Подвиг длиною в 256 дней. К 80-летию героической обороны Севастополя

За 80 лет с момента завершения обороны Севастополя в городе не создан единый мемориальный комплекс, посвященный этому периоду Великой Отечественной войны. Об этом в ходе видеомоста в пресс-центре РИА новости Крым сообщил исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей Горбачев.


«Уже не осталось участников обороны Севастополя. Увы, они так и не дождались появления этого комплекса, который стали строить 40 лет назад на мысе Хрустальный. И до сих пор этот центр не создан», — рассказал эксперт.

Заведующая отделом истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ФГБУ «Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя» Ирина Агишева напомнила, что именно за 250-дневную оборону Севастополя городу было присвоено звание героя.

«Вопрос этот решался с 1972 года. Тогда постановлением партии правительства было решено в каждом городе-герое создать музей. Во всех городах-героях он есть, в Севастополе его нет. В наших фондах хранится 80 тысяч экспонатов, посвященных тем событиям. Мы не можем их все выставить, экспозиционный зал не позволяет это сделать», — сообщила историк.

Подробнее — в полном видео пресс-конференции:

https://videon.img.ria.ru/Out/Flv/direct/2022_07_01_t_m3b4bfqc.2jq.mp4

Участники в Симферополе:

— исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей ГОРБАЧЕВ;

— заведующий отделом истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя» Ирина АГИШЕВА.

Участники в Москве:

— ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр БЕЗБОРОДОВ;
— профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *