СЖР информирет

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

15 декабря прошёл День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Уже более 30 лет в этот день СЖР организует траурные мероприятия, где собираются семьи погибших коллег, чтобы почтить их память. В России в 2024 году запустят национальную издательскую систему взамен иностранному ПО, которым сейчас пользуются крупные федеральные издания.

В это время в СЖР

В Центральном доме журналиста прошла церемония награждения «За вклад в развитие отечественной журналистики в 2022 году». Отделение СЖ Удмуртии подвело итоги республиканского конкурса «Первая полоса», комиссию которого возглавил секретарь СЖР Владимир Касютин. Вячеслав Коренев стал новым председателем Хабаровского краевого отделения СЖР.

Мнение эксперта:

Вице-президент Международной академии телевидения и радио (IATR) Диана Берлин о предложении провести фестиваль «Радиотеатр на русском языке»

«В течение почти ста лет радиотеатр привлекает внимание людей, имеет очень много поклонников. В мире радиотеатр активно развивается, он представлен на разных радиостанциях. Хочется, чтобы и в нашей стране было так же. А это, прежде всего, зависит от руководителей радиостанций и всей радиоотрасли. Вот тогда и повысится в целом культурный уровень».

Подробнее.

Что ещё нового?

На ежегодном собрании Международной академии телевидения и радио предложили возродить радиотеатр и вручили награды «Академическое признание». Клуб журналистов Мексики присудил посмертную награду Дарье Дугиной, погибшей 20 августа, – диплом и почетный знак были переданы послу РФ в Мексике Виктору Коронелли. Власти Омской области решили поддержать печатные СМИ: распространителям газет и журналов выделят субсидии на содержание киосков.

Полезные ссылки для вас ♥
Севастопольский журналист Мокей Русинов 15 декабря представил в Москве свой художественный фильм «Тачка цвета крови /Притча/», рассказывающий о драматических событиях вокруг газеты «Тольяттинское обозрение», два редактора которой (Валерий Иванов и Алексей Сидоров) были убиты в начале 2000-х. Третьим героем фильма стал легендарный самарский милиционер – майор Дмитрий Огородников, расстрелянный в своем автомобиле рядом с тольяттинским УВД в 2000-м году. Трейлер фильма доступен по ссылке.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *