. С программой форума и спикерами можно ознакомиться здесь.
В Латвии судят русских журналистов, которые сотрудничали со Sputnik и Baltnews, за нарушение санкций Евросоюза. На Украине принят закон, позволяющий штрафовать и запрещать работу СМИ за позитивное освещение действий России. Ресурсам, транслирующим «Евровидение — 2023», может грозить блокировка, если на конкурсе будет замечена ЛГБТ-пропаганда. В России появилась новая танцевальная радиостанция Neuro Flow, полностью созданная нейросетью: искусственный интеллект сам придумал название, описание, обложку и написал около 200 треков.
7 апреля пройдёт онлайн-аудиенция «Вместе медиа» с Романом Серебряным, к.ф.н, секретарём СЖР и медиатехнологом. Тема встречи — «Спецпроект СМИ: как получить грант, увеличить охваты и повысить лояльность аудитории». Начало в 11.00. Регистрация по ссылке.
Ваши возможности в VK: последние обновления платформы
• ИИ-редактор видео и фотографий. Отдельное приложение для обработки видео и фото — в том числе с помощью инструментов на основе нейросетей. Например, можно увеличить разрешение видео, удалить объекты, преобразовать горизонтальную фотографию в вертикальную, заменить себя на знаменитость.

• Технологии машинного обучения в контенте. Появится онлайн-дубляж любого видео на русский язык, перевод текстов, исправление ошибок.

• VK Клипы. Обновлённый редактор клипов, новый музыкальный каталог и инструменты для работы со звуком, расширенная статистика контента.

• Новый редактор статей. Инструмент для коллективной работы: таблицы, доски, журнал изменений.

• Режим автора на личной страничке. Кнопка «Подписаться» вместо «Добавить в друзья», рекламные инструменты — всё для развития личного бренда.

 

А также выбор между сеткой и каруселью, новый раздел Сообществ, технологии NFT — подробности обо всех обновлениях тут.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *