Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

Флот: события и факты

12.09.2022 г.

1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, СВО, ЧФ, Крым

 

Сводка Минобороны России о ходе проведения СВО на территории Украины (по состоянию на 11 сентября 2022 г.). 11.09.2022 (13:20)

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

Воздушно-космические силы России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области. В результате ударов поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Староверовка, Чугуев и Волосская Балаклея, 113-й бригады территориальной обороны в населённом пункте Новая Водолага, а также пункт дислокации иностранных наёмников в районе населённого пункта Клугино-Башкировка. Потери противника составили свыше 200 военнослужащих и более 20-ти единиц военной техники.

Кроме того, за сутки сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Пристин, Болдыревка, Синиха, Белое, Комаровка, Гороховатка, Купянск, Сеньково и Подвысокое Харьковской области. Уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, 12 единиц бронетехники, три орудия полевой артиллерии, одна установка реактивной системы залпового огня и 17 автомобилей.

На Николаево-Криворожском направлении высокоточными ракетными ударами ВКС России уничтожен пункт временной дислокации подразделений 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Николаева. Потери противника составили более 100 военнослужащих, а также 15 единиц автомобильной и бронированной техники. В общей сложности только на данных двух направлениях с 6-го по 10-е сентября потери киевского режима составили свыше четырех тысяч убитыми и более восемь тысяч ранеными.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер» нанесен удар по живой силе и военной технике 28-й мотопехотной бригады ВСУ во время выгрузки на железнодорожной станции Красноармейск ДНР. В районе населённого пункта Миролюбовка Херсонской области в результате ударов армейской авиации ВКС России по подразделениям 60-й пехотной бригады ВСУ уничтожено свыше 50 военнослужащих и 7 единиц военной техники.

Поражены восемь пунктов управления ВСУ, включая штабы 93-й и 24-й механизированных бригад в районах Артёмовска и Райгородка ДНР, командно-наблюдательные пункты батальонов 1-й танковой, 59-й мотопехотной, 60-й пехотной бригад и 35-й бригады морской пехоты в районах Калиновское, Марьянское Днепропетровской области, Калуга Николаевской области и Белая Криница Херсонской области, а также 43 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника противника в 103-х районах. В районах населённых пунктов Николаевка Донецкой Народной Республики и Вознесенск Николаевской области уничтожены склады боеприпасов. В Старой Богдановке Николаевской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Угледара Донецкой Народной Республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также сбиты в воздухе четыре беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов Томина Балка Херсонской области, Снигиревка Николаевской области и Кирилловка ДНР. В районе населенного пункта Уды Харьковской области в воздухе сбиты две баллистические ракеты «Точка-У» и две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».  В районе Новой Каховки Херсонской области перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США и девять реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 153 вертолета, 1933 беспилотных летательных аппарата, 374 зенитных ракетных комплекса, 4883 танка и других боевых бронированных машин, 831 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5469 единиц специальной военной автомобильной техники.

***

Киевский режим в целях дестабилизации обстановки на освобожденной российскими Вооруженными Силами территории и причинения страданий мирному населению продолжает намеренные обстрелы энергетической инфраструктуры: объектов генерации, трансформаторных подстанций и линий электропередач.

Так, с 1 сентября территория Запорожской АЭС и город Энергодар 26 раз подвергались артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ в том числе по территории атомной станции. При этом в результате прицельного огня по трансформаторной подстанции 6 сентября и линии электропередач 8 сентября дважды город Энергодар оставался без электричества.

На территории Донецкой Народной Республики украинская артиллерия многократно наносила удары по 22-м важным объектам электроснабжения в целях обесточивания населённых пунктов, детских садов, объектов жизнеобеспечения населения и промышленных предприятий.

1 сентября в результате удара были обесточены три шахты «Донецкой угольной энергетической компании», где под землей оказались заблокированы десятки шахтёров. Вчера 10 сентября из-за обстрела ВСУ Петровского района города Донецка, были обесточены 19 трансформаторных подстанций. В результате обстрела без электроснабжения остались свыше 1600 гражданских объектов.

Подчеркну, что ежедневные удары по объектам электроснабжения гражданской инфраструктуры ведутся киевским режимом намеренно и прицельно.

Источник: МО РФ //function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12437734@egNews«>https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12437734@egNews

 

NYT: США помогли ВСУ подготовить наступление на Харьковщине

Американская разведка помогает планировать наступление Вооруженным силам Украины своими разведданными, в том числе на Харьковском направлении, сообщили американские СМИ. Как пишет газета New York Times, летом 2022 года высокопоставленные украинские чиновники активизировали обмен разведывательными данными со своими американскими коллегами. Это позволило Киеву «добиться значительных успехов на северо-востоке в последние дни», сообщила Lenta.ru.

На протяжении всей спецоперации США предоставляли Украине информацию о командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах на российских военных линиях.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все потерянные Россией города на Харьковском направлении специальной военной операции будут возвращены обратно, он пообещал конкретные результаты в ближайшем будущем.

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/9/11/1176979.html

Зеленский перечислил оставшиеся без света области Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию об отключении электроэнергии в ряде областей страны. По его данным, полное отключение электроэнергии произошло в Харьковской и Донецкой областях, частичное – в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях. «Полное отключение электроэнергии в Харьковской и Донецкой областях, частичное – в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях», – приводит слова Зеленского РИА «Новости».

Как сообщало украинское издание «Вести», отключение электроэнергии или перебои с ее подачей в воскресенье вечером фиксируются в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской и Одесской областях Украины. При этом уточняется, что в отдельных городах электричества нет, в других наблюдаются скачки напряжения. Ряд местных властей подтвердили отключения и перебои со светом, передает ТАСС. «Примерно в 19.00 мск пошли сообщения о пусках «Калибров» из Черного и Каспийского морей. Крылатые ракеты поразили ТЭЦ под Харьковом и Кременчугом, но возможно, целей было еще больше. Это привело к перебоям с электричеством в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях. Часть регионов [Украины] остались без света, там нет связи и интернета, отменено движение поездов», – сообщает Фронтовое информационное агентство ANNA-News в своем Telegram-канале.

«В результате ночных ударов по объектам энергогенерации, сильно повреждены 2 ТЭС, что вызвало кризис энергоснабжения в ряде областей Украины», – сообщает российский военкор Котенок в своем Telegram-канале. «По предварительным данным, поражены Харьковская ТЭЦ-5 и Кременчугская ТЭЦ», – уточнил Котенок. Он также опубликовал видеокадры последствий удара по Харьковской ТЭЦ-5, уточнив, что офис Владимира Зеленского «подтверждает попадание двух ракет». «При системном воздействии на энергосистему, РФ вполне в состоянии добиться энергетического коллапса на Украине», – считает Котенок.

Как сообщает Telegram-канал TOGARMA, большая часть энергетической инфраструктуры Украины находятся на юго-востоке страны. По имеющимся у него данным, в воскресенье «ВС РФ ударили по ключевым ТЭС на северо-востоке [Украины] и тем самым обесточили несколько Северных и восточных областей Украины. Энергосистема Украины не справилась и отсюда новости, что из-за разбалансировки энергосистемы Южноукраинская и Хмельницкая АЭС отключают от сети блоки».

Напомним, в воскресенье глава ДНР Денис Пушилин обвинил ВСУ в целенаправленных ударах по критической энергетической инфраструктуре Донецкой народной республики (ДНР). После этого официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Киевский режим намеренно и прицельно ежедневно наносит удары по объектам электроснабжения гражданской инфраструктуры ДНР. В тот же вечер в нескольких областях Украины пропало электричество.

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/9/11/1177034.html

В Греции исключили поставки на Украину комплексов С-300

Греция не собирается отправлять на Украину зенитно-ракетные комплексы С-300 российского производства и другое вооружение, которое необходимо ей самой для обороны, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис на пресс-конференции в Салониках.

Журналист спросила, будет ли Греция отправлять на Украину БМП-1, как собиралась, и греческих инструкторов для обучения украинских военных. Она также попросила прокомментировать публикации о планах отправить на Украину ЗРК С-300, сообщает РИА «Новости». «Такой вопрос не стоит. Мы много раз говорили, что поддержка, которую мы предоставляем Украине, не должна идти за счет обороны страны», – сказал Мицотакис. Что касается поставок БМП-1, по его словам, ранее они договорились отправить ряд старых греческих боевых машин пехоты при условии, что они немедленно будут заменены на более современные немецкие машины.

Напомним, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил соседней Греции возможным ударом «в любой момент». Он предостерег Афины от повторения инцидента, случившегося в конце августа, когда греческие комплексы ПВО взяли на прицел истребители командования ВВС Турции, летевшие над Эгейским и Средиземным морями.

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/9/11/1177011.html

Кулеба призвал Францию увеличить поставки оружия Украине

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Францию увеличить поставки военной помощи из-за нехватки вооружения. «Мы очень благодарны Франции за предоставленное снаряжение, а также за поддержку нашей кандидатуры на вступление в ЕС… Мы просим Францию сделать больше в этом вопросе (военной помощи)», – сообщил Кулеба в интервью французской газете Journal du Dimanche, добавив, что, несмотря на поставки Киеву оружия из других стран, ВС РФ превосходят украинские войска по тяжелому вооружению, сообщает РИА «Новости». На вопрос о переговорах, он ответил, что любой кризис «заканчивается дипломатией», однако Киев хочет быть «в позиции победителя».

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/9/11/1176998.html

Посол России Нечаев: Германия пересекла красную черту, поставляя Киеву летальное оружие

Посол России в Германии Сергей Нечаев обвинил Берлин в том, что он начал поставлять Киеву летальное оружие собственного производства. Дипломат считает, что так ФРГ пересекла красную черту. Об этом он рассказал «Известиям».

По оценке Нечаева: «Сам факт снабжения украинского режима летальным оружием германского производства, применяемого не только против российских военнослужащих, но и против мирного населения Донбасса, – это красная черта, которую немецкие власти не должны были переступать. В том числе с учетом моральной и исторической ответственности Германии перед нашим народом за преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны».

Накачки Украины оружием, по мнению представителя России, требуют от Германии англосаксонские союзники по НАТО. Он назвал это путем в никуда и прогнозирует увеличение числа жертв с такой стратегией.

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2022/09/12/18539623.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

СКЦ одобрил выход четырем судам с продовольствием из портов Украины

Совместный координационный центр в Стамбуле обнародовал сообщение, в котором говорится о выдаче разрешения на выход 12 сентября из украинских портов четырем судам с продовольствием в рамках продуктовой сделки. «СКЦ санкционировал выход четырех судов, перевозящих перевозящих в общей сложности 64 657 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что из Черноморска выйдут два судна: Nord Stark доставит 27 500 тонн пшеницы в Испанию, а Sally M – 6 857 тонн кукурузы в Ливан. Сухогруз Hadar доставит из порта Южный 23 500 тонн пшеницы и 3 500 тонн кукурузы в Италию. Сухогруз Safeet Aga доставит из Одессы в Турцию 3 300 тонн соевых бобов.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/09/12/skc-odobril-vykhod-chetyrem-sudam-s-prodovolstviem-iz-portov-ukrainy.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Париж и Бухарест решили подписать соглашение о расширении экспорта зерна с Украины

Франция и Румыния подпишут 12 сентября соглашение о дополнительном экспорте украинского зерна в Европу и развивающиеся страны, сообщил французский министр-делегат по вопросам транспорта Клеман Бон. «Завтра я подпишу соглашение с Румынией, чтобы дать возможность Украине вывезти больше зерна, являющегося важным ресурсом для многих стран», – передает ТАСС слова Бона. Он отметил, что дополнительный экспорт «предназначен для Европы и развивающихся стран, в том числе Средиземноморского региона».

Президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума назвал очередным наглым обманом ситуацию с вывозом зерна с Украины. Российский лидер отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя сообщал, что Москва может отказаться от продления зерновой сделки, поскольку в рамках соглашения так и не был обеспечен экспорт российского продовольствия и удобрений.

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/9/11/1176984.html

 

2. Кораблестроение и судоремонт

 

На пути к масштабированию: КМЗ расширяет модельное производство

Знание, опыт и качество работы специалистов СКБ-3 и модельного участка производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» привлекают всё больше внешних заказчиков на разработку, изготовление и поставку модельных комплектов оснастки и литых заготовок. В связи с этим руководством КМЗ принято решение о модернизации и расширении модельного производства.

В настоящее время ведётся подборка необходимого станочного парка, разработаны планировочные решения расстановки существующего и приобретаемого оборудования, начат процесс организации участка на новых производственных площадях на ПП «Смоленский». Уже перевезены и запущены фрезерные станки с ЧПУ для обработки заготовок, а также организованы рабочие места для модельщиков.

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/na_puti_k_masshtabirovaniyu_kmz_rasshiryaet_modelnoe_proizvodstvo.html

 

По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачев

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *