СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

ЦИК не отказал в аккредитации на прошедших выборах ни одному из представителей СМИ. Даже сотрудникам изданий, которые считаются «весьма сомнительными». Евросоюз разрешит въезд журналистам и гражданам, направляющимся в ЕС по семейным обстоятельствам.

В это время в СЖР

8 сентября состоялся Международный день солидарности журналистов, который отмечается с 1958 года. СЖР в этот день традиционно проводит церемонию вручения премии «Солидарность» – награды получили председатели Союза журналистов ДНР и ЛНР, которые в последние годы действительно подвергались серьёзной опасности. Отметили лучших и вспомнили ушедших коллег в этот день и в Саратовском региональном отделении СЖ. В Астрахани прошёл II Каспийский медиафорум, в котором приняли участие секретари СЖР Алексей Вишневецкий и Юлия Загитова.

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв в интервью ко Дню солидарности журналистов о пропаганде в СМИ и противостоянии ей

«Задолго до спецоперации в западных странах изобретались различные способы, чтобы «закрыть рот» российским СМИ, которые шли против мейнстрима и пользовались там большой популярностью. Кто-нибудь когда-нибудь напишет книгу или диссертацию, потому что такой информационной войны без правил, как сейчас, с использованием самых грязных технологий, не было никогда. Но должен отметить, что наша аудитория не поддаётся на пропаганду так называемого коллективного Запада. После начала пандемии COVID-19 российская аудитория вернулась к профессиональным СМИ, люди стали им больше доверять, потому что проверять информацию и опровергать фейки могут только профессиональные журналисты».

Подробнее.

Что ещё нового?

Омское отделение Союза журналистов подготовило к 200-летию региона фотовыставку «Достояние Омского Прииртышья», которая откроется 16 сентября – накануне Дня Омской прессы. Сентябрьский номер «Брянской учительской газеты» стал тысячным в истории периодического издания.

Полезные ссылки для вас
Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявил набор студентов возрастом до 30 лет в своё московское отделение. Чтобы стать участником, необходимо до 20 сентября прислать мотивационное письмо на адрес info@nazaccent.ru, а также пройти собеседование. Лучшие работы будут опубликованы в ведущих российских СМИ.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *