СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Депутаты Госдумы и Национальная ассоциация телевещателей обратились к Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность отсрочки от частичной мобилизации для региональных телерадиокомпаний. При этом многие сотрудники телеканалов уже мобилизованы. Журналист издания RuBaltic Алексей Ильяшевич погиб в боях под Авдеевкой в ДНР. В зоне боевых действий он находился в качестве добровольца Народной милиции.

В это время в СЖР

Союз журналистов России предложил, если и призывать сотрудников СМИ на частичную мобилизацию, то только для работы военными корреспондентами. Зачем человека, который умеет писать, сажать в танк?

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв о мобилизации журналистов-сотрудников не «системообразующих организаций»

«В некоторых регионах России отдельные редакции могут просто перестать работать, если большое количество операторов, технических сотрудников и тем более журналистов будет мобилизовано. Нужно каким-то образом найти баланс в этом вопросе. В данном случае, я считаю, что профессиональных журналистов нужно если и призывать, то только на работу в качестве военных корреспондентов».

Подробнее.

Что ещё нового?

Ровно 98 лет назад вышел первый номер «Учительской газеты». Производство книг в России подорожало на 20-30%. Для российских журналистов создали учебное пособие по экстремальной журналистике: чтобы работать в горячей точке, недостаточно иметь стандартный вузовский багаж знаний и навыков.

Полезные ссылки для вас
До 30 октября принимаются заявки на Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование — 2022». Главные цели проекта — поддержка и поощрение авторов, пишущих на тему образования, повышение престижа профессии учителя в России и продвижение лучших педагогических практик.  Организатор конкурса – Минпросвещения России. Подробнее по ссылке.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *