СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

16 октября в возрасте 88 лет ушёл из жизни журналист, писатель и политический деятель, первый председатель ВГТРК Олег Попцов. Союз журналистов России приносит самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Олега Максимовича. Господдержка средств массовой информации будет продлена до 2025 года. По словам Максута Шадаева, среди всех отраслей это наиболее пострадавший сегмент. XIV Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур» пройдет с 24 по 26 октября в Государственном Эрмитаже.

В это время в СЖР

На прошедшей неделе сразу в нескольких регионах были избраны новые председатели местных отделений Союза журналистов. Примечательно, что практически все были переизбраны на повторный срок. Так, СЖ Удмуртии продолжит работу под руководством Елены Капитоненко, Ингушетии – Шамсудина Бокова, Карачаево-Черкесии – Увжука Тхагапсова, Новосибирской области – Андрея Челнокова, СЖ Костромской области — Владимира Лукашенко. А вот региональное отделение СЖР в Мордовии возглавила Людмила Резяпкина.

Мнение эксперта:

Владимир Соловьёв о своей работе на посту Главы Союза журналистов России в преддверии XIII съезда СЖР, который состоится 29 октября

«С удовлетворением могу сказать, что за эти годы Союз приобрел устойчивый авторитет, стал самой активной творческой общественной организацией страны. А для молодёжи — даже модным. Каждый год в Союз вступало по тысяче, в среднем, человек. Итог всей пятилетки — больше пяти тысяч новых членов. Это не случайно. Значит, коллеги нам верят. И потом, в Союз вступают не только газетчики, но и телевизионщики, радийщики, представители Интернет-СМИ. Союз расширяется, развивает международные отношения и продолжает оставаться в составе Международной Федерации журналистов».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Богородске прошёл экстремальный конкурс для журналистов – «Экспресс-газета». За одни сутки команде необходимо было с нуля создать газету – от разработки дизайна до выполнения самых необычных творческих заданий. Власти Петербурга поддержат распространителей городских газет: планируется закупка торговых объектов для реализации прессы. В Сергиевом Посаде состоялся XXVI открытый фестиваль телекомпаний Московской области «Братина-2022», в котором приняли участие 38 телекомпаний и организаций из разных регионов страны, в том числе 7 детских телестудий. 12 канал и «Волонтёры победы» запустили новый масштабный проект — создание художественно-документального фильма «Покоривший космос». Событие приурочено к 115-летию со дня рождения Сергея Павловича Королёва. Презентация фильма запланирована на май 2023 года.

Полезные ссылки для вас ♥
Вышел в свет новый номер журнала «ЖУРНАЛИСТИКА И МЕДИАРЫНОК». Тема номера – Лучшее журналистское произведение.
В Кабардино-Балкарской Республике учреждена премия в области СМИ и социальных медиа. Подать представление можно до 10 ноября 2022 года.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *