На Украине приняли позволяющий закрывать СМИ без решения суда закон

Парламент Украины принял в первом закон, позволяющий закрывать СМИ без решения суда, сообщило украинское издание «Страна».

«Рада проголосовала в первом чтении за скандальный закон о медиа… Он значительно расширяет полномочия Нацсовета по телевидению и радиовещанию. В документе прописано право Нацсовета приостанавливать работу СМИ (включая онлайн-медиа) без решения суда», – передает РИА «Новости» со ссылкой на «Страну».

Отмечается, ранее законопроект столкнулся с критикой со стороны журналистов и правозащитников, а по данным украинского депутата Ярослава Железняка, опубликовавшего фото с результатами голосования, только 233 депутата из 423 проголосовали «за».

Ранее на Украине запретили печатные СМИ только на русском языке в соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Отныне печатные СМИ могут издаваться и распространяться на любом другом иностранном языке, если их тираж на украинском языке составляет не менее половины всего ассортимента.

Источник: Взгляд
https://vz.ru/news/2022/8/30/1175106.html
Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *