Сергей Горбачев: «Надеюсь, что семилетняя «кортиковая эпопея» всё-таки скоро завершится»

Уволенные военнослужащие получили право носить и хранить боевое холодное клинковое оружие (кортики) без получения специального разрешения. Такой закон от 29 ноября 2021 г. N 387-ФЗ вступил в силу 30 ноября с.г., «отлежавшись» год после его подписания Президентом. Как известно, инициатором «возвращения» кортиков офицерам стал севастополец капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев. Его мы и попросили прокомментировать это для многих долгожданное событие.

– Сергей Павлович, как вы можете прокомментировать это событие? Победа достигнута?

– Думается, особые комментарии в данном случае не нужны – в Законе и других документах, подготовленных и подписанных по этому поводу в течение 2021-2022 годов, всё сказано. В свободном доступе есть текст приказа Министра обороны Российской Федерации № 695 от 17 ноября 2022 года «Об установлении условий передачи боевого холодного клинкового оружия (кортиков) гражданам Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия» (зарегистрирован Минюстом РФ 25.11.2022 г. №71136).

Этот документ с таким «заковыристым» названием, во-первых, устанавливает условия передачи кортиков, по факту – оставления их у уволенных в запас офицеров, мичманов и прапорщиков. А во-вторых,  признаётся утратившим силу предыдущий приказ министра по этому вопросу – № 800 от 28 декабря 2017 года. Соответствующий регламент определяется Приложением к новому приказу «Условия передачи боевого холодного клинкового оружия (кортиков) гражданам Российской Федерации для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, в том числе формы и порядка ведения документа, которым оформляется передача данного оружия». В нём на шести страницах всё описывается.

Что касается «победы»… Я бы достигнутое назвал не «победой», а результатом. Причём результатом, несущим надежду и порождающим уверенность.

– Почему так?

– Надеюсь, что исполнители – соответствующие командиры и чиновники от не всегда оперативно и «без смазки» работающих бюрократических механизмов военной Системы – без проволочек и нервотрёпки будут действовать. Как и в любой инструкции, в «Условиях…» есть нюансы, позволяющие, конечно, при чьём-то желании  и нервы потрепать, и время убить, и привести военных пенсионеров к некоторым, на мой взгляд, неоправданным финансовым затратам.

Отмечу, как представляется, немаловажные моменты.

Я всё затеял в декабре 2015 года, когда активно прошёл процесс изымания кортиков у моряков, увольняемых в запас. На ежегодной пресс-конференции задал соответствующий вопрос Верховному Главнокомандующему. Президент сразу дал прямое указание: «Кортики офицерам – вернуть!». Вроде бы всё ясно. Но, что называется, «процесс возвращения» занял семь лет. Увы, но это – факт. Причём факт, красноречиво говорящий: в современной России очень непросто решаются даже такие, по большому счёту, не шибко державные проблемы.

В последующем, уже после указания Верховного, я, уже гражданский человек, уволенный в запас с военной службы ещё в конце 2014 года, находился под угрозой открытия на меня уголовного дела за наличие несданного кортика. Причём, не сданного не по моей вине. Затем в течение ряда лет я  побывал на тринадцати заседаниях судов, мягко говоря, «нехило потратился» (штрафы и другие платежи и издержки – более 70 тыс. рублей при оценке кортика в 3600 руб.). Кроме того, я до сих пор поражён в ряде прав, в том числе в праве выезда за пределы границ РФ (в т.ч. в постсоветские республики).

Но, в конечном счёте, это всё терпимо. Так или иначе, результат сегодня достигнут. Хотя я (впрочем, и очень многие офицеры) надеялся, что, как заявлялось, кортик будет выведен из категории «боевого холодного клинкового оружия». То есть будет так, как было на протяжении десятков лет в Советском ВМФ – офицер, увольняясь со службы с правом ношения формы одежды, оставлял у себя кортик «автоматом». Сейчас этого нет. Как и не понятно, что наследникам военнослужащего после его смерти делать с «боевым холодным клинковым оружием». К слову, по оценке специалистов «разрешительной системы» Росгвардии, только в Севастополе на руках находится порядка 20 тысяч кортиков «отставников». На самом деле, думаю, их гораздо больше. Поэтому достигнутый результат в полной мере «победой» считать нельзя.

Тем не менее, я, безусловно, рад: новые правила распространяются на адмиралов, офицеров, мичманов и прапорщиков Военно-Морского Флота, а также сотрудников ФСБ, ФСО и Росгвардии, имеющих морские звания и, соответственно, кортики. А это – десятки тысяч человек.

– Теперь всё-таки вам можно успокоиться?

– Если бы! Лично мне надо избавиться от правовых «отягощений», что, наверное, непросто. Также по-прежнему остаётся немало вопросов. Например, чего ожидать тысячам уволенных за последние десять лет морякам, которые вынуждены были кортики сдать? Многие из них, в чём я не сомневаюсь, хотели бы их вернуть. Ведь для них – это не просто «военный ножик», а, по сути, материализованная часть их жизни. Часть не просто важная, а главная. Как это сделать?

Ну, и ещё об одном. В последние пару дней в Сети появились различные комментарии, в которых «умники» ёрничают по поводу решений, связанных с кортиками. Мол, идёт СВО, а воякам делать нечего – издают приказы про кортики. Не сомневаюсь: «комментаторы»-блогеры – это недалёкие, невежественные, лукавые, не имеющие никакого отношения к Флоту люди. Но раз такое происходит, значит «тема кортиков» актуальна. Поэтому будем ситуацию разъяснять, контролировать процесс. Возможно, при случае наработанный за семь лет информационный массив я «загоню под обложку» – издам книжку «Кортик преткновения». А может, и документально-публицистический фильм сниму…

– Спасибо за беседу. Успехов!

 

 

О собеседнике

 Капитан 1 ранга Сергей Павлович Горбачев. Кандидат политических наук. Прослужил в ВМФ 36 лет. Участник тринадцати дальних походов в Атлантику, Индийский океан, Средиземное море. Участник боевого траления в Персидском заливе. Кавалер орденов «За военные заслуги», Почёта, медали «За боевые заслуги». Заслуженный журналист Крыма. Член Союза писателей России. В настоящее время возглавляет Институт стран СНГ в г. Севастополе, член Общественной палаты Севастополя, председатель Союза журналистов Севастополя, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота.

 

Вопросы задавал Павел Трофимук

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *