На смерть Генсека Горбачева

Советский Союз убила деятельность Генсека Горбачева, в результате которой в 1985-1987 гг. была целенаправленно разрушена советская денежная система, составляющая базовую систему экономики.


 Об устройстве СССР

 Устойчивость любой экономики обеспечивают прежде всего дееспособные трудовые ресурсы и возможность государства по материальному стимулированию их созидательной деятельности, осуществляемому через денежную систему путём стабильного предоставления привычных(!) потребительских товаров и услуг.

Базовой основой и главным двигателем советской экономики являлась уникальная, полностью автономная ДВУХКОНТУРНАЯ денежная система, которая состояла из двух непересекающихся контуров:

1. В одном контуре обращались наличные рубли, которыми производились выплаты физическим лицам (зарплаты, пенсии и т.п.). Общее количество рублей, находящихся в обращении, было привязано к общему количеству потребительских товаров и услуг, находящихся в распоряжении государства. Таким образом, потребительский рынок был сбалансирован, и инфляция была невозможна.

Перераспределяя наличные рубли между соответствующими группами населения и отраслями, государство могло:

а) рационально распределять имеющиеся потребительские товары и услуги и эффективно мотивировать трудовую и служебную деятельность исполнителей на приоритетных направлениях;

б) проводить справедливую социальную политику, в том числе предоставлять социально значимые товары и услуги по ценам, меньшим их себестоимости (бензин, услуги ЖКХ, хлеб и пр.), или вообще бесплатно (жилье, образование, здравоохранение).

Наличные рубли для содержания работников бюджетной сферы (военные, учителя и пр.) и для оплаты работ по предоставлению убыточных, социально значимых товаров и услуг государство получало путём реализации некоторых второстепенных товаров (автомобили, предметы роскоши, водка и пр.) по ценам, значительно превышающим их себестоимость. Высокие цены на эти второстепенные товары поддерживались путём создания их искусственного дефицита и последующего ажиотажного спроса.

2. В другом контуре обращались безналичные рубли, в которых производилось централизованное планирование производственной деятельности, финансирование отраслей и взаиморасчеты организаций и предприятий.

О разрушении СССР

Обязательными, необходимыми условиями функционирования советской денежной системы и экономики в целом являлись:

— государственная монополия на внешнюю торговлю, как важнейший регулятор объёма потребительских товаров и услуг;

— невозможность конвертирования (перевода) безналичных рублей в наличные (и наоборот), как регулятор размера общей суммы наличных рублей.

В период с 1985 по 1987 год, сразу после прихода к власти Генсека Горбачёва, советская денежная система была целенаправленно и последовательно приведена в нерабочее состояние. Началось всё с бездумной антиалкогольной кампании, в результате которой было недополучено порядка 60 млрд рублей – это были именно те наличные деньги за счёт которых выплачивалась заработная плата военным и прочим государственным людям.

Своё смертельное ранение СССР получил в 1987 году, когда на законодательном уровне была отменена государственная монополия на внешнюю торговлю и разрешено конвертирование безналичных рублей в наличные («Закон о государственном предприятии (объединении)»).

Тем самым были окончательно разрушены обязательные условия функционирования советской денежной системы и рынка потребительских товаров и услуг. Далее стал разрастаться стихийный процесс саморазрушения советских экономических, идеологических и государственных институтов, завершившийся в 1991 году созданием ГКЧП и беловежским государственным переворотом…

С ТОГО СТРАШНОГО ВРЕМЕНИ ПРОШЕЛ УЖЕ 31 ГОД, НО МЫ ТАК И НЕ СМОГЛИ ВЫКАРАБКАТЬСЯ ИЗ ЗАТЯНУВШЕЙСЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, ПОСЛЕДОВАВШЕЙ ЗА РАЗРУШЕНИЕМ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ…

Владимир Храмов, капитан 1 ранга в отставке, член Военно-научного общества Черноморского флота,  член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *