Ливадийский клуб: о Русском мире, миропорядке и наследии Данилевского

В Ливадии прошла Международная конференция Ливадийского клуба «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке», посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского.

В Ливадийском дворце-музее прошло очередное, уже традиционное заседание зимней сессии Ливадийского клуба. Оно по своей сути было юбилейным – её приурочили к 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Николая Яковлевича Данилевского. Напомним: Государственным Советом Республики Крым было принято постановление «О подготовке и проведении в Республике Крым мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Н.Я. Данилевского».  Основным мероприятием юбилейного цикла и стало проведение международной конференции на тему «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке».

В работе конференции приняли участие представители органов власти Республики Крым и Ялты, общественных организаций, деятели науки, культуры, образования, гости из Ближнего зарубежья и освобождённых территорий, в т.ч. из Белоруссии и Приднестровья. Среди них: Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ; Сергей Цеков, сенатор Российской Федерации; Владимир Бобков, заместитель Председателя Госсовета РК; Михаил Назаров, заместитель Председателя Совета Министров РК; Николай Волков, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Республики Крым; Артем Березовский, представитель МИД РФ в Симферополе.

К обсуждению предложен ряд важных тем, раскрывающих весомый вклад в отечественную и мировую науку наследия великого русского мыслителя Николая Данилевского, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году (10 декабря), а также аспекты формирующейся многополярности в свете цивилизационного подхода.

Приветствуя участников, вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков отметил: Ливадийский клуб является неотъемлемой частью Международного фестиваля «Великое русское слово». «Для многих присутствующих давно стало традицией эти декабрьские дни посвящать памяти великого мыслителя, заложившего идейный и теоретический фундамент современной концепции Русского мира, продолжая осмысление его уникального наследия. Насколько разработанная им концепция актуальна сегодня, свидетельствует даже то, как понятие «Русский мир» вызывает нападки со стороны всего так называемого цивилизованного Запада», – сказал парламентарий. По его словам, вопросы, подлежащие обсуждению, являются чрезвычайно важными особенно сегодня, в современных условиях, перед лицом новых мировых проблем и угроз. «На одном из Форумов, Президент Российской Федерации Владимир Путин цитируя философа, сказал: «Прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении (как нас подталкивают некоторые наши оппоненты), в таком случае прогресс скоро бы прекратился, а в том, чтобы исходить всё поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях. Ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтоб она представляла высшую точку развития», – процитировал Владимир Бобков слова Главы государства, выразив уверенность, что результаты работы конференции найдут своё продолжение и станут новой точкой роста, как в практических приемах, так и в научных изысканиях.

В адрес участников конференции прозвучало видеообращение от главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, в котором, в частности отмечается, что «наша страна сегодня как никогда ощущает потребность в выработке понятной и общедоступной идеологии, в которой были бы сформулированы базовые устои и ценности нашей цивилизации, того уникального сообщества, которое мы называем Русским миром. Мне видится, именно в этом и заключается основной смысл существования Ливадийского клуба, участники которого ищут ответы на актуальные вопросы и вызовы, которые ставит время перед нашей страной, нашим народом, перед всем Русским миром. Это уже наша с вами миссия — найти эти ответы. В том числе — опираясь на достижения лучших представителей отечественной политической мысли, к которым, без сомнения, относится и Данилевский».

Приветственный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова зачитал заместитель Председателя Совета министров РК Михаил Назаров. «Мы с гордостью можем назвать Николая Яковлевича Данилевского своим земляком. Значительную часть своей жизни Николай Яковлевич Данилевский провел в Крыму. На крымской земле были созданы его основные труды. Долгие годы имя Данилевского было незаслуженно забыто. Большой вклад в возвращение памяти о великом, русском человеке внесла культурная общественность Крыма. Идеи Данилевского стали важной основой концепции Русского мира. Его представления о самобытности и самодостаточности русской цивилизации, о противоположности интересов России и Запада прошли проверку временем. И сегодня обращение к этим идеям помогают нам определить пути развития нашей страны в условиях глобальных вызовов. Уверен, что проведение столь авторитетного мероприятия будет способствовать росту интереса к изучению наследия Николая Яковлевича Данилевского».

Сенатор Сергей Цеков в своей приветственной речи к участникам отметил: «Ещё в 90-е годы, когда все восхищались Европой, постоянно говорили, что надо ориентироваться на Европу, небольшой круг крымских общественников и единомышленников заявили о том, что Европа не является другом России. В тот период стали уделять большое внимание трудам Николая Яковлевича Данилевского и прежде всего его книге «Россия – Европа».

На конференции её участники выступили с докладами (всего – 33 чел.), в которых затронули актуальные проблемы бытия и будущего. Среди затронутых тем: развитие России возможно при ее независимости и самостоятельности во всех сферах; обеспечение самостоятельности, освобождение от навязанных Западом критериев; обеспечение суверенитета России во всех сферах; широкое применение народной дипломатии; опираться на диалог, а не на разрушение; ориентироваться на формирование с Западом отношений нового типа и равноправный диалог; острые углы взаимоотношений становятся острее с каждым годом; МГИМО должен стать центром научного исследования работ и творческого наследия Н.Я. Данилевского; СВО в настоящее время вооруженный конфликт не международного характера, который выталкивают на более высокий уровень; численность славянского населения в мире уменьшается: население мира – сейчас 8 млрд чел., в 50-х гг. ХХ в. славян – 9,6%, в 2000-х – 3,6%; в XXI в. все славянские народы прошли через различные конфликты, у них нет общей картины будущего, поэтому трудно договориться о взаимодействии; инициативы по защите русского языка от иностранных слов, угрозах использования латиницы (в частности – в рекламе); в Молдавии и Приднестровье – сокращение вещания на русском языке, усиление сотрудничества с разведками стран НАТО, создание регионального центра кибербезопасности НАТО; стратегия использования двойных стандартов в отношении России; возможна ли организация жизни человечества на принципах Русского мира; в чём состоят возможности России в современном противостоянии с Западом; каким должен быть цивилизационный проект в XXI столетии; вклад Н.Я. Данилевского в развитие науки как члена Русского географического сообщества.

На конференции выступили и севастопольцы:  Сергей Горбачев, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе, председатель Союза журналистов Севастополя (доклад «К вопросу о морской идентичности Севастополя»);  Татьяна Гонсиоровская, представитель правнучки Н.Я. Данилевского («Значение Мшатки в творчестве Н.Я. Данилевского»);  Наталья Дубинина, Филиал МГУ в Севастополе («Актуальность концептосферы воспитания в философско-антропологической мысли Н.Я. Данилевского»).

В ходе выступлений прозвучали предложения:  создать в Крыму центр духовной жизни, который превзойдет греческий Афон, условное название проекта – Новый Афон,  а также площадки диалога «Великий шелковый путь» – для кросс-культурных коммуникаций и использования «мягкой силы» со странами-партнёрами (Китай, Индия, Монголия).

На конференции приняты в члены Ливадийского клуба представители Запорожской области. Также поддержана инициатива о направлении обращения с целью присвоения имени Н.Я. Данилевского Крымской республиканской универсальной научной библиотеке, которая в настоящее время носит имя И.Я. Франко.

По итогам работы международной конференции была принята резолюция,  которая будет дополнена по результатам предложений, которые прозвучали на конференции или будут направлены организаторам в согласованный срок.

Необходимо также отметить: участникам форума были представлены  выставка, посвященная 200-летию  гения Русской мысли, новое научно-популярное издание работ Н.Я. Данилевского в одном томе «Россия и Европа» и «Горе победителям» (издательство «Таврида», октябрь 2022), а также документальный фильм http://crimea.gov.ru/velikoe-rus-slovo/livadiiskiy_klub/2022_2/film (создан АНО «ТРК «Крым» при поддержке С.В. Аксенова, В.А. Константинова, Министерства культуры РК, Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия).

А 10 декабря, в день 200-летия Н.Я. Данилевского, в Мшатке в Кипарисовом зале состоялась памятная церемония у его могилы. Была отслужена лития. Участники международной конференции возложили венки и цветы.

По итогам двухдневной работы подтверждено: встречи, заседания Клуба и работа по изучению творческого и научного наследия Н.Я. Данилевского будут продолжены. Отмечено: ход дискуссии и высказанные мысли, наблюдения участников конференции подтверждают верность выбранного вектора развития России как самодостаточного, самостоятельного и суверенного во всех сферах государства, готового к равноправному диалогу и равноправному партнерству, подтверждена своевременность и справедливость проведения специальной военной операции по защите народа Донбасса и Новороссии. Констатировано: работа по изучению творческого наследия Н.Я. Данилевского, пропаганде его идей, увековечению памяти ведется в соответствии с ранее обсужденными планами.

Пётр Шишкин,

Заместитель исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе, член Союза журналистов России

Фото Петра Шишкина  

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Память, Храним и помним. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *