СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Крупнейшие общественные организации страны, среди которых – Союз журналистов России, Ассоциация юристов России и другие ведущие федеральные НКО, подписали соглашение по контролю за выборами в единый день голосования в сентябре. В Запорожье и Херсон срочно требуются журналисты: корреспонденты, операторы, ведущие новостей, режиссёры и звукорежиссёры. Полный список вакансий и подробности – по телефону +7 (925) 914-97-93 (Юлия, проектный менеджер СЖР).

В это время в СЖР

Стала известна программа XXVI Форума современной журналистики «Вся Россия –  2022», который пройдёт в Сочи уже в этом месяце – с  22 по 28 сентября. Центр правовой защиты журналистов при СЖР в течение двух лет поддерживал фотожурналиста «Коммерсанта» Анатолия Жданова – и вот кассационный суд отменил все ранее принятые судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Российский книжный Союз презентовал совместный проект СЖР, Национального исследовательского института развития коммуникаций и издательства «ВЕЧЕ» – книгу журналиста Рафаэля Гусейнова «Путь Путина. О самом популярном российском политике XXI века».

Мнение эксперта:

Экс-премьер, председатель Российского книжного Союза Сергей Степашин о книге «Путь Путина»

«Сейчас идут попытки оценок, что можно писать, что нельзя, кто патриот, кто не патриот. Я высказал свою точку зрения, что каждый писатель имеет право на свою позицию, безусловно, как и читатель имеет право выбирать то, что ему хочется читать. Но мы должны понимать, в какой истории и ситуации сейчас находимся. Последние события только вокруг Запорожской АЭС чего стоят. … Очень здорово, что мы впервые попытаемся показать книги тех ребят, кто пережил и переживает ситуацию на Донбассе. Они пишут то, что видели и видят своими глазами, это, в том числе – и наши воины. Вот это – новая страница, которая очень важна сегодня для оценки происходящего на Украине и вокруг нее».

Подробнее.

Что ещё нового?

Выпуск печатных газет в России за 10 лет сократился на треть. Самый большой разовый тираж – в Москве: там на одного человека приходится 3 экземпляра, в то время как в Чукотке на одну газету претендуют 9 жителей. Twitter тестирует возможность редактирования постов: исправить текст можно будет в течение получаса с момента публикации.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *