В Крыму предложили Маску сделать верные выводы о результатах референдумов

Капитан 1 ранга запаса Горбачев предложил Маску сделать верные выводы о результатах референдумов

Предпринимателю Илону Маску стоит продолжить размышления и сделать верные выводы о выборе граждан в Крыму, а также о результатах референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, сказал РИА Новости капитан 1 ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.
Американский предприниматель Илон Маск ранее предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе и в Херсонской и Запорожской областях.
«Маск уже причастен к событиям, которые происходят, за счет средств связи — спутников Starlink, которыми пользуются украинские войска. Можно сказать, что он участник конфликта, поэтому слушать это удивительно, с учетом его вовлеченности. Что касается, к примеру, Крыма: вопрос-то решен, какие тут обсуждения. А что касается референдумов (проведенных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях) – пусть немножко поразмышляет и сделает такие выводы, как мы», — сказал Горбачев.
В Георгиевском зале Кремля 30 сентября по итогам референдумов 23-27 сентября прошла церемония подписания договоров о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Подписи под документами поставили президент РФ Владимир Путин и главы регионов Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо. С присоединением указанных регионов население России выросло со 145 миллионов примерно до 153-158 миллионов человек, в зависимости от актуальности статистических данных. Территория страны с учетом официальных границ новых регионов увеличилась на 108,8 тысячи квадратных километров, что соразмерно территории Болгарии.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
Источник: РИА Новости
https://ria.ru/20221003/mask-1821302366.html?ysclid=l8u23gjxy0683277456
Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *