СЖР информирует

Салют!

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Правительство Канады ввело санкции против агентства ТАСС, Первого канала, RT, НТВ, ВГТРК и других СМИ, а также против десятка российских журналистов. Эстонский суд признал незаконным обыск в доме экс-сотрудника Sputnik Meedia Елены Черышевой, задержанной в апреле за якобы совершение преступления против мира. Госдума может запретить вести бизнес в заблокированных в России соцсетях. Статус ветерана боевых действий будет присвоен военным корреспондентам, командированным в зону проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

В это время в СЖР

Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в конференции редакторов и журналистов прессы Алтайского края «Взаимодействие НКО и СМИ при развитии добровольчества». Воркшоп «Медиашкола НКО: как подружить медиа и некоммерческие организации» провела на липецком региональном форуме «Сообщество» Юлия Загитова. Медиатренер Роман Серебряный на X Медиафоруме в Воронеже рассказал, как работать с соцсетями, обозначив возможные риски,

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв о санкциях Канады против российских СМИ

«Там [в Канаде] очень большое количество украинских эмигрантов, лоббисты играют большую роль во власти. То, что они закрываются от российских СМИ, проталкивают свою повестку, происходит в последние месяцы. Они хотят совершить мощнейший санкционный удар по российскому обществу, но пока у них это не получается».

Подробнее.

Что ещё нового?

Twitter подаст в суд на Илона Маска, чтобы добиться приобретения им соцсети. В Туркменистане заблокировали доступ ко всем российским новостным сайтам. Президент России наградил орденом Мужества журналистов RT Владимира Баталина и Виктора Мирошникова, принимающих участие в освещении специальной военной операции по защите Донбасса. XXIII Всероссийский фестиваль радио, ТВ и печатных средств массовой информации «Моя провинция» впервые прошёл в Нальчике. Количество действующих в России СМИ сократилось за последние 11 лет в полтора раза.

Полезные ссылки для вас
Продолжается приём конкурсных работ, посвящённых мероприятиям Года экологии в городе Сочи. Конкурс проводит администрация города совместно с Союзом журналистов России. Победителей объявят на торжественной церемонии закрытия форума «Вся Россия-2022», который будет проходить с 22 по 28 сентября.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *