СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

В Госдуму внесен проект об ответственности российских медиа за отказ от размещения социальной рекламы и открытого измерения аудитории. В случае принятия проекта штрафы составят 200 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для юрлиц.

В это время в СЖР

В Бишкеке состоялся круглый стол «Современные угрозы виртуального пространства: механизмы и методы манипуляции сознанием», на котором выступил Глава Секретариата СЖР Денис Токарский. В СЖР заявили, что регулирование отрасли не входит в задачи организации: её цель – поддержка и при необходимости защита коллег, в том числе и блогеров, которые вступают в Союз.

Мнение эксперта:

 Денис Токарский о новом влиянии социальных сетей

«Это инструмент влияния на политику государства, инструмент, в конце концов, незаконной смены власти. Именно так – серьезно, нужно относиться к социальным сетям. Какие бы замечательные образовательные программы ни писали преподаватели журфаков, реальная журналистика всегда впереди. Это касается и создания и распространения фейковых новостей, использования приемов, запущенных спецслужбами и иностранными специалистами в социальных сетях. И нам приходится учить уже не студентов, а граждан распознавать фейковые новости, понимать, где идут информационные вбросы».

Подробнее.

Что ещё нового?

«Первый канал» выиграл суд с Google из-за блокировки доступа к YouTube-каналам вещателя. «Российская газета» 11 ноября отметила свой 32-й день рождения. Комплекс «Галерея заезд отечественного телерадиовещания» открылся на территории Останкинской телебашни. Сейчас там представлены пока только пять звезд с именами деятелей ТВ и радио, но впоследствии в галерее будет не менее 100 имен. В Калуге в честь журналистки и историка Татьяны Васильевны Романовой установили мемориальную доску.

Полезные ссылки для вас ♥
Диляра Оренбах, представитель Центра правовой защиты журналистов по спорам в сфере авторского права, рассказывает о правовых основах работы с изображениями. Смотрите подробный разбор на СЖР-ТВ.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *