СЖР информирует

13 января страна отмечает День российской печати. В Латвии задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема и поместили в Центральную тюрьму Риги. Журналиста подозревают в нарушении санкций ЕС и шпионаже – постоянная комиссия СПЧ выражает свой протест в связи со сложившейся ситуацией и призывает власти страны прекратить нарушения в сфере базовых прав человека.
В это время в СЖР

Глава СЖР Владимир Соловьёв заявил, что основной проблемой 2023 года для медиасообщества, как и в прошлом году, остаются фейк-ньюс.

Мнение эксперта:

Александр Хинштейн, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, о целях на 2023 год

«Прошлый год был определяющим и очень поучительным. Мы узнали, что на самом деле из себя представляют крупные западные площадки. Бесконечные манипуляции, противоречия собственным правилам модерации и игнорирование откровенных фейков – мы сталкиваемся с этим не первый год. Но наступила точка кипения. Мы уже взяли ориентир на поддержку отечественных сервисов и площадок, этот тренд получит развитие и в 2023 году. Одна из наших приоритетных задач – создать альтернативу YouTube. К сожалению, Google продолжает политику цензуры и дискриминации. С апреля 2020 года выявлено 97 актов цензуры в отношении российских YouTube-каналов, из них с июля 2022 года – 15».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Эстонии из-за финансовых проблем полностью отказались от выпуска печатных газет по понедельникам. Telegram стал самым скачиваемым мессенджером в Европе за последние три года.

Полезные ссылки для вас ♥
16 января начинается приём заявок на получение государственной поддержки в области СМИ. Заявки будут приниматься в электронном виде через Единую площадку предоставления мер финансовой государственной поддержки. Подробная информация в разделе «Господдержка печатных СМИ в 2023 году».
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *