120 лет назад родился физик Игорь Курчатов (ВИДЕО)

Курчатова называют отцом атомной энергетики, его исследования помогли Советскому Союзу стать великой ядерной державой. Однако свои разработки он использовал исключительно в мирных целях. Как судьба знаменитого ученого связана с Севастополем? И кто хранит воспоминания о нем?

«Делайте в работе и в жизни только самое главное. Иначе второстепенное, хотя и ненужное, легко заполнит вашу жизнь, возьмет все силы, и до главного вы не дойдете» — это цитата известного советского физика Игоря Курчатова. Его, можно сказать, жизненный принцип. Ведь сам он действительно исследовал только то, что привело его к цели.

Началось все с книги об успехах современной техники. Не попадись она случайно в руки, и будущий физик вполне мог бы стать лириком, склонным к наукам гуманитарным. Однако судьба распорядилась иначе, и Игорь Курчатов посвятил себя точным наукам.

Елена Чикалова, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки имени Л. Н. Толстого:

«Когда он окончил школу, он поступил в Таврический крымский университет на математическое отделение. Четырехлетний курс окончил за три года — он был очень одаренным студентом. И после университета направился в Ленинградский физико-технический институт».

Там проводил исследования в магнитно-метеорологической лаборатории. Успешно. Затем был направлен в Феодосию — изучать Черное и Азовское моря. Когда началась Великая Отечественная, прибыл в Севастополь для выполнения особо важной задачи — найти способ защиты боевых кораблей от вражеских донных неконтактных мин.

Сергей Горбачев, директор института стран СНГ в Севастополе:

«Курчатов вместе со своим подвижником и единомышленником Александровым, будущим президентом Академии наук СССР, разработали принципы и внедрили их технически. Принципы размагничивания кораблей, в результате которых ни один корабль наш больше не подрывался на подобного рода минах. Эта система была внедрена на сотнях кораблей черноморских, на других флотах, в том числе, кстати, и на Каспии».

Разработку уникальной системы оценили высоко. Игорь Курчатов был удостоен Сталинской премии, а также награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За оборону Севастополя».

Он никогда не останавливался на достигнутом. В Москве основал и возглавил Институт ядерной энергии. В 1946 был запущен первый в Европе ядерный реактор, а чуть позже, также благодаря команде Курчатова, у Советского Союза появилась атомная бомба, первое испытание которой прошло в 1949 году.

Елена Чикалова, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки имени Л. Н. Толстого:

«В более позднее время, в 1953 году, было проведено испытание водородной бомбы также им разработанной. Но, на самом деле, когда все это произошло, сам Игорь Курчатов говорил: «Нам нужно сделать все, чтобы избежать применения этого в мире», и направил всю свою энергию на разработку именно мирного атома».

Первая в мире атомная электростанция в поселке Обнинское Калужской области, создание реакторов для подводных лодок и ледоколов — все это тоже заслуги академика Курчатова. Равняться на него сегодня хотят, возможно, будущие ученые, школьники из «курчатовских» классов.

«Курчатовских» классов в 10-й гимназии два. В этом, шестом, 26 человек. Прежде, чем поступить, все они прошли отбор: сдавали математику и окружающий мир. Теперь углубленно изучают точные и естественные науки, гордятся званием «курчатовца».

Александр Сонин, ученик 6-го «курчатовского» класса гимназии № 10:

«В этом классе учиться сложнее, чем в обычном классе, потому что идет больший упор на математику и биологию. Но нам все это в жизни пригодится».

Милана Гаркуша, ученица 6-го «курчатовского» класса гимназии № 10:

«Мы участвовали в проекте «Коды Курчатова». Это проект московского института имени Курчатова. Там рассказывали о достопримечательностях в своем городе, связанных с Курчатовым. Мы ездили на Северную сторону, к памятнику, установленному в честь размагничивания кораблей».

Такие классы в севастопольских школах появились в 2021 году — по инициативе губернатора Михаила Развожаева правительство Севастополя подписало соглашение с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Станислав Феоктистов, заместитель директора департамента образования и науки Севастополя:

«Эти классы созданы для мотивированных детей. Сейчас в шести образовательных учреждениях функционируют такие классы. Это три наши гимназии: 5, 7, 10, школа «Экотех +», Инженерная школа и средняя общеобразовательная школа № 47 в Орлином».

В дальнейшем «курчатовские» классы планируют открывать и в других учебных заведениях Севастополя. Чтобы дети и дальше могли равняться на великого академика.

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *