СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Глава СПЧ призвал подготовить правила работы журналистов в условиях военного положения. Также он напомнил, что ст. 8 ФКЗ «О военном положении» предусматривает возможность введения временных ограничений на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. «У военных корреспондентов, которые трудятся изначально в тяжелых условиях, не должно быть дополнительных проблем в осуществлении своей профессиональной деятельности». 29 октября 2022 года в Москве состоится XIII съезд Союза журналистов России. Заявку на аккредитацию можно подать по адресу: pressruj17@gmail.com.

В это время в СЖР

СЖР отслеживает ситуацию с мобилизацией журналистов в регионах и собирает информацию об угрозах закрытия издательств – ни одно российское СМИ в настоящий момент не пострадало. Без внимания не остались и проблемы с массовым призывом журналистов в Хакасии и Волгоградской области. Количество региональных отделений Союза журналистов России увеличится до 89: новые отделения будут созданы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР Тимур Шафир о работе СМИ на территориях действия военного положения

«Особое внимание крайне важно уделять детальному ознакомлению и соответствию требованиям законодательства о военном положении, постоянному контакту и координации действий с силовыми органами и представителями вооруженных сил. Должно присутствовать осознание того, что вопрос соблюдения этих требований — это вопрос не только личной безопасности журналиста, но и общественной безопасности всех наших граждан».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Херсоне после обстрела ВСУ гражданской переправы погиб режиссёр ТРК «Таврия» Олег Клоков, ещё трое журналистов получили ранения. Военкор телеканала «Звезда» Семён Пегов получил ранение в ДНР, его состояние оценивается как средней тяжести. Требование о маркировке интернет-рекламы, вступившее в силу 1 сентября, не будет распространяться на рекламные посты в Telegram.

Полезные ссылки для вас
Стартовало народное голосование за финалистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ-2022. Отдать свой голос за понравившийся проект можно до 5 ноября 2022 года. Победителей объявят на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который пройдет 5-7 декабря 2022 г. в Москве. Они получат общественное признание, грант на реализацию своего проекта, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» в 2023 году, продвижение на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и на других площадках.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *