О детских писателях Крыма: со знанием и любовью

В детской библиотеке-филиале № 16 ГБУК «ЦБС для детей» г. Севастополя прошел литературный вечер-портрет «Профессия – детский писатель».

Его основой стала встреча с известным крымским писателем Евгением Белоусовым, которая приурочена к 50-летию его творческой деятельности и 70-летнему юбилею писателя. Также состоялась презентация книги активного члена Союза журналистов России Светланы Анатольевны Капрановой «Современные детские писатели Крыма. Встречи и воспоминания».

Евгений Васильевич Белоусов – член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Республики Крым, Национальной премии Украины имени Леси Украинки, Заслуженный деятель искусств Республики Крым, победитель XIII Международного конкурса произведений для детей и юношества имени Петра Ершова. Писатель отмечен высшей мировой наградой в области детской литературы – международным Дипломом имени Ганса Христиана Андерсена, он – дипломант Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Живя и работая в Феодосии, он крепкими узами связан с Севастополем.

Судьбы писателя и детской библиотеки Города-Героя тесно переплетены. С 1986 по 2015 г. ЦДБ им. А.П. Гайдара и ЦБС для детей возглавляла Светлана Анатольевна Капранова, которая как раз создавала и 2 апреля 2005 года открыла  Музей писателя Е. Белоусова как структурное подразделение детской библиотеки-филиала №16. Эта библиотека находится в микрорайоне  улицы генерала Жидилова.

Творческое взаимодействие Е. Белоусова и С. Капрановой продолжается до сих пор. Поэтому и выход в свет книги «Современные детские писатели Крыма. Встречи и воспоминания» неслучаен. Естественным стало и то, что редактором этого издания стал Евгений Белоусов.

В этой книге рассказывается о десяти наших современниках-земляках – детских писателях, живших и трудившихся на нашем полуострове. Говоря об этом, Светлана Анатольевна отмечает:

– В этой книге собраны очерки о творческой жизни замечательных людей, о  детских писателях Крыма и Севастополя.

Вниманию читателя предлагается десять  творческих портретов известных писателей нашего времени, многогранный талант каждого их них проявляется по-своему. Всех их объединяет то, что они – настоящие детские писатели, тонко чувствующие душу ребёнка, и то, что жизнь их и творчество связано с Крымом. Как много в их произведениях заложено «нужного нашему времени, необходимого для духовной жизни», благодаря чему в читателе, особенно юном, молодом, «пробуждается ответчик за этот народ, за эту землю».  Мне кажется это очень важным  для понимания героев  моих очерков.

Книга имеет автобиографические черты, о чём говорит Светлана Анатольевна:

– Ровно 50 лет назад я начала работать в библиотеках Севастополя с книгами, детьми и их родителями, накопив знания и определённый опыт.     Писать я начала с большим желанием и даже с радостью,  потому что мне дороги их судьбы, тесно сплетённые с судьбами их книг, но писать было трудно, потому что о многом хотелось сказать, непросто было собрать свои мысли воедино, не упустив главного, важного. Их книжные сокровища, адресованные детям, судя по отзывам, интересны и взрослым, и поэтому всегда будут принадлежать всем поколениям.

Поздравляя Светлану Анатольевну с выходом книги в свет, хочется пожелать ей дальнейшей успешной творческой работы. Ведь автор, издавший хотя бы одну книгу, уже, как правило, остановиться не может. Тем более, что девизом С. Капрановой по жизни является принцип: «Делай то, что любишь, люби то, что делаешь!»

Сергей Горбачев, председатель Союза журналистов Севастополя

8

4ка

5ка

7ка

6ка

2ка

3ка

 

Фото Сергея Горбачева

Запись опубликована в рубрике Литературный клуб, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *