СЖР информирует

Салют!

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Михаил Мишустин наградил лауреатов премии Правительства в области СМИ 2022 года. Telegram причислят к числу иностранных мессенджеров: с 1 марта будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим «государственное задание», — пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах. Союз журналистов Черногории присудил посмертно премию «За дело жизни» российской журналистке Дарье Дугиной. Награду принял глава СЖР Владимир Соловьёв, который совместно с главой секретариата СЖР Денисом Токарским и руководителем международного отдела Тимуром Шафиром прибыл по приглашению коллег на ежегодный съезд Союза журналистов, приуроченный к 150-летию черногорской журналистики и 75-летию деятельности Союза.

 

В это время в СЖР

СЖР и Совет Федерации в День российской печати подвели итоги совместного конкурса для журналистов «Совет Федерации – палата регионов». Начинаем приём заявок на Всероссийский конкурс на лучшее журналистское произведение 2023 года. К участию принимаются работы, опубликованные в период с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года.19 января прошло первое в этом году заседание секретариата Союза журналистов России.

Мнение эксперта:

Заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий о чувстве ответственности в журналистике

«В некоторых регионах не хватает взаимосвязи между пресс-службами и журналистами. … Дополнений в законах принято достаточно много, и не каждый может разобраться в этих формулировках. Хочется каких-то более понятных юридических разъяснений, не чтобы не отвечать за ошибку, а чтобы не совершать её. … Есть серьёзные события, которые происходят в зоне СВО, и запрет их освещения не имеет наступления на свободу слова. Это чувство ответственности, которое должно быть разъяснено со стороны».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Госдуме аккредитовано 1050 журналистов – это самый большой пул в стране среди всех органов государственной власти. На поддержку  социально значимых проектов средств массовой информации в 2023 году выделят больше миллиарда рублей. Личные вещи  военного корреспондента Сергея Постнова, погибшего в зоне СВО, передали в  Центральный музей Росгвардии. Во Франции заблокировали счета RT France. «Аргументы и факты» отмечают юбилей: изданию исполнилось 45 лет.

Полезные ссылки для вас ♥
Девятая Школа молодых журналистов (6+), освещающих события культурной жизни, пройдёт в Сочи с 16 по 18 февраля 2023 года. Это трёхдневный интенсив, направленный на повышение квалификации уже действующих работников СМИ, а также привлечение молодых специалистов к реальной работе редакций и издательских домов. Лекторами и педагогами выступят редакторы и обозреватели крупнейших федеральных СМИ.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *