«Крымсотрудничество» сотрудничает с севастопольскими журналистами в кинопроектах

Как известно, недавно отмечался День российского кино. Первый киносеанс в России состоялся в 1896 году, в петербургском театре-саду «Аквариум», публика увидела фильм братьев Люмьер. А первый российский полнометражный фильм был создан в Крыму, в Севастополе.

Василий Гончаров и Александр Ханжонков в 1911 году сохранили для потомков подробности событий и образы защитников Севастополя периода первой обороны города. Фильм «Оборона Севастополя» был представлен российскому императору Николаю II в его имении в Ливадии, а затем с успехом демонстрировался в России и за рубежом. В 1917 году Александр Ханжонков основал в Ялте кинофабрику, которая со временем стала одним из основных центров кинопроизводства в СССР, на ее базе снято более 1000 фильмов. Ныне Ялтинская киностудия находится в ведении Республики Крым и постепенно возвращает утраченные в украинский период истории позиции в кинопроизводстве.

КРОО «Крымсотрудничество» также причастно к сегодняшнему празднику: наша общественная организация в 2022 году оказала содействие Севастопольскому региональному отделению Союза журналистов России при организации съемок документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!». Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом фильме непосредственные участники событий, связанных с разделом Черноморского флота между Украиной и Россией, рассказали подробности о том, что произошло в Крыму, Севастополе и на Черноморском флоте в 1991-1997 гг. Многим фактам и событиям они дали свою личную оценку. Поэтому фильм вышел с подзаголовком – «Свидетельства очевидцев». По мнению экспертов, «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» в настоящее время является наиболее полной работой, в которой собрана достоверная информация о Севастополе и Черноморском флоте в период флотораздела, становления и укрепления российской государственности после распада СССР.

Документально-публицистический фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» не преследует коммерческих целей, он носит культурно-просветительский, образовательный характер. Познакомиться с ним можно здесь:

https://blackseafleet-21.com/novosti/marinistika/zavershena-rabota-sevastopolskikh-zhurnalistov-nad-proektom-flotorazdel-sokhranit-chernomorskij-flot-dlya-rossii.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *