СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю. Узнавайте главные медиановости первыми – подписывайтесь на Telegram-канал Председателя СЖР.
Главные новости

Адвокат Марата Касема сообщил, что журналиста перевели в одиночную камеру латвийской тюрьмы и к нему применяют пытки. Нейросеть ChatGPT стала самым быстрорастущим сервисом в истории: за два месяца к ней обратились 100 миллионов человек.

В это время в СЖР

Секретари СЖР приняли участие в Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия». Владимир Касютин обозначил основные тренды отрасли, а Наталья Чернышова рассказала о предложениях сделать муниципальные сетевые издания главным источником опубликования местных нормативных актов. Союз журналистов России выразил озабоченность в связи с этим предложением, понижающим статус муниципальных печатных СМИ: «такая информационная политика влечет за собой не только ликвидацию редакционных коллективов, увольнение сотен журналистов и сотрудников СМИ, но и ущемление прав граждан на объективную информацию местного характера».

Мнение эксперта:

Союз журналистов России о предложении понизить статус муниципальных печатных СМИ

«Основным требованием, предъявляемым к опубликованию нормативных правовых актов, является критерий общедоступности, предполагающий доступ к распространяемой информации без необходимости применения специальных технических средств. В связи с неравномерным уровнем распространения сети «Интернет» и ограниченных возможностей доступа к данной сети некоторых категорий граждан, использование сетевых СМИ для опубликования муниципальных правовых актов нельзя признать полностью отвечающим названному требованию. Таким образом, муниципальные нормативные правовые акты должны быть опубликованы в печатном средстве массовой информации».
Подробнее.

Что ещё нового?

RT DE Productions прекращает работу в Германии. Корреспонденты ТАСС и съемочная группа Первого канала попали под обстрел ВСУ в Запорожской области. Газета «Известия» и телеканал «РЕН ТВ» стали лидерами по цитируемости в 2022 году. В Москве прошла церемония награждения «Лицо нации 2022. Бойцы невидимого фронта»: в номинации «Гражданский долг» премию посмертно получила Дарья Дугина, а «Журналистом года» стал военкор Александр Сладков.

Полезные ссылки для вас ♥
Совет конкурса региональной финансовой журналистики «Рублёвая зона» объявил об открытии сбора работ на весеннюю сессию конкурса. Жюри рассмотрит материалы, вышедшие в эфир или опубликованные и присланные в оргкомитет за период с 13 июня 2022 года по 10 апреля 2023 года. Заявка на участие и конкурсные работы принимаются по адресу info@finpressa.ru до 10 апреля включительно.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *