СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

37 СМИ и блогов из 25 регионов страны стали победителями XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец-2022». Советский журналист-международник, политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио, преподаватель Института медиа НИУ ВШЭ Борис Калягин умер на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

В это время в СЖР

Союз журналистов России подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» – эксклюзивным выставочным оператором, организующим ключевые международные форумы и выставки. В Ярославле состоялся форум «Петербургский диалог» – с докладом «Культура отмены: опасность отмены целых стран с точки зрения правозащиты» выступил глава СЖР Владимир Соловьёв. Объединение районок в региональные холдинги, попытки муниципальных властей заменить сотрудничество с прессой информацией в пабликах, окончательный разрыв качества изданий с их тиражами – эти и другие медиатренды стали предметом обсуждения секретаря СЖР Владимира Касютина с редакторами самарских СМИ. Тимур Шафир принял участие в конференции для СМИ в новой реальности, которая проходила 29-30 ноября в Сочи, и рассказал о роли фейков в информационных войнах, подробно проанализировав ряд фейковых сюжетов.

Мнение эксперта:

Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» о сотрудничестве с СЖР

«На мой взгляд, подписанное нами соглашение имеет стратегически важное значение, поскольку, как мы знаем, в начале было слово, и это касается как раз медиасферы и журналистов. Невозможно переоценить значение журналистов в формировании общественного мнения и трендов. Наш с вами союз – как раз пример того, как идеи проходят путь от слова до овладевания массами. Я думаю, что вместе мы сможем достичь очень многого».

Подробнее.

Что ещё нового?

В ИА «Интерфакс» наградили победителей X конкурса молодых журналистов-международников. Факультет журналистики УрФУ хотят сделать новой площадкой для подготовки военных корреспондентов – в настоящее время в России лишь два вуза обучают данной специальности: Воронежский государственный университет и Военный университет Министерства обороны. Проект Союза журналистов Челябинской области стал лауреатом XX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского.

Полезные ссылки для вас ♥
6 и 7 декабря состоится конференция «Пермская школа медиаобразования: фокусировка в процессе развития», посвящённая обобщению накопленного 25-летнего научно-практического опыта использования кино в медиаобразовательной деятельности. В первый день пройдет онлайн-этап (регистрация и подробная информация доступны по ссылке), а во второй – оффлайн-этап в формате круглого стола.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *