СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

В Косове российскую журналистку Дарью Асламову обвинили в шпионаже, но позже отпустили. Аккаунты РИА Новости в Twitter заблокированы в 27 странах Евросоюза и в Великобритании.

В это время в СЖР

В Воронеже прошла церемония награждения победителей конкурса СЖР «10 лучших газет России 2022». Забайкальское региональное отделение СЖР стало победителем конкурса грантов губернатора региона – проект посвящён популяризации культурного наследия народов Забайкальского края и поддержке единственного печатного СМИ.

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв о ситуации в Косове

«Территория эта достаточно опасная сейчас для журналистов, поэтому мы всегда предупреждаем коллег, что нужно иметь документы соответствующие, чтобы там находиться. Специфическое отношение у косовских албанцев в адрес русских, так как они считают, что все русские поддерживают сербов, а сейчас там как раз конфликт между сербами и албанцами. Мы рекомендуем всем коллегам внимательно просчитывать логистику подобных опасных путешествий. Именно российским журналистам достаточно опасно находиться на территории Косово».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Донбассе был ранен военный корреспондент RT Андрей Филатов. Следственный комитет РФ установит причастных к преступлению. В Госдуме предложили прописать правовой статус профессиональных инфлюэнсеров – пользователей соцсетей с обширной аудиторией. Основным правилом должен стать запрет на рекламу сомнительных товаров и услуг.

Полезные ссылки для вас
Телеканал RT принимает заявки на участие в Khaled Alkhateb International Memorial Awards — ежегодной международной премии, учреждённой а память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе и вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта. В этом году принимаются работы о военной спецоперации на Украине.
Проверьте свою экологическую грамотность в онлайн-Экодиктанте. Это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний и повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *