СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Сегодня в Сочи открывается Форум «Вся Россия — 2022», который продлится до 27 сентября включительно. В форуме участвуют более 1000 журналистов из всех регионов России и стран зарубежья, таких как Индия, Сербия, а также делегации из ДНР и Херсонской области. Следите за всеми главными событиям на нашем сайте и в Телеграм. Сервисы Яндекса «Новости» и «Дзен» переданы VK. Теперь пользователи, которые пытаются попасть на страницы yandex.ru или zen.yandex.ru, автоматически попадают на dzen.ru. Минфин США разрешил американским СМИ проводить финансовые операции в России, то есть обходить санкции. В Госдуме это заявление решительно осудили и сочли вмешательством во внутренние дела страны, при этом российские журналисты, работающие в Штатах, постоянно сталкиваются с препятствиями в открытии редакционных счетов и проведении платежей.

В это время в СЖР

В Медиацентре Союза журналистов России состоялась презентация книги «Путь Путина», автор которой – секретарь СЖР Рафаэль Гусейнов. В основе – десять больших интервью с ноября 2021 по июль 2022 года. XXIII Фестиваль СМИ «Южный Урал. Хранители», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, прошёл в Челябинской области. СЖР традиционно принял участие в работе интерактивных и образовательных площадок.

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв о предстоящем обсуждении проблемы повышения цен на доставку газет и журналов на Форуме «Вся Россия – 2022»

«У «Почты России» имеется определенный набор возможностей, при которых СМИ попадают в некие приоритетные списки. В этом случае появляется возможность гораздо меньше платить предприятию за доставку печатной продукции подписчикам. Почтовики разработали ряд предложений, которые собираются вынести на обсуждение журналистского сообщества на нашем форуме. Мы под это мероприятие готовы выделить самый большой зал. Это очень важный разговор».

Подробнее.

Что ещё нового?

На 69-ом году жизни умер главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. «Минск-Новости» и «Нижегородский областной информационный центр» подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее новые возможности для журналистов: обмен опытом и контентом о жизни городов-побратимов, совместная организация профессиональной учебы. Медиафорум «Енисей.РФ» пройдёт 27-28 октября в Красноярске. В мероприятии примут участие журналисты из разных регионов – от Якутии до Крыма.

Полезные ссылки для вас
Социальная сеть «Одноклассники» 3 октября запустит масштабный образовательный проект «Академия контента», ученики которого получат доступ к полезным чек-листам и гайдам для работы на площадке. Также «ОК» выделят 1 миллион рублей на продвижение групп и профилей для ста лучших учеников, а каждый участник проекта получит 10 тысяч рублей в виде бонусов.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *