СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 27 сентября завершился XXVI Форум современной журналистики «ВСЯ РОССИЯ 2022». Главные события крупнейшего медиасобытия года – в нашей рассылке.

 

Коротко о главном

Форум современной журналистики «Вся Россия – 2022» завершил свою работу. В течение пяти дней проходили дискуссии, круглые столы, презентации проектов, фильмов и книг, о которых мы регулярно писали на официальном сайте СЖР и в Телеграм. Так, круглый стол «Журналистика без границ», посвящённый опыту преодоления внешнего политического давления, собрал представителей прессы России, Белоруссии, ДНР и Сербии. Председатель СЖР Владимир Соловьёв рассказал о взаимодействии Союза с Общественной палатой России: например, в Правительство был направлен ряд замечаний, касающихся взаимодействия с РАО, в результате чего было принято решение не повышать расценки. Секретарь СЖР Юлия Ложечко представила фотобанк для СМИ media4media.ru от авторов со всех регионов России – контент максимально актуален и идеально подходит для российской действительности. Обсуждались пути эффективного взаимодействия СМИ и НКО. Спойлер: работу стоит выстраивать на условиях партнерства, а не использования. Также неоднократно затрагивалась тема необходимости развития детских СМИ. В последний день Форума по традиции были подведены итоги главного ежегодного творческого конкурса.

 

В блоках мы собрали для вас всю полезную информацию прошедшего Форума

        Правовые аспекты работы журналистов

Представитель Центра правовой защиты журналистов Диляра Оренбах об авторском праве изображений

«Надо принять за основу аксиому: у любого изображения, размещенного в сети, есть владельцы. Об этом часто забывают СМИ и размещают снимки в качестве иллюстрации к своим материалам. Это нарушение прав и законов».

        Продвижение СМИ

Совладелец ГК «Медиасфера» Тимур Угулава о развитии канала Дзен за пределами региона

«Если публиковать только местную повестку – будет местная аудитория. Если выходить на повестку федеральную с желанием захватить читателей федеральных каналов – постигнет неудача, поскольку маленьким, даже самым интересным каналам, конкурировать с каналами крупных федеральных СМИ просто бесполезно. Решение: писать про местную повестку, но так чтобы это было интересно за пределами региона. Это сложно, это уводит в сторону от традиционного СМИ, но это работает».

        Роль СМИ в общественно-политической повестке страны

  • Военный корреспондент РИА Новости Региона Орехова о своей работе в Донбассе сразу после начала специальной военной операции.
  • Вопросы законодательства, которые сегодня волнуют представителей прессы. Самый актуальный – частичная мобилизация.
  • Модели отношений между прессой и властью.
  • Фотовыставка «Донбасс-2022» кубанского военкора Владимира Аносова.
  • Проект «Планёрка», направленный на повышение качества публичной политической аналитики в регионах России, противодействие потоку недостоверной информации и защиту населения страны от псевдоаналитики.
Вице-президент холдинга «Красная Звезда» Павел Веденяпин об информационной войне в мире

«Сейчас информационная война – это не только распространение фейков в интернете, на телевидении, на радио, это уже день вчерашний. Сейчас началась так называемая когнитивная война, то есть война за наш с вами разум, за наше с вами сознание. Делается это для того, чтобы переформатировать сознание той или иной нации и на основе этого поселять неуверенность, страхи, недовольство существующей ситуацией в стране. Сейчас используется и психология, и социология, даже кибернетика».

        Кинопоказы

  • Документальный фильм «Мирные» репортёра-исследователя Регины Ореховой и оператора Вячеслава Навалова.
  • Кинокартина «Одиннадцать молчаливых мужчин» – обладатель премии за лучшую режиссуру на Кинофестивале стран БРИКС в Шанхае.
  • Фильм «Огород» о провинциальной жизни, семейных отношениях и любви, которой, как известно, все возрасты покорны – участник основного конкурса 44-го ММКФ.
  • Показ фильма «МИТТЕЛЬМАРШ» – история первой любви, первого разочарования, насыщенных дней и пьяняще одурманивающих ночей.
Оператор фильма «Мирные» Вячеслав Навалов об удивительном в разрушенном Мариуполе

«Документалистика всегда интересна. Оператор должен в любых обстоятельствах проявить своё мастерство. И самый запоминающийся кадр, это когда на пустынной улице, среди развалин мы встретили девочку со скрипкой. Это было неожиданно. Девочка-музыкант…».

        Презентации проектов региональных отделений СЖР

 

Председатель Союза журналистов Московской области Наталья Чернышова о проекте «Живая память»

«Школьники должны знать, где воевали их прадеды и воспитываться на их боевых традициях. Мы надеемся, что проект «Живая память» станет таким же крупномасштабным, как и «Бессмертный полк». … Поисково-исследовательская работа будет продолжаться и дальше, потому что у имен, которые выбиты на памятниках, есть своя история. Люди – это судьбы, чаще  героические, забывать которые мы не имеем права. А сейчас появилась возможность как можно больше узнать и написать об участниках Великой Отечественной войны».

И напоследок важный вывод от региональных экспертов: люди устали от новостей, люди хотят историй!
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *