СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю. Узнавайте главные медиановости первыми – подписывайтесь на Telegram-канал Председателя СЖР.

Указом президента региональные журналисты получили орден почёта, медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени и звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». 5 марта прошёл Международный день детского телевидения и радиовещания — во многих странах мира телеканалы и радиостанции предоставляют в этот день своё эфирное время для показа детских телепрограмм и радиопостановок.
Союз журналистов России и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместные проекты и участие журналистов в исследовательской работе по поиску историко-культурных объектов. Определены 20 наиболее эффективных региональных отделений СЖР. Председателем Калининградского Регионального отделения СЖР вновь избран Анатолий Стародворский.
В Грузии тысячи человек вышли на акцию протеста после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об иностранных агентах, предусматривающего не только административную, но и уголовную ответственность для работников СМИ. Комитет госбезопасности Беларуси признал «Белорусскую ассоциацию журналистов» экстремистской. Глава Союза журналистов Москвы выступил против вручения блогерам премий СМИ: зачастую они подают искажённую информацию, их публикации слабые и «только приводят человека к сумасшествию». Проект «Медиашкола НКО» агентства Breaking trends, руководитель которого — секретарь СЖР Юлия Загитова, победил конкурсе «Серебряный лучник», став лучшим образовательным проектом в сфере коммуникации в России.
Открыт приём работ на Конкурс молодых журналистов-международников 2023. Финалистов ждёт однодневная образовательная программа в Фонде Горчакова (Москва), на которой ведущие российские журналисты-международники проведут мастер-классы. Заявки на конкурс принимаются до 31 августа 2023 г. Предварительные итоги будут подведены уже в октябре.
Другие новости медиарынка
Правительство расширило доступ к господдержке для отечественных ИТ-компаний. Минцифры планирует пилотный запуск 5G на российских базовых станциях в 2025 году. Аудитория RuStore достигла 10 миллионов пользователей в месяц. Госдума приняла законопроект о защите от хакерских атак сайтов НКО. 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *