Этапы возвращения России к ведущей роли в мировом военном, политическом и экономическом пространстве

С появлением  ядерного оружия  последующую конфигурацию мира и ход исторических процессов во многом  стало  определять стихийное осознание того, что обладание этим  оружием  вызывает  страх у вероятных противников и гарантирует любой стране защиту от нападения агрессоров.

Данное обстоятельство породило  логику т.н. «ядерного сдерживания», которая, прежде всего, базируется на осознании противником неизбежности  неприемлемого ущерба, который будет ему нанесен ответным «ударом возмездия» в случае применения им ядерного оружия. Атомные подводные лодки (ПЛАРБ) с баллистическими ракетами (БРПЛ) в силу их скрытности и большей вероятности уцелеть в случае внезапного ядерного удара являются наиболее подходящим «оружием возмездия».

С разрушением СССР человечество разделилось на две части: в одной собрались  ошалевшие от чувства собственной безнаказанности США с НАТОвцами, в другой – все остальные, интересы которых  игнорировались. Данная ситуация (сначала – почти незаметно, затем всё более и более явно), стала меняться с приходом в 2000 году к высшей власти в России Владимира Владимировича Путина.

В самом начале 2000-х основу стратегической морской компоненты России составляли семь 16-ракетных ПЛАРБ пр. 667БДРМ, вооруженных высокоэффективными  БРПЛ  Р-29РМ и Р-29РМУ, гарантийные сроки которых истекали.  При этом  в стадии отработки находилась (уже российская) 16-ракетная ПЛАРБ проекта 955 «Борей» с БРПЛ Р-30 «Булава», главным «козырем» которой являлась высочайшая степень защищенности от сил ПРО  на всей траектории полёта,  делающая эту ракету  идеальным «оружием возмездия».

Анализируя  доступную, открытую  информацию  можно  обратить внимание на то, что все громкие и решительные шаги  нашего Верховного Главнокомандующего по возвращению России в качестве полноценного игрока на мировую  политическую арену вполне зримо взаимосвязаны с существующей или достигнутой степенью качества и боеготовности морских стратегических вооружений.

Совокупность наших поступательно  нарастающих действий  по укреплению обороноспособности  и повышению активности в проведении  внешней политики,  стали свидетельством того, что Россия активно вступила в угасающий  процесс мирового ядерного сдерживания и, фактически, его оживила.  Действия   эти можно условно разделить, как  минимум, на три этапа.

Этап первый

В  середине 2007 года советская  БРПЛ Р-29РМУ была модернизирована и принята на вооружение под индексом БРПЛ Р-29РМУ2 («Синева»). Тем самым,   появилась возможность поэтапной замены  БРПЛ  с истекшими гарантийными сроками (в дальнейшем «Синеву» модернизировали в БРПЛ Р-29РМУ2.1  – «Лайнер»). Далее следовали:

— смелая и решительная «мюнхенская» речь В.В. Путина 10.02.2007 года;

— «война 08.08.08» по принуждению Грузии к миру.

Этап второй

В 2010-2012 гг. прошли заводской ремонт 3 РПКСН проекта 667БДРМ, и в боевом составе находились все семь лодок.  В 2013 году в состав ВМФ России были приняты два РПКСН  проекта 955 с БРПЛ «Булава» – «Дмитрий Донской»  и «Александр Невский», а в 2014 году – РПКСН «Владимир Мономах».

Таким образом, по состоянию на начало 2014 года в боевом составе ВМФ находилось семь РПКСН  пр. 667 БДРМ и два РПКСН пр. 955 – всего девять, со 144-мя баллистическими ракетами на борту (16 Х 9 =144). Далее следовали:

—  16-18 марта 2014 года – возвращение в Состав России Крыма и Севастополя;

—  30 сентября 2015 года. Начало операции по  оказанию Россией военной помощи Сирии (в т.ч.  проверка новейших вооружении и отработка тактики их использования).

Этап третий

1.  Прошли отработку в Сирии и доказали свою высокую эффективность новейшие, высокоточные   крылатые ракеты  «Калибр».

2.  Президент России В.В. Путин  1.03.2018 года выступил с Посланием Федеральному Собранию, в котором  он  объявил  о новейших системах российского  оружия, находящихся в серийном производстве или на завершающих стадиях принятия на вооружение:

—  ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой «Сармат»;

—  планирующего  гиперзвукового крылатого блока «Авангард»;

—  гиперзвуковой  авиационной ракеты «Кинжал»;

— крылатой ракеты  глобальной дальности  с ядерной энергетической установкой («Буревестник»);

— беспилотного подводного аппарата с атомной энергетической установкой, оснащённого ядерной боевой частью  («Посейдон»);

—    лазерного комплекса ПРО и ПВО  Пересвет»).

3.   2020-2021 год – принятие в состав ВМФ России двух РПКСН проекта 955А  с БРПЛ «Булава» «Князь Владимир» и «Князь Олег». Из открытых источников известно, что в  настоящий момент в боеготовом  составе ВМФ находятся: 4 РПКСН проекта 667 БДРМ и 5 РПКСН проекта 955(А) – всего девять, со 144-мя баллистическими ракетами на борту*.

Далее, 24 февраля 2022 года последовала  Специальная военная операция (СВО) России на Украине, предпринятая с целью  оказания  военной помощи ДНР и ЛНР, а так же демилитаризации и денацификации Украины.

Ход СВО можно воспринимать по-разному. Представляется, что такой затяжной её характер изначально не планировался. Но бандеровцы стали размещать свою живую силу и тяжелые вооружения в городах среди гражданских объектов, тем самым, значительно сковав наши имеющиеся военно-технические возможности.   Таким образом, дав националистам возможность наступать на нас в широком поле, наши войска получили единственную возможность их эффективного уничтожения без риска поражения мирного населения…

Примечание:

*Российские БРПЛ, в зависимости от боевого оснащения, могут нести   боезаряды суммарной мощностью 900-1000 кт (в среднем 950 кт). Если, для наглядности, сравнить эту мощность с мощностью атомной бомбы, сброшенной американцами на  Хиросиму  (около 15 кт), то суммарный эффект от  применения 144 БРПЛ будет примерно в 9120 раз больше (136 800 кт/ 15 кт = 9120).

 

Этап четвёртый

В период с сентября по настоящее время ситуация на линии боевого соприкосновения СВО и связанные с ней международные события развивались очень концентрированно и временами (на первый взгляд) самым неприятным для нас образом.

— 23 сентября – начало референдума о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области;

— 26 сентября – подрыв  трубопроводов «Северных потоков» на дне Балтийского моря, возле острова Бронхольм (Дания);

— 27 сентября – окончание референдума о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области;

— 30.09 – 05.10.2022 года – процедура вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области в состав РФ (подписание и ратификация международных договоров, принятие и подписание  законов);

—  8 октября – диверсия на Крымском мосту с частичным  его разрушением;

— 10 октября – начало уничтожения критической инфраструктуры Украины (энергетика, связь, транспорт и пр.) высокоточным ракетным оружием РФ.

Жизнь показала, что Владимир Владимирович Путин, юрист по образованию,   всегда поступает в строгом  соответствии с требованиями  действующих документов и  норм права. При этом наш Верховный Главнокомандующий последователен, расчетлив, решителен, но не склонен к авантюрам.

Не вызывает сомнения, что такая небывалая, острейшая   реакция  наших врагов на решение о принятии в состав России 4-х «украинских» регионов была для   Владимира Владимировича вполне ожидаема и он не мог пойти на такой шаг без очередного усиления  морской стратегической компоненты ядерного сдерживания.

Таким образом, суммируя всю приведённую выше информацию, можно сделать вывод, что АПЛ «Белгород» с ядерными «Посейдонами» на борту уже встала на боевое дежурство.

Коротко о  подводном беспилотнике «Посейдон» и АПЛ «Белгород»

По размещенной в открытом доступе информации комплекс «Посейдон» («Статус-6») представляет собой беспилотный подводный аппарат, задача которого заключается в доставке ядерного боеприпаса к берегам противника. По сути, это управляемая ядерная торпеда. В США это оружие уже прозвали «машиной судного дня». Такое название подводной лодке дали по той причине, что она может уничтожить крупные прибрежные города, обрушив на них радиоактивное цунами высотой в сотни метров.

Опасность подводного беспилотника состоит также в том, что он способен добраться до берегов противника незамеченным. Атаку подводного беспилотника  будет невозможно отразить благодаря особенностям его маневрирования – на пути к цели «Посейдон» будет непрерывно маневрировать по курсу и глубине.

Максимальная скорость беспилотника составляет свыше 200 километров в час, дальность хода – 10 000 км, максимальная глубина, на которой он сможет двигаться – более одного километра. Ядерный заряд «Статуса-6» эксперты оценивают  как «термоядерный боеприпас особо высокой мощности» (до 100 мегатонн).  АПЛ проекта 09852 «Белгород» может нести на борту шесть аппаратов «Посейдон».

Ничего ни скажешь: характеристики «Посейдона» впечатляют! К сказанному можно добавить, что по данным разведки НАТО 2 октября 2022 года АПЛ «Белгород»  покинула место базирования с ядерными торпедами «Посейдон» на борту и ушла в неизвестном направлении  (https://ru.wikipedia.org/wiki/БС-329_«Белгород»).

Нервозности натовцам вполне может добавить  и тот факт, что АПЛ «Белгород» одновременно является и носителем атомной глубоководной станции АС-12 («Лошарик»), способной погружаться на глубину до 6000 метров и предназначенной для выполнения специальных операций различного характера (качество особенно актуально после вражеской диверсии на «Северных потоках»)…

Выводы

1. На руках у России находятся такие «козыри» ядерного сдерживания, о которых нашему вероятному противнику еще многие годы только мечтать и мечтать.

2.  При таком раскладе Россия  (на территории Украины)  может действовать  без оглядки на внешнюю реакцию вероятного противника, в полном соответствии с  положениями действующих «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», утверждённых Указам Президента России  от 2.06.2020 года №355. Указанный документ, в частности, определяет и следующие условия, при возникновении которых Российская Федерация может применить ядерное оружие:

«19. … г) агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

3.  Украинскому руководству, если у него еще сохранился остаток мозгов, нужно действовать крайне осторожно, чтобы даже нечаянно не создать для России ситуацию, «когда под угрозу (будет) поставлено само существование государства». В  указанном  случае Россия, для обеспечения собственной безопасности, будет вынуждена за считанные часы приводить  Украину в необходимое качественное состояние…

Владимир Храмов, председатель Исторической секции Военно-научного общества ЧФ, член Союза журналистов России, капитан 1 ранга

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *