Угроза дронами Крыму уже реальность, считает эксперт

Атаки вражескими беспилотниками объектов в Крыму и в других регионах России стали реальностью, необходимо предпринимать серьезные меры для уменьшения «дронной напряженности», сказал РИА Новости капитан I ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев в пятницу.

Российские системы ПВО за минувшие сутки отразили массированную атаку украинских беспилотников на Крым, сообщили в среду в Минобороны РФ.

«Считаю, что нужно предпринимать очень серьезные шаги, чтобы угрозу дронами минимизировать и исключить из нашей жизни – как в контексте СВО, так и в целом. Потому что эти летательные аппараты, простые в создании и эксплуатации в обозримой перспективе изменят нашу жизнь. Необходимо обсуждение этого вопроса выносить на международный и наш внутренний уровень, потому что украинская сторона своими действиями открыла «ящик пандоры», который несет в себе угрозу практически всем, в не зависимости от того, кто где находится», — сказал Горбачев.
К атакам вражеских беспилотников приходится привыкать, отметил эксперт и необходимо быть готовыми к такому развитию событий.
«А что касается последних событий – это реалии наших дней. Необходимо быть готовыми ко всему, особенно с учетом того, что в целом дронная угроза используется и в психологическом плане. Дронная напряженность может повлиять на решения задач на бытовом и государственном уровне», — сказал Горбачев.
Украинские беспилотники с июля прошлого года периодически пытаются атаковать Севастополь — главную базу Черноморского флота, а также другие объекты на полуострове. Атакам подвергались штаб ЧФ РФ в городе, объекты энергетики, военные аэродромы. Большинство беспилотников сбивались системами ПВО.
В конце октября была предпринята попытка атаки с помощью воздушных и морских дронов. По данным Минобороны РФ, на внешнем рейде были уничтожены четыре морских беспилотных аппаратов, еще три — на внутреннем рейде, при этом незначительные повреждения получил тральщик «Иван Голубец».
В феврале ПВО сбила два беспилотника над морем и у Балаклавской ТЭС. Предыдущая массированная атака дронов на Севастополь была 16 января 2023 года: тогда ПВО сбила 10 беспилотников.
Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20230301/drony-1855140020.html?ysclid=lepvtf8ylm137563942
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *