Памяти товарища

На 81 году жизни после продолжительной болезни скончался Заслуженный журналист УССР, Заслуженный журналист Севастополя, ветеран «Флага Родины» капитан 1 ранга в отставке Дмитрий Иванович Чумак .

Капитан 1 ранга Дмитрий Чумак был одним из самых сильных и надежных начальников отдела боевой подготовки «Флага Родины» советских восьмидесятых годов. Ни один боевой борт тогда не застаивался у причала, а журналистов, рвущихся в такую командировку, было хоть отбавляй. Но «добро» на выход, как правило, получал тот, кто становился лучшим корреспондентом и обладал переходящим призом имени фронтового корреспондента «Красного черноморца» Владимира Апошанского. На рабочем столе Дмитрия Чумака этот серебристый кубок красовался с завидным постоянством. Правда, автор материалов вовсе не рвался столбить пьедестал, не гнался за литературными изысками, а спокойно, тяжеловесом впрягался в очередное редакционное задание и тянул воз любого объема. Репортажи, корреспонденции, передовые статьи, хроники дальнего похода…

Дарования организатора редакционного процесса, литературного правщика широко раскрылись и на ниве гражданской печати. Капитан 1 ранга запаса Дмитрий Чумак возглавил газету горсовета «Севастопольские известия» и более 20 лет нес эту непростую медиавахту. Нёс взвешенно, грамотно, компетентно. И за свой честный труд, гражданственность, патриотизм одним из первых среди земляков удостоен звания Заслуженного журналиста города-героя Севастополя.

Дмитрий Иванович

Сердце боевого журналиста остановилось. Будем помнить!

Отпевание завтра, 2 декабря, в 12.15, в Покровском соборе.

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *