СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Число сотрудников СМИ, погибших при выполнении своей работы, резко увеличилось на фоне спецоперации на Украине, хаоса на Гаити и роста насилия со стороны преступных группировок в Мексике – таков итог 2022 года по данным Международной федерации журналистов. Госдума поддержала законопроект о защите русского языка – ожидаются поправки, которые обяжут и массмедиа соблюдать нормы русского языка при публичном использовании.

В это время в СЖР

Союз журналистов России направил обращение во все международные журналистские правозащитные организации в связи с отключением в Молдавии шести русскоязычных телеканалов. Секретари СЖР провели семинары для региональных СМИ: Роман Серебряный рассказал воронежским журналистам об основах работы в условиях конвергенции и многозадачности, а Владимир Касютин обучил коллег из Пензы созданию востребованного контента в принте и онлайне. Саратовскому региональному отделению СЖ исполнилось 65 лет.

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв о запрете вещания русскоязычных телеканалов в Молдавии 

«В Молдавии почти половина населения – это русскоязычные люди, молдавского или румынского языка многие не понимают. Поэтому значительная часть аудитории привыкла смотреть российские каналы или каналы на русском языке. Решение отключить практически все каналы на русском языке – это очень сильный удар по населению, это не просто лишение половины населения страны возможности смотреть телеканалы на знакомом и понятном для них языке, это абсолютное нарушение свободы слова и свободы распространения информации. И, конечно, это совершенно неприемлемо».

Подробнее.

Что ещё нового?

Государственный совет Франции потребовал от медиарегулятора Arcom прекратить вещание оператором Eutelsat российских телеканалов «Россия 1», НТВ и Первого канала на территории России и Украины. В России снизился объем трафика, генерируемого VPN-сервисами. В Белгороде запустили образовательный проект «Медиа Кэмп», в рамках которого подготовят волонтеров по работе со СМИ.

Полезные ссылки для вас ♥
Вышел новый номер журнала «ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК». Читайте дневник редактора Владимира Касютина «Если наступит завтра» о будущем муниципальных изданий по ссылке.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *