К 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

К 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков было приурочено патриотическое мероприятие «Память о героях вечна», организованное Федерацией профсоюзов ЛНР совместно с Молодежным советом ФП ЛНР и Краснодонской территориальной организацией Профсоюза работников угольной промышленности ЛНР. Активисты молодежного профсоюзного движения Республики, в том числе с освобожденных территорий, посетили Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», почтили память молодогвардейцев на месте их гибели.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин, председатель Краснодонской ТО ПРУП, член Общественной палаты Николай Работин, а также поэт, автор-исполнитель, общественный деятель, представитель русской гуманитарной миссии Андрей Соболев.

– Сегодня в рамках 80-й годовщины освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков мы проводим мероприятие в таком формате, чтобы вы смогли прикоснуться к славной истории нашего края, больше узнать о деятельности юных героев-молодогвардейцев, сыгравших немаловажную роль в освобождении Донбасса и в общей победе над немецко-фашистскими захватчиками. Это не последняя наша встреча, а только начало. Молодежный совет Федерации профсоюзов ЛНР будет работать в этом направлении. Ждем ваших предложений о том, в каком формате вы хотели бы дальше общаться, –отметил, обращаясь к молодежи, Игорь Рябушкин.

Для всех участников мероприятия провели экскурсию по экспозиции музея, где подробно рассказали о подвиге юных подпольщиков и их героической гибели. В кинозале музея участники посмотрели виртуальную экскурсию по Музею погибших города Ровеньки.

– Смотря на ваши лица, мы видим, что вам не безразлична история нашего края, история «Молодой гвардии». И не безразлично то, что происходит сегодня. Как видите, история циклична – то что было в сороковых годах прошлого века, вернулось в наши дни. Та фашистская нечисть, снова пришла на наши земли. И наши друзья, родственники, коллеги встали на защиту своей земли. Но, как и в Великую Отечественную войну, мы сумеем защитить свой край. Победа будет за нами! Мы рады вас видеть, и я уверен, что будущее нашей страны это вы – те, кто сейчас находятся здесь в этом зале. Спасибо, что вы с нами! – сказал уже после экскурсии Николай Работин.

Продолжилось мероприятие выступлением Андрея Соболева, который презентовал свой очередной сборник «Прямая речь» и исполнил несколько с песен под гитару собственного сочинения. Всем желающим поэт подписал книгу, а также передал по одну экземпляру издания со своим автографом в учебные заведения, в том числе на освобожденные территории.

– Сегодняшняя моя поездка в Луганск, где за эти восемь лет я побывал уже много раз, – это презентация новой книги. Вы первые читатели. Все мои книги распространились на Донбассе – в трудовых коллективах, в цехах, среди военнослужащих на передовой, в библиотеках. Эту книгу я также вручу этому великому музейному комплексу, который хранит трагическую, но славную историю «Молодой гвардии», – сказал Андрей Соболев.

Затем участники посетили мемориальный комплекс «Непокоренные, где Николай Работин рассказал о гибели молодогвардейцев, а также подробно остановился на проведенной в прошлом году реконструкции комплекса и его торжественном открытии.

Память молодогвардейцев почтили минутой молчания.

Все желающие поднялись на террикон на смотровую площадку, чтобы увидеть Краснодон во всей красе с высоты птичьего полета.

Своими впечатлениями поделились участники поездки.

Светлана Ткаченко: – Мы, молодые учителя из Марковского района, благодарим всех организаторов поездки. Экскурсия в музей «Молодой гвардии» была для нас очень запоминающейся. Нам рассказали не только о молодогвардейцах, которых мы знаем, но и о других ребятах, тоже героях. Мы посмотрели фильм, посвященный молодогвардейцам, который оставил неизгладимое впечатление. Главное – это то, чтобы мы знали кто мы, знали и чтили нашу историю. В наших руках будущее нашей страны.

Ирина Буканова: – Меня до глубины души поразила эта поездка, потому что, действительно, когда я ходила по залам музея, смотрела на экспозиции, я была потрясена. Были и слезы, свои воспоминания и свои мысли. В общем, эмоции переполняют. И я думаю, что запомню эту поездку на всю жизнь. Приехав в Краснодон, побывав в музее, посмотрев фильм, посвященный молодогвардейцам, мы только сейчас смогли осознать весь этот масштаб тех событий, вершившихся 80 лет назад на нашей земле.

Кристина Мысник, председатель первичной профорганизации студентов Луганского колледжа строительства, экономики и права: – Сегодня мы с нашими студентами побывали в музее «Молодой гвардии». Кто-то здесь уже был не один раз, а кто-то впервые. Судя по реакции, им очень интересно. Значит, что-то пробуждается в их душах. Они понимают, что в каждом времени есть свои герои. Для нашей молодежи такими героями стали молодогвардейцы, которые показали достойный пример служения Родине.

Очень запомнилась встреча с поэтом из Севастополя Андреем Соболевым. Такие люди, как он, вдохновляют на подвиги, дают людям веру в жизнь, веру в светлое будущее. Особо хочется подчеркнуть, что он называет нас своими друзьями. Мы для него родные и близкие люди! Огромное спасибо Андрею Николаевичу Соболеву – он делает великое дело.

Источник: Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики
https://fplnr.ru/k-80-letiyu-osvobozhdeniya-donbassa-ot-nemeczko-fashistskih-zahvatchikov/
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *